8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я после покупки квартиры подарить данную квартиру своему родственнику, не потеряв деньги?

Добрый день!

Я нахожусь в браке и у нас есть общий ребенок 2 лет.

Я хочу покупать квартиру, но не хочу чтобы оно в случае развода делилась пополам (деньги на квартиру чисто мои). Также я хочу получить налоговые вычеты 13%.

Я так понимаю, что могу заключить брачный контракт. Могу ли я после покупки квартиры (с брачным контрактом) подарить данную квартиру своему родственнику? Не потеряю ли я деньги с налоговой 13%?

, Вадим, г. Саратов
Антон Игонин
Антон Игонин
Юрист, г. Казань

Добрый день, Вадим. 

1. Квартиру после покупки вы можете подарить родственнику. Однако если вы хотите подарить ее только для того, чтобы не делить ее по полам, то смысла в этом нет, поскольку у вас уже будет заключен брачный контракт. 

2. Первое и самое важное здесь – это срок владения квартирой. Если гражданин имеет квартиру в собственности более трех лет, то он полностью освобождается от уплаты НДФЛ при продаже этой квартиры (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Официально это именуется – «получение налогового вычета в размере стоимости жилья».

Но с января 2016 г. вступили в силу поправки к этой статье (см. пп. 10 и 11 ФЗ-382 от 29.11.2014), суть которых в том, что указанный выше трехлетний срок сохранился только для приватизированныхподаренных близким родственникам, и полученных в наследство квартир, а также квартир, полученных по Договору пожизненного содержания с иждивением.

Для всех остальных квартир, в т.ч. купленных на первичном или вторичном рынке, этот срок увеличился до 5 лет! (п. 4, ст.217.1 НК РФ)

Применяется этот новый 5-ти летний срок владения к тем владельцам квартир, которые стали таковыми после 1 января 2016 года (согласно п. 3, ст.4 ФЗ-382 от 29.11.2014). Другими словами, если квартира была куплена до 2016 года, то применяется старый срок владения – 3 года.

Тот же закон дал имя этому сроку, теперь он официально называется – «минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества».

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Саратов

Спасибо! Прошу Вас уточнить, получу ли я налоговые вычеты и не буду ли я платить еще какие-либо деньги, если после покупки квартиры я через 2 месяца ее подарю к примеру родителям (маме)? 

Вы вправе получить имущественный вычет. 

Дарение квартиры близкому родственнику освобождает его от уплаты налога, но при оформлении сделки одаряемый понесет дополнительные расходы: оплата госпошлины, расходы по оформлению договора дарения, если требуются, то услуги нотариуса.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Вадим!

(деньги на квартиру чисто мои)

Вадим

Эти деньги вам были подарены или вы их получили при продаже подаренного (унаследованного) имущества)?

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Саратов

Деньги мне просто дают родители!

То есть можно считать, что их вам подарили. Родители, надеюсь, если что, это подтвердят? Купленное на эти деньги имущество уже будет считаться вашим личным имуществом, а не совместным, поэтому каких-либо дополнительных соглашений по купленной квартире (брачный контракт, соглашение о разделе имущества) в данной ситуации не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я написать заявление на увольнение, если еще отпуск не закончился, т
Здравствуйте. Я работающий учитель на пенсии по старости и хочу уволиться из школы за 14 дней до конца моего отпуска.... Т.е.могу ли я написать заявление на увольнение, если еще отпуск не закончился, т.е.в период отпуска и при этом не потерять в деньгах или придется вернуть часть (неотгульных) уже отпускных денег?
, вопрос №4048959, Лариса, Луганск
Право собственности
Могу ли я отсудить квартиру на основании того, что ипотеку полностью оплатила я?
Добрый день! Квартира куплена в ипотеку и оформлена на родителей. Я в течение 4х лет оплачиваю ее, все банковские переводы имеются. Ипотека почти погашена и родители решили лишить меня квартиры по праву собственности. Могу ли я отсудить квартиру на основании того, что ипотеку полностью оплатила я?
, вопрос №4048891, Алена, г. Москва
Наследство
Обязан ли я отдавать им ключ от железной двери до такого как они вступят в наследство?
Здравствуйте, интересует вопрос такой . Есть квартира однокомнатная в ней жил М и Ж, М умер , и разделил квартиру половину сыну половину Ж этой. Ж поступила очень плохо со своими родственниками( не родными это мачеха) и все это время подавала в суды чтоб отсудить у нас свою половину и забрать всю квартиру! Но у нее в итоге ничего не получилось и мы к ней не лезли она жила ды жила себе.( Тут самое интересное она жила там 21 год и мы ее не трогали , т.к по решению суда у нас был доступ в квартиру , но проживать мы в ней не могли т.к разнополые жильцы и тд. Ну ок , но коммуналку платили исправно за свою половину, и недавно узнали , что можно было с них брать за аренду половину потому что мы не жили там ( вопрос про это будит ниже)Сын не ходил туда ( он прописан там и платит коммуналки ( за свою половину). Сейчас она умерла и ее родственники туда постоянно ходят ( хотя ещё не вступили в наследство). Пришел сын дедушки ( владелец половины и прописан там ) начал открывать дверь своим ключом одна дверь открылась железная а вторая ( деревянная) закрыта на их ключ ( у нас доступа к нему нет и дверь открыть не можем ) Я им позвонил сказал дайте мне ключ я хочу зайти . Они мне ответили что ключ мне пока не выдадут пока там их вещи ( вещи бабки , стиралку холодильник и тд) . Ну и так два месяца тишины( никакие вещи они не забирают и не звонят ) . Мы пошли и заменили замок в железной двери на свой ! Тут сразу они активировались и начали требовать ключ у меня от железной двери якобы забрать вещи! Вопросы такие укажите пожалуйста: 1. Обязан ли я отдавать им ключ от железной двери до такого как они вступят в наследство ? 2. Могут ли они как то через суд и тд заставить им открыть дверь и чтоб забрали вещи ( вещи мне их ненужны , просто они не правомерно закрыли дверь и хочется как то наказать за это, у нас на руках есть решение суда , о том что они не имеют права нам чинить препятствие в виде закрытии двери от которой у нас нет ключа )? 3.И самый интересный вопрос . Могу ли я как то повесить на этих наследников долг то что мачеха жила там 21 год и не платила нам аренду за половину квартиры ( потому что мы не жили там , но до этого не подавали на эту аренду в суд) Если можно то как это сделать и за сколько времени ( лет) я могу их обязать платить эту аренду? У них осталось 4 месяца до вступления у наследство. ( Свидетели есть что она одна там жила до смерти и решение суда что мы не могли там жить только входить )
, вопрос №4048493, Андрей, г. Нижнеудинск
Жилищное право
Здравствуйте куплен дом при использовании материнского капитала, сейчас хотим поменять место жительства можем ли мы купить квартиру и предоставить детям равные доли в ней или нужно купить дом?
Здравствуйте куплен дом при использовании материнского капитала,сейчас хотим поменять место жительства можем ли мы купить квартиру и предоставить детям равные доли в ней или нужно купить дом ?
, вопрос №4048486, Иван, г. Пермь
Семейное право
Муж купил до брака квартиру в ипотеку, потом мы расписались после покупки квартиры, на данный момент квартира в ипотеке и мы в разводе, возможно ли как то выделить долю ребенку?
Муж купил до брака квартиру в ипотеку ,потом мы расписались после покупки квартиры,на данный момент квартира в ипотеке и мы в разводе ,возможно ли как то выделить долю ребенку ?
, вопрос №4045318, Марина, г. Бердск
Дата обновления страницы 15.03.2018