484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерны ли удержания по исполнительному листу?

Здравствуйте у меня по исполнительному листу удержали 50 процентов зарплаты, но при это не учли что я жена и жена в декрете, и у меня есть маленький ребенок. Я являюсь единственный кормильцем в семье. Как мне сейчас вернуть обратно 25 процентов зарплаты и как мне снизить процент?

15 Марта 2018, 05:14, вопрос №1935190
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте! Размер удержания из зарплаты и доходов должника установленин ст. 99 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданинаможет быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статьей 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на...

деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Автоматически судебный пристав Вам не снизит размер взыскания. Для этого необходимо обращаться в письменном виде к судебному приставу, представив документы, свидетельствующие о сложном материальном положении. Если пристав откажет в удовлетворении заявления, обращайтесь в суд.

15 Марта 2018, 05:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3140
ответов
776
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Никто вам ничего не вернет, так как удержание 50 % правомерно. Обращайтесь с заявлением в суд, для снижения ежемесячного взыскания, суд может снизить до 15-25 %

15 Марта 2018, 06:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.