8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выстроить линию защиты по статье 173,2 УК РФ?

Здравствуйте! Зарегистрировала на себя фирму (ООО). Хотела заняться торговлей, поездила по складам, но везде оказались дорогие цены. В общем, бизнес не пошел. Никаких документов о моей деятельности нет. Теперь мне пытаются вменить ст. 173.2 УК РФ, считая меня подставным лицом. Скажите, пожалуйста, как мне построить линию защиты по данному обвинению? Нанять адвоката финансовой возможности нет. Заранее спасибо

, Валерия, г. Тула
Роман Громов
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! Согласно УК РФ под подставными лицами понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Поэтому, Вам необходимо доказать, что вы, создав организацию, имели целью ведение предпринимательской деятельности, для чего делали предпринимали ряд действий. Вот именно эти действия и необходимо изложить правоохранительным органам и пусть проверяют то, что вы сказали. Правда кроме этого будут еще много вопросов, таких как арендовали ли вы офис, нанимали ли сотрудников и т.п., на которые тоже надо давать ответы. 

Не понятны претензии по статье 173.2, которая звучит так: Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица. Вы использовали для регистрации какой-то подложный документ? 

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Тула

Подложный, естетсвенно, нет. Имеется в виду в контексте того, что изначально не было цели на управление организацией

Роман Иванов
Роман Иванов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валерия! Сущность настоящей нормы Уголовного кодекса заключается в борьбе с фирмами однодневками. Исходя из чего вам необходимо в первую очередь доказать свой реальный мотив вести бизнес. Для начала найдите своих контрагентов (лиц с кем вы вели переговоры о покупке/ продаже товара), договоритесь с ними подтвердить данный факт, заявите ходатайство органу предварительного расследования в производстве, которого находится уголовное дело об привлечении данного лица в качестве свидетеля. Если у Вас были какие либо платежи (оплата коммунальных услуг по месту регистрации ООО, открытие и ведение расчетного счета, любая другая оплата) необходимо приобщить к материалам УД как факт подтверждения ведения хозяйственной деятельности. Так же стоит обратить внимание на переписку от имени юридического лица, может быть вы рассылали коммерческие предложение, вели переговоры и т.д. Кроме того, стороне обвинения необходимо доказать выгоду полученную вами после совершения преступление. Как правило подставным лицам выплачиваются денежные средства как вознаграждение за их персональные данные. 

0
0
0
0
Александр Николаев
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валерия!

1. Советую линию защиты обсуждать сугубо индивидуально и с предоставлением полной информации в ходе личной беседы с адвокатом (может и бесплатным, которого следователь будет обязан вам предоставить если вы об этом заявите) в условиях исключающих получение информации третьими лицами. Беседа с другими лицами, кроме адвоката, не дает гарантии что этого человека следователь вызовет на допрос в качестве свидетеля и под угрозой уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний допросит его как свидетеля. Такое  развитие событий не исключено в практике.   

2. Преступление в котором вас подозревает следователь (дознаватель) должно быть доказано без Вашего признания, либо пояснения. Оценку доказательствам будет давать суд. 

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Исходя из данного примечания к ст. 173.1 УК РФ (Незаконное образование юридического лица), следователю надо доказать, что у вас не было цели управлять ЮЛ.  И тут надо оценивать ситуацию с момента образования ЮЛ, где и как оно было зарегистрировано, какие счета в банке, какие переводы денег, имущество, то есть всю историю ЮЛ, кто выдавал доверенности кому и когда и т.п. 

А самое главное следователь должен доказать отсутствие у Вас, на момент создания ЮЛ, цели управления им, то есть вы создаете ЮЛ что бы им не управлять, а использовать его для незаконных операций. И если такие операции  имели место быть, то готовьтесь дать по этому поводу разумные объяснения если хотите защититься.

Всего вам доброго!

Будут вопросы, обращайтесь в чат.    

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
Оперуполномоченный доставил супругу гражданина, который обвиняется в совершении тяжких преступлений, в отдел для допроса в качестве свидетеля, разъяснил ст. 307 УК РФ и потребовал рассказать все, что она знает. Женщина попросила адвоката, но ей отказали, пояснив, что свидетелю не положен адвокат. Правомерно ли данное действие об отказе на адвоката? Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
, вопрос №4091799, Катерина, г. Кемерово
Уголовное право
В таком случае, мне непонятно, почему все кругом говорят, о 18-летнем возрасте, как о единственно возможном
У меня вопрос о статье 134 УК РФ. Коротко говоря, запрет на половое сношение и иные действия сексуального характера с гражданами не достигших 16-летнего возраста, гражданами достигшими 18-летнего возраста. В таком случае, мне непонятно, почему все кругом говорят, о 18-летнем возрасте, как о единственно возможном возрасте, с наступлением которого, действия сексуального характера становятся возможными с точки зрения закона. Кажется, я что-то неправильно понимаю, если даже в некоторых известных песнях звучат слова: «Ты целуй меня везде - 18 мне уже». Объясните, пожалуйста. Спасибо.
, вопрос №4083749, Азамат, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0, 102 г (в жидком виде 3, 47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб
Вот задачка, и по этой задачке надо расписать постановление как на примере, которую я скину. Все в точности как по постановлению. Задача 1 Г. совершил преступление, при следующих обстоятельствах. 16 января 2021 г., в период времени с 14 час.30 мин. до 16 час., Г. незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,102 г (в жидком виде 3,47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб. передал С. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сделка осуществлялась под контролем сотрудников правоохранительных органов, которыми указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 16 января 2021 г. Г. незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,077 г (в жидком виде 2,41 г), которое незаконно без цели сбыта хранил в своем доме до 17 час. того же дня, когда был задержан и данное наркотическое средство было изъято. Его деяние квалифицировано по ч.3 ст. 30, п.б ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ. От имени дознавателя, примите и оформите решение об избрании меры пресечения заключение под стражу.
, вопрос №4090339, Михаил, г. Москва
Все
Здравствуйте суть такова двое знакомых меня избили и оказывали
Здравствуйте, суть такова, двое знакомых меня избили и оказывали на меня сильное моральное давление, путем угроз жизни, я не выдержал, и совершил попытку самоубийства, но выжил, могут ли эти лица быть наказаны по статье 110 УК РФ, или ещё каким нибудь статьям?
, вопрос №4090226, Дмитрий, г. Белгород
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2018