Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возможен ли размен неприватизированной квартиры?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, наша семья состоит из 5 человек, все прописаны в одной квартире+ в этой же квартире прописаны 3 детей. Квартира у нас не приватизирована. Её общая площадь 78 кв.м. в панельном доме (постройка 1996г)в районе Марьино, около метро. Есть ли какие то варианты размена, может с доплатой, чтоб разъехаться, так как жить вместе просто невозможно. Возможно ли мне (+ 1 ребенок)забрать свою долю и законно ли я поступаю, если все остальные против размена. Очень надеюсь на ваш ответ!!! Заранее благодарю!!!

03 Октября 2012, 13:48, вопрос №19351 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Раз квартира не приватизирована, следовательно она находится в муниципальной собственности и Вы пользуетесь квартирой на основании договора социального найма. Выдел доли квартиры в натуре возможен только между участниками долевой собственности. Обмен квартиры по договору социального найма возможен при наличии согласия всех членов семьи нанимателя и при наличии согласия наймодателя, т. е. собственника квартиры. Поскольку в квартире прописаны ещё 3 детей, то тут надо учитывать и позицию органов опеки и попечительства. Если размен пойдет вразрез с интересами детей, то вряд ли суд удовлетворит Ваш иск о понуждении нанимателя к обмену квартиры. Лучший выход, встать на учет в муниципалитет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Так Вы и отдельное жилье можете получить и с родственниками сохраните добрые отношения. С уважением, Дмитрий.

    03 Октября 2012, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats