Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выселить из принадлежащей мне квартиры члена семьи бывшего собственника

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста! У меня вопрос не о том, как выписать БЫВШЕГО ЧЛЕНА СЕМЬИ собственника квартиры, а как выписать члена семьи БЫВШЕГО СОБСТВЕННИКА квартиры. Вот такой каламбур. Поясню подробней. По договору дарения я являюсь собственником квартиры, в которой на данный момент проживает мой отец и его нынешняя супруга. Я получила квартиру в дар от своей матери, а та, в свою очередь, также по договору дарения от моего отца. С супругой моего отца у меня сложились крайне неприязненные отношения. Она делает все, чтобы оградить мое общение с отцом и т.д. А он человек глубоко преклонного возраста и даже разговор по телефону со мной оказывает на него благоприятное действие.(Проживаем мы в разных регионах России и очень далеко друг от друга).Смогу ли я выписать из квартиры супругу своего отца после его смерти, чтобы продать принадлежащую мне жилую площадь? Квартира была приобретена моим отцом до брака с этой женщиной. У нее на тот момент имелся в собственности дом, который она в последствии подарила дочери.

27 Августа 2013, 21:24, вопрос №193514 Наталья, г. Краснодар

Уточнение клиента

Не совсем понятно, как производится выселение и выписка: через суд или каким-то другим образом? И имеет ли значение тот факт, что на данный момент она не имеет своей жилплощади?

28 Августа 2013, 10:45
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Вы вправе и в настоящее время сделать это, а уж тем более в тот период, как планируете. В соответствии со ст.292 Гражданского кодекса РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Проще говоря, если у Вас договорных отношений с лицами, проживающими в Вашей квартире, нет- в любое время вправе их выселить. Если Вам помогла эта информация, просьба оставить отзыв. Спасибо.

           
    27 Августа 2013, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии со ст.35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, в данном случае — в связи с переходом права собственности, он обязан освободить жилое помещение. В вашем случае: она не имеет права там проживать, но если отказывается выезжать, то следует направить требование о выселении, в котором установить срок для добровольно выселения. Если по истечении этого срока не выедет, то обращаться в суд с иском о выселении. Решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета.

    28 Августа 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дополнение: никакого значения факт отсутствия у нее жилплощади в данном случае не имеет.

    28 Августа 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats