544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Какой порядок взыскания денежных средств с организации, объявившей себя банкротом?

Доброго времени суток! По исполнительному листу, организацией прекратились выплаты денежных средств пострадавшему ( причинение тяжкого вреда здоровью). Организация объявила себя банкротом. Возможно ли обратиться в головной офис этой организации (в другой город) за возобновлением выплат? Судебный пристав разводит руками и не дает никаких пояснений. На вопрос: «что делать?» - последовал ответ: « ...ждать, гогда организацию купит новый собственник».

Пострадавшему требуется дорогостоящее лечение и реабилитация.

Заранее благодарна, Валери.

15 Марта 2018, 06:15, вопрос №1935208
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2939
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Необходимо знать точно, на какой стадии банкротства в настоящее время находится дело о признании организации-должника банкротом.

В силу ст. 63 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения;...
15 Марта 2018, 06:39
q Отблагодарить
0 0
Валери
клиент, г. Новосибирск

Сергей, спасибо! Из Вашего ответа следует, что наш исполнительный документ был до даты наблюдения судебных актов. В октябре 2017 года, был наложен арест на имущество организации должника (т.к. организация добровольно не желала производить выплаты) и в ноябре, декабре были перечислены небольшие денежные средства, а в январе 2018 года организация заявила о банкротстве.

15 Марта 2018, 06:52
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2939
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Несмотря на то, что организация-должник заявила о банкротстве, пристав не вправе прекращать исполнительное производство.

15 Марта 2018, 06:53
Юрист - Юлия
85
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Можно посмотреть на какой стадии находится производство по делу о банкротстве и тогда уже определить порядок действий. Можете написать ИНН должника, чтобы посмотреть по базе

15 Марта 2018, 18:18
q Отблагодарить
0 0
Валери
клиент, г. Новосибирск
Юлия, добрый день!
ИНН должника — 4217997116.
15 Марта 2018, 18:30
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2939
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если это ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НОВОКУЗНЕЦКАЯ ОБЪЕДИНЕННАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ШКОЛА» РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДОСААФ РОССИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, то по нему отсутствуют сведения о банкротстве.

15 Марта 2018, 18:35
Валери
клиент, г. Новосибирск

Но этого не может быть, сегодня разговаривали с судебным приставом.

15 Марта 2018, 18:41
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2939
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Можете проверить самостоятельно эти сведения на сайте ФНС России (https://egrul.nalog.ru/).

15 Марта 2018, 18:43
Валери
клиент, г. Новосибирск
Спасибо, Сергей! Действительно информации о банкротстве нет. Возможно ли, что информация пока не отражена? Проверила одну компанию, которая проходит процедуру ликвидации, так же об этом нет информации.
15 Марта 2018, 19:05
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2939
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вряд ли. Банкротство происходит не одномоментно. Это длительный процесс. Причем в картотеке арбитражных дел также нет сведений даже о подаче заявления о банкротстве данной организации.

15 Марта 2018, 19:07
Валери
клиент, г. Новосибирск

Спасибо Вам! Буду выяснять. 

15 Марта 2018, 19:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.