Какую организационную форму лучше выбрать для спортивного клуба?

Какую организационную форму лучше выбрать для спортивного клуба? ИП или ООО, НКО не рассматриваются. Какие плюсы и минусы у этих форм будут

Уточнение от клиента

Спортивный клуб рассматривается со специализацией в боевых искусствах, конкретно тхэквондо, и в дальнейшем будет состоять в РОО федерации пермского края по тхэквондо.
Соучередителей в клубе не планируется, естественно хотелось бы получать прибыль с работы клуба, так же из за недостатока специалистов в этой сфере (а конкретно людей, бывших спортсменов в этом виде спорта и одновременно получивших педагогическое образование. На начальных этапах эти тренеры будут привлекаться из ряда «желающих» бывших спортсменов. В дальнейшем разумеется получение образования будет обязательно)

, Сергей Павлович Немальцин, г. Пермь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Павлович!

Соучередителей в клубе не планируется, естественно хотелось бы получать прибыль с работы клуба, так же из за недостатока специалистов в этой сфере (а конкретно людей, бывших спортсменов в этом виде спорта и одновременно получивших педагогическое образование. На начальных этапах эти тренеры будут привлекаться из ряда «желающих» бывших спортсменов. В дальнейшем разумеется получение образования будет обязательно)

Вообще для таких целей лучше всего подходит именно НКО. Это позволит безналогово получать средства целевого финансирования. И такая форма не препятствует занятию предпринимательской деятельностью.

Но если вы не рассматриваете некоммерческие организации, то, думаю, все же лучше подойдет именно юридическое лицо. То есть ООО, а не ИП. Это связано с тем, что клуб — достаточно самостоятельная организационная единица. Если он в будущем будет развиваться без вашего участия, то лучше чтобы он сразу был обособлен от вас, то есть имел бы статус отдельного лица.