8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом должен решаться вопрос с наследством Соболева?

Здравствуйте! очень нужна ваша помощь.

После смерти торговца Соболева осталось имущество на сумму 100 тыс. рублей, а также непогашенный кредит в размере 20 тыс. рублей и право требования по договору займа ценой 10 тыс. рублей. На наследство Соболева претендовали его мать, жена, сын, дочь и родной брат.

Каким образом должен решаться вопрос с наследством Соболева?

, алина, г. Омск

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Родного брата исключаем — он не наследник первой очереди. 

1/2 — супружеская доля в имуществе и долгах остается у жены.

Оставшаяся 1/2 доля имущества и долгов наследуется в равных долях мать, жена, сын, дочь. 

0
0
0
0

Добрый день. Хотелось бы дополнить ответ коллеги.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ наследники Соболева, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества.
 Между тем смерть наследодателя Соболева не является основанием для приостановления платежей по кредитным обязательствам, договорам займа. В соответствии с частью 1 статьи 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Это означает, что если заявление на вступление в наследство будет подано в последний день шестимесячного срока, то к основному долгу по оплате «тела кредита»добавятся еще пени и штрафы за нарушение порядка оплаты.
В случае наследования имущества несколькими наследниками обязанность по оплате платежей рассчитывается пропорционально доле в наследуемом имуществе.
Согласно части 1 статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Кредитор вправе требовать исполнения обязанности наследодателя (полностью или частично) от всех наследников совместно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Это значит, что если наследник добросовестно исполнил свои обязательства перед кредитором в пределах стоимости принятого им наследства, то он выбывает из состава солидарных должников. В случае если требования кредитора удовлетворены не в полном объеме, а другие наследники от своих обязательств уклоняются, то к добросовестному наследнику не могут быть предъявлены требования, определенные п. 2 ст. 323 ГК как недополученное от остальных солидарных должников.

Желаю удачи.

С уважением, Стрельцова Мария

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу продать ее квартиру?
Здравствуйте! у меня сейчас проживает мать 80 лет, прописана и имеет квартиру в этом же районе. Квартира приватизирована на нее. за квартиру плачу я, произвожу ремонтные работы по необходимости, тоже я. Сейчас стоит вопрос о продаже квартиры, но мама не совсем адекватна (признаки деменции налицо) - обслужить себя и тем более жить одна она уже не в состоянии. Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу продать ее квартиру?
, вопрос №4970739, Владимир, г. Астрахань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каким образом он может повлиять на вступления в права собственности?
Здравствуйте!Ситуация складывается следующим образом.20 февраля 2026 года умерла супруга. Осталась квартира Она была единоличным собственником.Наследники ее супруг и двое детей.Подскажите пожалуйся через какое время можно вступать в права?Каковы доли?Какова стоимисть процедуры вступления в наследство?И ещё один аспект после смерти остался не погашенный кредит в 300 тысяч рублей умершей.Каким образом он может повлиять на вступления в права собственности?Спасибо
, вопрос №4970440, Полина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что известно об этой проблеме или в каких банках она решается?
Добрый день! Одному работнику возникла необходимость перечислять зарплату третьему лицу (родственнику). Написано заявление как положено. Как оформлять платежное поручение знаю. Наша компания на АУСН. Возникла сложность с банком, (Альфа Банк), там нет возможности подтверждать НДФЛ в налоговую, если перечисление не на данное лицо. Вопрос им задала, но пока думают. Что известно об этой проблеме или в каких банках она решается?
, вопрос №4968327, Татьяна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каким образом при вступлении права наследства в 1/8 доли жилища при его оформлении может получиться так что в документе указывается 1/16 если наследников всего 2 человека а у одного из них 1/2 часть
каким образом при вступлении права наследства в 1/8 доли жилища при его оформлении может получиться так что в документе указывается 1/16 если наследников всего 2 человека а у одного из них 1/2 часть
, вопрос №4968034, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти матери 2 девочки несовершеннолетние остались без родителей, бабушка временно оформила опекунство, кто должен вступать в наследство, получается что наследники бабушка и 2 девочки
после смерти матери 2 девочки несовершеннолетние остались без родителей, бабушка временно оформила опекунство, кто должен вступать в наследство, получается что наследники бабушка и 2 девочки
, вопрос №4966136, вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.03.2018