124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Каким образом должен решаться вопрос с наследством Соболева?

Здравствуйте! очень нужна ваша помощь.

После смерти торговца Соболева осталось имущество на сумму 100 тыс. рублей, а также непогашенный кредит в размере 20 тыс. рублей и право требования по договору займа ценой 10 тыс. рублей. На наследство Соболева претендовали его мать, жена, сын, дочь и родной брат.

Каким образом должен решаться вопрос с наследством Соболева?

15 Марта 2018, 09:46, вопрос №1935329
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ксения
451
ответ
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Родного брата исключаем — он не наследник первой очереди. 

1/2 — супружеская доля в имуществе и долгах остается у жены.

Оставшаяся 1/2 доля имущества и долгов наследуется в равных долях мать, жена, сын, дочь. 

15 Марта 2018, 11:05
q Отблагодарить
0 0
76
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Добрый день. Хотелось бы дополнить ответ коллеги.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ наследники Соболева, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества.
 Между тем смерть наследодателя Соболева не является основанием для приостановления платежей по кредитным обязательствам, договорам займа. В соответствии с частью 1 статьи 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Это означает, что если заявление на вступление в наследство будет подано в последний день шестимесячного срока, то к основному долгу по оплате «тела кредита»добавятся еще пени и штрафы за нарушение порядка оплаты.
В случае наследования имущества несколькими наследниками обязанность по оплате платежей рассчитывается пропорционально доле в наследуемом имуществе.
Согласно части 1 статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Кредитор вправе требовать исполнения обязанности наследодателя (полностью или частично) от всех наследников совместно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Это значит, что если наследник добросовестно исполнил свои обязательства перед кредитором в пределах стоимости принятого им наследства, то он выбывает из состава солидарных должников. В случае если требования кредитора удовлетворены не в полном объеме, а другие наследники от своих обязательств уклоняются, то к добросовестному наследнику не могут быть предъявлены требования, определенные п. 2 ст. 323 ГК как недополученное от остальных солидарных должников.

Желаю удачи.

С уважением, Стрельцова Мария

15 Марта 2018, 11:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут