276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли в данном случае платить налог на продажу авто?

Добрый вечер. Если я за 2016 год продала несколько машин и не подала декларацию, то могу ли я подать ее сейчас и можно ли при этом выбрать вариант начисления процента не за минусом 250 тысяч, а просто доходы минус расходы? Я ведь верно понимаю, что либо один, либо другой вариант начисления налогов с продажи авто? И если у меня некоторые машины были куплены и проданы за одну и ту же сумму, то налог же на них не распространяется? Ведь при расчете налога по формуле выходит 0.

И если у меня потеряны договора, то я их могу в гаи восстановить или в налоговой они сами могут сделать запрос?

Заранее спасибо за ответ!

14 Марта 2018, 22:48, вопрос №1935071
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1012
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алла! Вы вправе самостоятельно выбрать вариант уплаты налога, воспользовавшись имущественным налоговым вычетом в 250 тыс. руб. либо уменьшить сумму налогооблагаемого дохода на сумму расходов по покупке авто:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

14 Марта 2018, 22:54
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1012
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Если проданные автомобили находились у Вас в собственности более 3-х лет, необходимости подавать декларации и платить налоги не возникает вообще:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
 
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Для восстановления ДКП Вы можете обратиться как к покупателям Ваших авто, либо в ГИБДД, в их архивах и информационных базах есть соответствующая информация, пишите заявление. ДКП для предоставления в налоговую должна быть заверена.

14 Марта 2018, 23:19
Адвокат - Алексей
7142
ответа
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте

Да, можете подать, если авто владели менее 3 лет. Если продажа авто была по закупочной цене, то соответсвенно никакого дохода у вас не было, поэтому налог в данном случае не платится 

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018)КонсультантПлюс: примечание.
Налоговые органы вправе взыскать в судебном порядке неправомерно предоставленный имущественный вычет в качестве неосновательного обогащения (Письмо ФНС России от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@).

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального законаот 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

14 Марта 2018, 22:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут