8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я после покупки квартиры подарить данную квартиру своему родственнику, не потеряв деньги?

Добрый день!

Я нахожусь в браке и у нас есть общий ребенок 2 лет.

Я хочу покупать квартиру, но не хочу чтобы оно в случае развода делилась пополам (деньги на квартиру чисто мои). Также я хочу получить налоговые вычеты 13%.

Я так понимаю, что могу заключить брачный контракт. Могу ли я после покупки квартиры (с брачным контрактом) подарить данную квартиру своему родственнику? Не потеряю ли я деньги с налоговой 13%?

, Вадим, г. Саратов
Антон Игонин
Антон Игонин
Юрист, г. Казань

Добрый день, Вадим.

1. Квартиру после покупки вы можете подарить родственнику. Однако если вы хотите подарить ее только для того, чтобы не делить ее по полам, то смысла в этом нет, поскольку у вас уже будет заключен брачный контракт.

2. Первое и самое важное здесь – это срок владения квартирой. Если гражданин имеет квартиру в собственности более трех лет, то он полностью освобождается от уплаты НДФЛ при продаже этой квартиры (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Официально это именуется – «получение налогового вычета в размере стоимости жилья».

Но с января 2016 г. вступили в силу поправки к этой статье (см. пп. 10 и 11 ФЗ-382 от 29.11.2014), суть которых в том, что указанный выше трехлетний срок сохранился только для приватизированных, подаренных близким родственникам, и полученных в наследство квартир, а также квартир, полученных по Договору пожизненного содержания с иждивением.

Для всех остальных квартир, в т.ч. купленных на первичном или вторичном рынке, этот срок увеличился до 5 лет! (п. 4, ст.217.1 НК РФ)

Применяется этот новый 5-ти летний срок владения к тем владельцам квартир, которые стали таковыми после 1 января 2016 года (согласно п. 3, ст.4 ФЗ-382 от 29.11.2014). Другими словами, если квартира была куплена до 2016 года, то применяется старый срок владения – 3 года.

Тот же закон дал имя этому сроку, теперь он официально называется – «минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества».

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Саратов

Спасибо! Прошу Вас уточнить, получу ли я налоговые вычеты и не буду ли я платить еще какие-либо деньги, если после покупки квартиры я через 2 месяца ее подарю к примеру родителям (маме)?

Вы вправе получить имущественный вычет.

Дарение квартиры близкому родственнику освобождает его от уплаты налога, но при оформлении сделки одаряемый понесет дополнительные расходы: оплата госпошлины, расходы по оформлению договора дарения, если требуются, то услуги нотариуса.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Вадим!

(деньги на квартиру чисто мои)

Вадим

Эти деньги вам были подарены или вы их получили при продаже подаренного (унаследованного) имущества)?

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Саратов

Деньги мне просто дают родители!

То есть можно считать, что их вам подарили. Родители, надеюсь, если что, это подтвердят? Купленное на эти деньги имущество уже будет считаться вашим личным имуществом, а не совместным, поэтому каких-либо дополнительных соглашений по купленной квартире (брачный контракт, соглашение о разделе имущества) в данной ситуации не требуется.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я оформить на себя данную квартиру?
Моя мама подала заявление на приватизацию квартиры, в которой прописана только она единственная. Решение ещё не принято. Мама умирает. Могу ли я оформить на себя данную квартиру?
, вопрос №3132546, Наталья, г. Москва
Приватизация
Получила квартиру в бессрочное пользование, могу ли я и когда приватизировать данную квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне 30 лет, в 2017году я получила 1комнатную квартиру от департамента по договору социального найма в бессрочное пользование, могу ли я и когда приватизировать данную квартиру ?
, вопрос №2739228, любовь, г. Москва
Жилищное право
Можем ли мы приобрести в собственность данную квартиру по приобретательной давности?
Здравствуйте. В 2006 г. я с мужем обратилась в местную администрацию с вопросом предоставить мне жилье для проживания. Так как я с мужем не подходили для постановки на учет как малоимущие для получения жилья по соц.найму, всё чем мне помогли - предложили выбрать из давно пустующих разбитых квартир, но без последующей прописки. Мы выбрали квартиру пустующею более 10 лет, без окон и дверей. Но, как оказалось, она приватизирована, а собственники давно не появлялись. Мы с мужем решили в не вселиться с разрешения администрации. С нас взяли расписку, что претензий по ремонту и оплате коммун. услуг к собственникам иметь не будем, в случае их появления, и освободим квартиру. Прошло со дня нашего вселения 15 лет. Собственники не появлялись. В течение данного времени мы оплачивали все коммунальные услуги (квитанции идут на моё имя) и производили ремонт. Всё данное время мы с мужем прописаны в другом месте. Вопрос: можем ли мы приобрести в собственность данную квартиру по приобретательной давности?
, вопрос №2150339, Ирина, г. Смоленск
Договорное право
Могу ли я отказаться от дарственной и потребовать свои по всем законам деньги?
Зраствуйте, мая мать лишена родительских прав 5 лет назад, мне уже 19, скажите может ли она оформить на меня дарственную на свою долю в доме наменя, тем самым лишить меня квартиры, на какую я стою в очереди уже 3 года? Она хочет лешить меня квартиры и оставить вместо денег, что должна мне по алименты за 4 года, одну 5 долю в 5ти стенке без газа, света и воды...И могу ли я отказаться от дарственной и потребовать свои по всем законам деньги???
, вопрос №1976696, Хрипушина Евгения Владимировна, г. Воронеж
Право собственности
Могу ли я отозвать дарственную на часть квартиры, подаренную мной ранее?
Подскажите пожалуйста, могу -ли я отозвать дарственную на часть квартиры, подаренную мной ранее?
, вопрос №1595946, Юлия, г. Красноярск