Прорыв в квартире

Добрый день! Квартира куплена меньше года назад в ипотеку, вторичное жилье после первого собственника. Трубы отопления с момента постройки дома не менялись в квартире. Прорвало даа радиатора отопления (лопнул по ребру чугунный радиатор), затопило две комнаты в моей квартире и нижние квартиры. Наша на 5 ом этаже. Работники ЖЭУ составили акт , что мы переморозили батареи, путём открытия форточек ....... , якобы характер повреждений радиаторов на это указывает .... Специалист оценил .... , с чем мы категорически не согласны !!! Никаких замеров температуры сделано не было. Каковы наши действия ??? Писать заявление, чтобы создавали комиссию ??? Или как быть ???

, Ольга, г. Мирный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В данной ситуации Вы вправе провести в таком случае свою независимую экспертизу с привлечением независимого эксперта, если его заключение будет противоположным, либо буде противоречить в определенной части акту ЖЭУ, у Вас будут иметься все основания для оспаривания проведенного обследования и его результатов.

что мы переморозили батареи, путём открытия форточек

По факту, причиной указали то, что Вы ненадлежащим образом пользовались жилым помещением, в части отопительной системы жилого помещения.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2006 года N 25

Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями

1. Настоящие Правила определяют порядок пользования жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов, а также принадлежащими гражданам на праве собственности жилыми помещениями в многоквартирных домах (далее — жилые помещения).

IV. Пользование жилым помещением в многоквартирном доме собственником жилого помещения и проживающими совместно с ним членами его семьи

18. В качестве пользователя жилым помещением собственник пользуется также общим имуществом в многоквартирном доме.

21. Дееспособные члены семьи собственника несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Между тем, согласно:

Статья 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

 механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование… и обслуживающее более одного помещения;

При этом согласно:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

«внутриквартирное оборудование» — находящиеся в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме и не входящие в состав внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг;

«исполнитель» — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

31. Исполнительобязан:

в) самостоятельно или с привлечением других лицосуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, если иное не установлено в соответствии с пунктом 21 настоящих Правил;

Т.е. необходимо с привлечением своего независимого эксперта, о чем я уже указал выше провести свою экспертизу.

Также необходимо точно определелить, что речь идет именно  об общем имуществе, если конечно для этого будет иметься все необходимые условия о чем пойдет речь ниже в письме Минстроя РФ, что исключит Вашу ответственность за ущерб.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 апреля 2016 г. N 9506-АЧ/04

Отмечаем, что вопрос отнесения обогревающих элементов системы отопления (радиаторов) неоднократно рассматривался судами Российской Федерации.

Так, согласно позиции, представленной в решении Верховного Суда Российской Федерации от 22 сентября 2009 г. N ГКПИ09-725, оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.

На основании изложенного, исходя из системного толкования пункта 6 Правил содержания общего имущества во взаимосвязи с подпунктом «д» пункта 2 Правил содержания общего имущества, а также исходя из позиции Верховного Суда Российской Федерации, отраженной в вышеуказанном решении, по мнению Минстроя России в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одного жилого помещения, в том числе не имеющие отключающих устройств (запорной арматуры), расположенных на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, находящихся внутри квартир.

Дополнительно отмечаем, что согласно подпункту «а» пункта 1 Правил содержания общего имущества состав общего имущества в целях выполнения обязанности по его содержанию может быть определен собственниками помещений многоквартирного дома.

Т.е, согласно указанной разъяснительной информации с приведением решения Верховного Суда РФ, обогревающие элементы в случае если они обслуживают более одного жилого помещения входят в состав общего имущества, также в общее имущество могут входить и элементы системы отопления обслуживающие одно жилое помещение, но уже только по решению общего собрания собственников.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ольга, добрый вечер.

Постановление Правительства № 491 указывает, что

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Т.е. полагаю, что указывая в акте, что Вы переморозили батареи, ЖЭУ просто хочет переложить на Вас ответственность без должного выяснения причин. Тем более, что слесарь ЖЭУ не обладает специальными познаниями в данной области. Здесь, полагаю, нужно не акт оспаривать а провести (причём чем быстрее тем лучше) экспертизу по установлению причины разрыва батареи. Выглядеть данное заключение должно примерно таким образом: http://interstroyexpert.ru/opr....В дальнейшем оно может помочь Вам при судебных разбирательствах.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

мы переморозили батареи, путём открытия форточек .......

