8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволить в данном случае сотрудницу?

Вопрос: Сотрудница 1 ушла в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. На определенный срок ( на период отпуска по уходу за ребенком сотрудницы 1) была принята сотрудница 2. Сотрудница 1 07.11.2017г. отменила отпуск по уходу до 3-х лет и с 08.11.2017г. - ушла в отпуск по беременности и родам (другая беременность). Сотрудница 2 сейчас тоже находится в отпуске по беременности и родам до 18.03.2018г. Сотруднице 2 14.12.2017г. было направлено уведомление о расторжении срочного трудового договора. Можно ли уволить сотрудницу 2 18.03.2018г.? Не нарушен ли срок направления сотруднице 2 уведомления о расторжении трудового договора (14.12.2017г.)? Должна ли была сотрудница 1 выйти на работу хотя бы на 1 день? Дата 07.11.2017г. ( день отмены отпуска по уходу до 3 лет) для сотрудницы 1 - это рабочий день?

Показать полностью
, Алла,
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Алла.

Чтобы корректно ответить на ваш вопрос, нужно видеть точную формулировку в трудовом договоре Сотрудницы 2, на какой срок ее приняли на работу.

Должна ли была сотрудница 1 выйти на работу хотя бы на 1 день?

Алла

попадалась судебная практика, кажется, когда в такой ситуации, когда основная работница ушла из одного «декрета» во второй «декрет» и не выходила на работу ни дня, увольнение признали незаконным.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент

в трудовом договоре написано: на период отсутствия основного работника ( отпуск по уходу за ребёнком)

Тогда вы сами себя загнали в очень непростую ситуацию, которая при наличии спора может закончится непредсказуемо. Потому что с одной стороны «отпуск по уходу за ребенком» основного работника формально прекращен, с другой стороны по факту основной работник на работу не вышел, а такой трудовой договор прекращается «с выходом основного работника на работу» (ст. 79 ТК РФ). ИМХО, лучше не увольнять вторую работницу, пока первая не выйдет на работу окончательно. Уведомление об увольнении лучше отозвать.

Либо по договоренности с первой работницей организовать ее выход на работу, например, после окончания отпуска по беременности и родам, чтобы можно было законно уволить вторую.

0
0
0
0
Кирилл Никитин
Кирилл Никитин
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "НИКА"", г. Саратов

Увольнение  беременной женщины в связи с истечением срока договора, если он был заключён на период отсутствия основного работника. Увольнение в этом случае законно, если женщину с её согласия не возможно перевести на другую работу, которую она могла бы выполнять с учётом её состояния здоровья.

Увольнение женщины в связи с истечением срока договора в период её беременности (за искл. когда он истекает в связи с выходом на работу основного работника) допустимо, при этом если женщина напишет заявление о продлении договора и принесёт медицинскую справку о беременности, работодатель будет обязан продлить с ней трудовой договора до окончания срока беременности, а при предоставлении ей отпуска по беременности и родам -до окончания такого отпуска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как такое может быть и что в данном случае делать
В базе данных МВД мой паспорт оказался недействительным. Как такое может быть и что в данном случае делать
, вопрос №4081121, Инга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Но в данном случае никакого дрифта не было, была обычная езда по кругу
Добрый вечер) Пришла претензия от каршеринга за дрифт в размере 55000, у них это прописано в соглашение. Но в данном случае никакого дрифта не было, была обычная езда по кругу. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4080706, Никита, г. Иркутск
Трудовое право
Можно ли брать больничный на испытательном сроке?
Можно ли брать больничный на испытательном сроке ? И могут ли уволить ?
, вопрос №4080288, Инесса, г. Хабаровск
486 ₽
Защита прав работников
Правомерно ли руководство поступает в данном случае?
Здравствуйте, у нас не большая государственная бюджетная организация, есть 6 человек материально ответственных лиц, но руководство хочет привлечь начальников отделов к материальной ответственности. Правомерно ли руководство поступает в данном случае?
, вопрос №4079318, Ксюша, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2018