8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дочь от первого брака мужа претендовать на квартиру, собственником которой является жена?

Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры, муж прописан в ней. У него есть дочь от первого брака.Может ли она претендовать на эту квартиру?

, Елена, г. Москва
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Елена, добрый день! 

Если квартира приобретена до брака, или во время брака получена в дар или в наследство, то муж не имеет на неё каких-либо прав.

Если квартира приобретена во время брака, и нет брачного договора о распределении квартиры полностью в Вашу собственность, то муж имеет половину в праве совместной собственности. Дочь, как и Вы, является наследницей первой очереди и наследует имущество своего отца.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Квартира покупалась мною до брака. Но меня напугали, что можно оспорить мое личное собственичество тем фактом, что муж тоже вкладывал в квартиру деньги. Сам муж ничего оспаривать не собирается, его дочь не может ничего сделать? 

Даже мужу было бы довольно сложно оспорить это, учитывая тот факт, что он проживает в этой квартире, ведёт с Вами совместное хозяйство, то есть вкладывает деньги в Ваш совместный быт, как это и должно быть в браке. Он мог бы добиться чего-то в суде, если его вложения существенно повысили бы стоимость этой квартиры, и он смог бы это доказать. 

Каким образом сможет это доказать дочь (представить документы на значительные вложения своего отца в Вашу квартиру, причем, именно в Вашу)?

Даже если невероятным образом это получится сделать, то потребовать она сможет лишь часть (Вы же тоже наследница своего мужа) стоимости неотделимых улучшений, а не долю в квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите пожалуйста, у мужа умерла мать.Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста ,у мужа умерла мать .Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка. Нам сказали что нужно вступить в наследство ,но мы не знаем как и что делать и обязательно ли это вообще. Спасибо за ответ
, вопрос №4087419, Кристина, г. Донецк
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке, но с этой женой ни дня вместе не жил, могут ли признать этот брак фиктивным?
Здравствуйте,у меня погиб брат на сво,а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке,но с этой женой ни дня вместе не жил,могут ли признать этот брак фиктивным?и что для этого нужно?
, вопрос №4086647, Таисия, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2018