Могу ли я после покупки квартиры подарить данную квартиру своему родственнику, не потеряв деньги?

Добрый день!

Я нахожусь в браке и у нас есть общий ребенок 2 лет.

Я хочу покупать квартиру, но не хочу чтобы оно в случае развода делилась пополам (деньги на квартиру чисто мои). Также я хочу получить налоговые вычеты 13%.

Я так понимаю, что могу заключить брачный контракт. Могу ли я после покупки квартиры (с брачным контрактом) подарить данную квартиру своему родственнику? Не потеряю ли я деньги с налоговой 13%?

, Вадим, г. Саратов
Антон Игонин
Юрист, г. Казань

Добрый день, Вадим.

1. Квартиру после покупки вы можете подарить родственнику. Однако если вы хотите подарить ее только для того, чтобы не делить ее по полам, то смысла в этом нет, поскольку у вас уже будет заключен брачный контракт.

2. Первое и самое важное здесь – это срок владения квартирой. Если гражданин имеет квартиру в собственности более трех лет, то он полностью освобождается от уплаты НДФЛ при продаже этой квартиры (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Официально это именуется – «получение налогового вычета в размере стоимости жилья».

Но с января 2016 г. вступили в силу поправки к этой статье (см. пп. 10 и 11 ФЗ-382 от 29.11.2014), суть которых в том, что указанный выше трехлетний срок сохранился только для приватизированныхподаренных близким родственникам, и полученных в наследство квартир, а также квартир, полученных по Договору пожизненного содержания с иждивением.

Для всех остальных квартир, в т.ч. купленных на первичном или вторичном рынке, этот срок увеличился до 5 лет! (п. 4, ст.217.1 НК РФ)

Применяется этот новый 5-ти летний срок владения к тем владельцам квартир, которые стали таковыми после 1 января 2016 года (согласно п. 3, ст.4 ФЗ-382 от 29.11.2014). Другими словами, если квартира была куплена до 2016 года, то применяется старый срок владения – 3 года.

Тот же закон дал имя этому сроку, теперь он официально называется – «минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества».

Вадим
Клиент, г. Саратов

Спасибо! Прошу Вас уточнить, получу ли я налоговые вычеты и не буду ли я платить еще какие-либо деньги, если после покупки квартиры я через 2 месяца ее подарю к примеру родителям (маме)?

Вы вправе получить имущественный вычет.

Дарение квартиры близкому родственнику освобождает его от уплаты налога, но при оформлении сделки одаряемый понесет дополнительные расходы: оплата госпошлины, расходы по оформлению договора дарения, если требуются, то услуги нотариуса.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим!

(деньги на квартиру чисто мои)

Вадим

Эти деньги вам были подарены или вы их получили при продаже подаренного (унаследованного) имущества)?

Вадим
Клиент, г. Саратов

Деньги мне просто дают родители!

То есть можно считать, что их вам подарили. Родители, надеюсь, если что, это подтвердят? Купленное на эти деньги имущество уже будет считаться вашим личным имуществом, а не совместным, поэтому каких-либо дополнительных соглашений по купленной квартире (брачный контракт, соглашение о разделе имущества) в данной ситуации не требуется.