8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить половину дома, купленного в браке, при разводе в суде?

Добрый день! Помогите в моей сложной ситуации! Дом был куплен в браке. Большую часть денег на дом дали мои родители. Я уже пять лет плачу кредит, который взяла для покупки дома. Кредит оформлен на меня. Но документы на собственность муж оформил только на себя. Я там лишь прописана. Причем, все документы у него на руках- мне он их не дает... Год назад он завел любовницу. Сейчас она беременна. Муж требует развод через ЗАГС. И говорит, что он пропишет ребенка в дом. Для того, чтобы я не получила при разводе и разделе имущества ничего. Какими должны быть мои шаги, чтобы восстановить и право собственности на дом и при разделе получила часть дома?

15 марта 2018, 04:13, Анна, г. Оренбург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Анна, здравствуйте. Вас следует обратиться в суд с требованием о разделе имущества, причем чем раньше Вы это сделаете тем лучше.

Дом является совместным имуществом супругов в силу ч.2 ст.34 СК РФ, независимо на чье имя он был оформлен. При этом поскольку деньги для его приобретения Вам дарили родители, то Вы вправе при определении долей просить размер доли пропорционально этим денежным средствам. Но факт дарения Вам денежных средств родителями подлежит доказыванию.

Что касается кредита, то поскольку он был взят в период брака, то Вы вправе также разделить его. В соответствии с ч.3 ст.39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Всего доброго!

15 марта 2018, 04:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Зубков
Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

В суд нужно обратиться с требованием о признании дома совместно нажитым в браке имуществом.

20 марта 2018, 13:09
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

22 марта 2018, 05:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кому принадлежит другая половина дома, как её получить?
Здравствуйте. Несколько лет назад три брата и сестра получили в наследство в равных долях дом. Один брат отказался от своей доли в пользу сестры. Сестра вступила в наследство и получила половину дома - свою долю и отказавшегося брата. Два других брата в наследство не вступали, на данный момент умерли. Связи с их наследниками нет. Кому принадлежит другая половина дома, как её получить?
20 февраля, 12:04, вопрос №2991087, Вера, г. Белев
4 ответа
Недвижимость
Хочу купить половину дома а вторая половина дома куплена соседями за мат кап что мне нужно от соседей какие бумаги
хочу купить половину дома а вторая половина дома куплена соседями за мат кап что мне нужно от соседей какие бумаги
28 ноября 2020, 07:35, вопрос №2922489, владимир, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
Как получить свидетельство о расторжении брака, если суд был в другом городе?
как получить свидетельство о расторжении брака, если суд был в другом городе? обращался в загз по месту жительства, они сказали что только по месту проведения суда. Запросы делать не имеют права
08 декабря 2016, 13:06, вопрос №1467295, Александр, г. Иркутск
3 ответа
Раздел имущества
Имеет ли муж право на долю имущества при разводе, если половина дома выкуплена за материнский капитал?
Дом был через дарственную подарен двум дочерям, через некоторое время одна из дочерей выкупила половину дома у сестры за материнский капитал находясь в браке. Эту половину дома купленную через материнский капитал разделили на 4 членов семьи, муж, жена, две несовершеннолетние дочери. Теперь эта семья развелась. Имеет ли муж право претендовать на этот дом или на долю этого дома?
07 декабря 2016, 06:29, вопрос №1465465, Наиля,
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Супруг претендует на половину дома, купленного родителями жены
Здравствуйте. у меня такая история. точнее у моих родителей и сестры, которая разводится с супругом. дело в том, что мои родители продав 2 своих дома купили один на себя и дочь( состоящую в браке) но оформили покупку на нее, с ее мужем. у ее мужа не было вложений и соответствующего дохода на тот момент, что бы совершить покупку дома, в отличии от моих родителей(продавших 2 дома). и вот встал вопрос о дележе. хозяйка дома-их дочь( моя сестра) и,, получается ее супруг единственное, что он сделал на тот момент- взял кредит, половина которого была погашена материнским капиталом. есть ли шанс у него действительно отобрать 1/2 часть дома моих родителей? прописаны в доме были все- и родители, и семья сестры( она, ее супруг и 2е детей)
09 марта 2015, 13:23, вопрос №755113, Юлия, г. Брянск
33 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2018