8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли сейчас по закону необходимо озвучивать клиенту стоимость каждой позиции в чеке?

Я работаю продавцом в сотовом ритейлере. Действительно ли сейчас по закону необходимо озвучивать покупателю стоимость каждой позиции в чеке, а не просто общую сумму?

, Ольга, г. Владивосток
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ольга. 

В соответствии с Типовыми правилами  эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" (утв. Минфином РФ 30.08.1993 N 104)

4.1. Кассир-операционист или другое материально ответственное лицо (контролер-кассир, официант, продавец, буфетчик, приемщик заказов и др.) обязаны:
— обеспечить тщательный уход и бережное обращение с машиной, содержать ее в чистоте и порядке;
— осуществлять операции ввода сумм в соответствии с руководством по эксплуатации на данный тип кассовых машин;
— для одного покупателя (клиента) определить общую сумму покупки, услуги по показанию индикатора кассовой машины или с помощью счетных устройств и назвать ее покупателю (клиенту);
— получить от покупателей (клиентов) деньги за товары или оказанные услуги согласно сумме, называемой покупателем (клиентом), обозначенной в прейскуранте на оказываемые услуги, ценнике на продаваемый товар, в предприятиях общественного питания обозначенной в меню, или ценников в следующем порядке:
а) четко назвать сумму полученных денег и положить эти деньги отдельно на виду у покупателя (клиента);
б) напечатать чек — при расчетах с использованием контрольно — кассовой машины;
в) назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю (клиенту) вместе с чеком (при этом бумажные купюры и разменную монету выдать одновременно).

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Прямых доказательств моей вины нету?
Здравствуйте. Работаю продавцом в магазине техники на три буквы. Недавно случилась ситуация: Клиент попросил купить телевизор. После консультации и выбора клиентом подходящего товара я пошел на склад за запакованной коробкой с телевизором. После этого вынес коробку, предложил клиенту проверить телевизор в зоне выдачи, на что клиент ответил отказом по причине спешки. Коробка была в порядке, без деформации. После оплаты клиент ушел, но вернулся через некоторое время с просьбой заменить телевизор на другой либо вернуть деньги, т.к. матрица у телевизора была повреждена. После осмотра коробки снизу обнаружил повреждение круглой формы диаметром ~1 см, но пенопласт, защищающий товар от повреждений не имел никаких дефектов. После замены телевизора на аналогичный, клиент ушел. Позже сотрудники мне сказали, что за сломанный телевизор ответственность повесят на меня, т.к. я не проверил товар при клиенте. Законно ли это? С моей стороны умышленного или неумышленного повреждения имущества магазина не было. Телевизор донес аккуратно, не ронял, не бил и тд тп. Действительно ли я виноват и несу ответственность или можно оспорить данное решение, т.к. прямых доказательств моей вины нету?
, вопрос №3936349, Алексей, г. Москва
Социальное обеспечение
Может ли сейчас женщина 55 лет (1967 года рождения) получить единовременную выплату в связи с пенсионной реформой?
Может ли сейчас женщина 55 лет (1967 года рождения) получить единовременную выплату в связи с пенсионной реформой?
, вопрос №3936111, Карина, г. Иркутск
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
На сколько сильная позиция налоговой по вашему мнению?
Продал квартиру , покупал по ДДУ, общий срок владения 4 года.(первое жилье ) купил студию в августе 2017 году, в Январе 2018 отдал рассрочку. в сентябре 2019 получил ключи. Продал квартиру в мае 2021. Была рассрочка от застройщика на 6 месяцев. по 30 тысяч в месяц. Оплату по рассрочке вносил мой друг. Первоначальный внос, внёс брат. Так сложились обстоятельства. В январе позвонил на горячую линию налоговой мне сказали , декларацию сдавать не надо. По месту регистрации я не проживал. В феврале 2023 я захожу на гос.услуги, у меня весит долг за продажу квартиры. Иду в налоговую говорят предоставь чеки. Так как прошло 5 лет чеки банк не предоставил. У меня остался чек об последней оплате сразу за 2 месяца( платил друг в назначении платежа , в назначении платежа мои данные) Акт-Сверки с застройщиком, взял еще карточку в разрезе платежей от застройщика. Написал в выше стоящую налоговую и т.д. В итоге подал в суд, пришел на беседу . Налоговая вручила отзыв на исковое заявление, их позиция такая. Так как не было расходов , по акту сверки не видно кто вносил деньги. единственны чек на другое лицо, не было совершено 3 платежа Мной лично. Налоговая считает срок владения мной, не с момента регистрации ДДУ, а с момента выдачи ЕГРН, это 2 года, а значит я должен оплатить налог .Что можете посоветовать сделать?(доверенность, договор займа и т.д) какую позицию занять в суде ? на сколько сильная позиция налоговой по вашему мнению?
, вопрос №3935296, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли по закону принуждать абонента выкупить оборудование?
Здравствуйте, был заключен договор с мегафоном о домашнем интернете с предоставлением оборудования в рассрочку. Спустя месяц я съехала с квартиры и услугами давно не пользуюсь. В том городе обращалась в офис, где подписали договор о расторжении, договор на закрытие рассрочки еще не написан. Возможно ли по закону принуждать абонента выкупить оборудование? Роутер мне не нужен, при заключении договора условия о необходимости выкупать его при отказе от услуг не обговаривались
, вопрос №3935073, Дарья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И есть ли привязка к рыночной или кадастровой стоимости жилой квартиры?
Добрый день! Интересует вопрос, возможны ли какие-либо санкции, штрафы или ограничения по сумме за сдачу квартиры в аренду? И есть ли привязка к рыночной или кадастровой стоимости жилой квартиры? Если будет договор на сдачу однокомнатной квартиры за 200 тыс рублей, возможны ли претензии со стороны госорганов?
, вопрос №3934535, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2018