Входит ли в льготный педстаж работа пионерской вожатой?

С 1990г по 1993г работала пионерской вожатой в Широковской школе Фурмановского района города Иваново. Входит ли этот период в льготный педстаж?

, Анжелика, г. Иваново
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анжелика!

Вы пишите:

С 1990г по 1993г работала пионерской вожатой в Широковской школе Фурмановского района города Иваново. Входит ли этот период в льготный педстаж?

Должность «пионерская вожатая» так же как и «старшая пионервожатая» за период работы в школе входит в льготный педагогический стаж. Вам нужно обратиться в указанную Вами школу и запросить справку, уточняющую особый характер работы (льготную) для подтверждения льготного стажа за данный период при обращении в ПФР по месту жительства.

Анжелика
Клиент, г. Иваново

Такая справка у меня есть. Но если мне будет отказано в пенсионном фонде в назначении пенсии по выслуге, мне надо будет обращаться в суд?

Если не будет хватать льготного стажа, тогда да, Вы вправе обратиться в суд.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
С 1990г по 1993г работала пионерской вожатой в Широковской школе Фурмановского района города Иваново. Входит ли этот период в льготный педстаж?

Добрый день!

Анжелика, в указанный период действовало

Постановление Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397
(ред. от 03.08.1972, с изм. от 12.04.1984)
«О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», в соответствии с которым (ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ

ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (п. 2)  В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1настоящего Положения, засчитываются:

работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых.

Таким образом, Вам должны зачесть данный период в педстаж для досрочного получения пенсии.

Удачи Вам!