Что выгоднее ИП или ООО в данном случае?

Сейчас открыто 2 ИП - 1 на ОСНО- для опта по безналу с НДС, 2-е енвд усн 15 % доходы минус расходы - для работы с розничными клиентами и по безналу без ндс

Интересует целесообразность с точки зрения экономии на налогах. Есть знакомые фирмы у кого открыто ИП для розницы и безнала без НДС ( енвд и усн (доходы минус расходы) а для НДС и работы с оптом открыто ООО.

стоит ли что-то менять?

, Александра Горбунова, г. Краснодар
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
В вашем случае все оптимально. Единственное на что стоит обратить внимание это ответственность. В случае каких-либо действий (деятельности) при наличии задолженности: ИП – отвечает своим имуществом (читай имуществом физического лица), ООО – только имуществом организации.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.