Как получить половину дома, купленного в браке, при разводе в суде?

Добрый день! Помогите в моей сложной ситуации! Дом был куплен в браке. Большую часть денег на дом дали мои родители. Я уже пять лет плачу кредит, который взяла для покупки дома. Кредит оформлен на меня. Но документы на собственность муж оформил только на себя. Я там лишь прописана. Причем, все документы у него на руках- мне он их не дает... Год назад он завел любовницу. Сейчас она беременна. Муж требует развод через ЗАГС. И говорит, что он пропишет ребенка в дом. Для того, чтобы я не получила при разводе и разделе имущества ничего. Какими должны быть мои шаги, чтобы восстановить и право собственности на дом и при разделе получила часть дома?

, Анна, г. Оренбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте. Вас следует обратиться в суд с требованием о разделе имущества, причем чем раньше Вы это сделаете тем лучше.

Дом является совместным имуществом супругов в силу ч.2 ст.34 СК РФ, независимо на чье  имя он был оформлен. При этом поскольку деньги для его приобретения Вам дарили родители, то Вы вправе при определении долей просить размер доли пропорционально этим денежным средствам. Но факт дарения Вам денежных средств родителями подлежит доказыванию.

Что касается кредита, то поскольку он был взят в период брака, то Вы вправе также разделить его. В соответствии с ч.3 ст.39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Всего доброго!

Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

В суд нужно обратиться с требованием о признании дома совместно нажитым в браке имуществом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!