8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какая минимальная сумма должна быть указана в алиментном соглашении?

Добрый день. Какая минимальная сумма должна быть указана в алиментном соглашении? Заранее спасибо.

, Юрий, г. Магадан

Здравствуйте, Юрий!

Как указано в ст. 103 Семейного кодекса РФ:

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

А в ст. 83 СК РФ сказано, что:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть не менее этих размеров должны быть указаны алименты и в соглашении об уплате алиментов.
 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. Юрий. 

В алиментном соглашении сумма указывается на усмотрение сторон, но не менее той суммы, что положена по закону. 

В соглашении можно предусмотреть и индексацию размера алиментов. Если подобная процедура в нем не прописана, она будет определяться в соответствии с положениями Семейного Кодекса.

Размеры по закону таковы: 

на одного ребенка — одной четверти заработка, 

на двух детей — одной трети,

 на трех и более детей — половины заработка 

и (или) иного дохода родителей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
А если там будет указана не компания как создатель, а частный человек?
Нужна помощь по новому закону о русском языке в рекламе. Есть ряд вопросов. 1. Есть брендинговое агентство (ИП) и сайт к нему. На сайте есть услуги, контакты, архив выполненных проектов. Все на русском языке, но некоторые проекты в портфолио показаны с использованием английского языка — изображения, демонстрирующие коммуникацию клиента (сайт, буклет, визитка и т. д.) на английском языке. Также на изображениях присутствуют незарегистрированные товарные знаки на английском языке. Нужно ли изображения переводить на русский язык? 2. Есть некоммерческий проект, который распространяет бесплатный шрифт. Это одностраничный сайт, презентующий шрифт, на котором всё написано на английском языке, много изображений и видео с английским текстом, показывающих этот шрифт. Есть кнопка «скачать» и ссылка внизу сайта, что разработано нашим агентством. Нужно ли сайт и все изображения переводить на русский язык? А если там будет указана не компания как создатель, а частный человек?
, вопрос №4855258, Роман, ст-ца. Тбилисская

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Во вторник 17 февраля должна быть операция, но февраля его отправили в часть
Сын ранен, был отправлен на лечение. У него переломы в правой ноге, не действует правая рука, не видит левый глаз. Во вторник 17 февраля должна быть операция, но февраля его отправили в часть
, вопрос №4854969, Наталья Васильевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По идее должна быть ревизия и мы должны вернуть остаток в больницу?
работаю на ФАПЕ на селе. в мои обязанности входит продажа лекарственных препаратов. их мы отпускаем по квитанциям, в 3х экземплярах (мне, покупателю и в бухгалтерию), все лекарства, на сколько мне известно, снимаются с баланса перед выдачей на ФАПы (пропикиваются по специальным кьюар кодам). Не так давно мою коллегу при увольнении обязали выкупить не проданное лекарство и она выкупила, не стала спорить. Так вот вопрос, насколько правомерно заставлять сотрудника выкупать остаток? по идее должна быть ревизия и мы должны вернуть остаток в больницу?
, вопрос №4854949, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Опекун и совершеннолетний недееспособный подопечный должны быть зарегистрированы по одному адресу?
Опекун и совершеннолетний недееспособный подопечный должны быть зарегистрированы по одному адресу? Могут ли они быть зарегистрированы в разных
, вопрос №4854376, Валентина, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сколько всего галочек должно быть, чтобы не нарушать закон?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Понятно, что на сайте в форме обратной связи должен быть чек- бокс, где ставят галочку о согласии на обработку персональных данных. При этом есть еще отдельные документы : политика конфиденциальности и пользовательское соглашение. Согласно закону, нужно ли, чтобы отдельно ставили галочки о согласии с ними? Сколько всего галочек должно быть, чтобы не нарушать закон? Если на сайте загружено 3 этих документа. Насколько я понимаю, пользовательское соглашение вообще не обязательно, хотя желательно.
, вопрос №4854219, Ирина, г. Всеволожск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.03.2018