Ольга

Что это за батареи такие, которые перемёрзли при открытых форточках? У меня цветы на подоконнике не замерзают при открытии форточек. Замечательные специалисты в Вашем ЖЭУ. На глазок определили. Пишите заявление, чтобы комиссионно обследовали с помощью измерений температуры. Вообще по принадлежности радиаторов отопления идут жаркие споры, в т.ч. судебные решения противоречат друг другу. Согласно п.6 ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

А за общее имущество отвечает ЖЭУ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч.3 ст.30 ЖК РФ  собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Поскольку лопнувший радиатор находится в Вашей квартире для доказывания причин произошедшего придется проводить экспертизу.

Логичным было бы найти такого независимого эксперта, пригласить на проведение экспертизы управляющую компанию, а еще лучше (учитывая, что с момента постройки дома прошло мало времени) и застройщика и ставить перед экспертом соответствующие вопросы.

После того как эксперт определит причины можно будет выяснить кто виновать. Поскольку причины, а значит виновники могут быть разные.

Варианты:

1. Неправильная установка батареи застройщиком.

Ущерб придется взыскивать с него.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Неправильная эксплуатация отопительной системы поставщиком коммунальных услуг по отоплению (например, повышения давление в отопительной системе.)

Эта причина приведет к обращению с иском к РСО.

3. Неправильная эксплуатации батареи Вами как собственником имущества в квартире.

Это как раз ситуация, о которой сообщила УК. Тут предъявлять претензии будет не к кому.

4. Заводские недостатки батареи

Ответственность будет нести застройщик.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Первоначально необходимо определить являлись ли данные радиаторы общедомовым имуществом либо частным.

Согласно разъяснением, данным Верховным судом РФ в Постановлении Верховного Суда РФ от 06.06.2016 N 91-АД16-1 следует:

Соответствующий вывод сделан с учетом анализа положений пункта 6 Правил во взаимосвязи с подпунктом «д» пункта 2, а также пункта 5 Правил, которым установлено, что в состав общего имущества включаются, в частности, внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно позиции, изложенной в указанных решениях Верховного Суда Российской Федерации, в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.). Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), имеющие отключающие устройства, расположенные на ответвленных от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения в установленном порядке.
При рассмотрении настоящего дела с учетом указанных выше норм законодательства и позиции Верховного Суда Российской Федерации судебные инстанции пришли к выводу о том, что для определения возможности отнесения обогревающих элементов системы отопления (радиаторов) к общему имуществу в многоквартирном доме существенным обстоятельством является наличие или отсутствие на таких элементах отключающих устройств.

Из данных разъяснений следует, что если у Вас были установлены запорные вентили перед радиаторами, то данные радиаторы являются Вашим имуществом, и вы в силу ст. 290 ГК РФ несете бремя по их содержанию, а значит и несете ответственность за их прорыв.

Если же запорных вентилей нет, то радиаторы отопления будут являться общедомовым имуществом, и ответственность в данном случае будет лежать на ЖЭУ, так как на них в силу жилищного законодательства лежать обязательства по содержанию общедомового имущества.

В любом случае, учитывая что всю ответственность ЖЭУ возлагает на Вас, рекомендую провести техническое экспертизу радиаторов, и поставить перед экспертами вопрос о причинах их разрыва. Только после получения выводов экспертизы можно будет говорить о каких-либо конкретных действиях.

Возможно вина будет в браке в самом радиаторе, либо подаваемой в систему отопления температуры или давления.

Также рекомендую Вам написать жалобу на действия ЖЭУ в госудаственную жилищную инспекцию на действия ЖЭУ, так как их разъяснения о том, что разрыв радиаторов произошел в связи с их переморожением форточкой звучит просто нелепо. Данный надзорный орган как раз и проведет проверку относительно правомерности действий ЖЭУ как в отношении содержания общедомового имущества, так и в отношении предоставляемых услуг по отоплению. Материалы данной проверки также помогут Вам в случае защиты в суде.