Действительно ли сейчас по закону необходимо озвучивать клиенту стоимость каждой позиции в чеке?

Я работаю продавцом в сотовом ритейлере. Действительно ли сейчас по закону необходимо озвучивать покупателю стоимость каждой позиции в чеке, а не просто общую сумму?

, Ольга, г. Владивосток
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с Типовыми правилами  эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" (утв. Минфином РФ 30.08.1993 N 104)

4.1. Кассир-операционист или другое материально ответственное лицо (контролер-кассир, официант, продавец, буфетчик, приемщик заказов и др.) обязаны:
— обеспечить тщательный уход и бережное обращение с машиной, содержать ее в чистоте и порядке;
— осуществлять операции ввода сумм в соответствии с руководством по эксплуатации на данный тип кассовых машин;
— для одного покупателя (клиента) определить общую сумму покупки, услуги по показанию индикатора кассовой машины или с помощью счетных устройств и назвать ее покупателю (клиенту);
— получить от покупателей (клиентов) деньги за товары или оказанные услуги согласно сумме, называемой покупателем (клиентом), обозначенной в прейскуранте на оказываемые услуги, ценнике на продаваемый товар, в предприятиях общественного питания обозначенной в меню, или ценников в следующем порядке:
а) четко назвать сумму полученных денег и положить эти деньги отдельно на виду у покупателя (клиента);
б) напечатать чек — при расчетах с использованием контрольно — кассовой машины;
в) назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю (клиенту) вместе с чеком (при этом бумажные купюры и разменную монету выдать одновременно).

Всего доброго!