272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какая минимальная сумма должна быть указана в алиментном соглашении?

Добрый день. Какая минимальная сумма должна быть указана в алиментном соглашении? Заранее спасибо.

15 Марта 2018, 03:49, вопрос №1935173
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий!

Как указано в ст. 103 Семейного кодекса РФ:

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

А в ст. 83 СК РФ сказано, что:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть не менее этих размеров должны быть указаны алименты и в соглашении об уплате алиментов.
 

15 Марта 2018, 04:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Валентина
161
ответ
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижнекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Юрий. 

В алиментном соглашении сумма указывается на усмотрение сторон, но не менее той суммы, что положена по закону. 

В соглашении можно предусмотреть и индексацию размера алиментов. Если подобная процедура в нем не прописана, она будет определяться в соответствии с положениями Семейного Кодекса.

Размеры по закону таковы: 

на одного ребенка — одной четверти заработка, 

на двух детей — одной трети,

 на трех и более детей — половины заработка 

и (или) иного дохода родителей.

15 Марта 2018, 15:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.