Каков срок давности для подачи повторного заявления?

В течении какого времени после прекращения уголовного дела за отсутствием состава преступления и получения постановления о прекращении уголовного дела и права на реабилитацию и вощмещения вреда, модно подать исковое зачвление? 3-5 лет?

, валерий, д. Орел (Добручинская волость)
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

валерий

В данном случае действует общий срок исковой давности, установленный ГК РФ:

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
<...>

Данный срок может быть восстановлен:

Статья 205. Восстановление срока исковой давностиВ исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.