Может ли дочь от первого брака мужа претендовать на квартиру, собственником которой является жена?

Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры, муж прописан в ней. У него есть дочь от первого брака.Может ли она претендовать на эту квартиру?

, Елена, г. Москва
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Елена, добрый день!

Если квартира приобретена до брака, или во время брака получена в дар или в наследство, то муж не имеет на неё каких-либо прав.

Если квартира приобретена во время брака, и нет брачного договора о распределении квартиры полностью в Вашу собственность, то муж имеет половину в праве совместной собственности. Дочь, как и Вы, является наследницей первой очереди и наследует имущество своего отца.

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Квартира покупалась мною до брака. Но меня напугали, что можно оспорить мое личное собственичество тем фактом, что муж тоже вкладывал в квартиру деньги. Сам муж ничего оспаривать не собирается, его дочь не может ничего сделать?

Даже мужу было бы довольно сложно оспорить это, учитывая тот факт, что он проживает в этой квартире, ведёт с Вами совместное хозяйство, то есть вкладывает деньги в Ваш совместный быт, как это и должно быть в браке. Он мог бы добиться чего-то в суде, если его вложения существенно повысили бы стоимость этой квартиры, и он смог бы это доказать.

Каким образом сможет это доказать дочь (представить документы на значительные вложения своего отца в Вашу квартиру, причем, именно в Вашу)?

Даже если невероятным образом это получится сделать, то потребовать она сможет лишь часть (Вы же тоже наследница своего мужа) стоимости неотделимых улучшений, а не долю в квартире.