428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Прорыв в квартире

Добрый день! Квартира куплена меньше года назад в ипотеку, вторичное жилье после первого собственника. Трубы отопления с момента постройки дома не менялись в квартире. Прорвало даа радиатора отопления (лопнул по ребру чугунный радиатор), затопило две комнаты в моей квартире и нижние квартиры. Наша на 5 ом этаже. Работники ЖЭУ составили акт , что мы переморозили батареи, путём открытия форточек ....... , якобы характер повреждений радиаторов на это указывает .... Специалист оценил .... , с чем мы категорически не согласны !!! Никаких замеров температуры сделано не было. Каковы наши действия ??? Писать заявление, чтобы создавали комиссию ??? Или как быть ???

14 Марта 2018, 19:31, вопрос №1934916
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
42%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16268
ответов
7350
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга.

В данной ситуации Вы вправе провести в таком случае свою независимую экспертизу с привлечением независимого эксперта, если его заключение будет противоположным, либо буде противоречить в определенной части акту ЖЭУ, у Вас будут иметься все основания для оспаривания проведенного обследования и его результатов.

14 Марта 2018, 19:50
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16268
ответов
7350
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
что мы переморозили батареи, путём открытия форточек 

По факту, причиной указали то, что Вы ненадлежащим образом пользовались жилым помещением, в части отопительной системы жилого помещения.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2006 года N 25

Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями

1. Настоящие Правила определяют порядок пользования жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов, а также принадлежащими гражданам на праве собственности жилыми помещениями в многоквартирных домах (далее — жилые помещения).

IV. Пользование жилым помещением в многоквартирном доме собственником жилого помещения и проживающими совместно с ним членами его семьи

18. В качестве пользователя жилым помещением собственник пользуется также общим имуществом в многоквартирном доме.

21. Дееспособные члены семьи собственника несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Между тем, согласно:

Статья 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

 механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование… и обслуживающее более одного помещения;

При этом согласно:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

«внутриквартирное оборудование» — находящиеся в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме и не входящие в состав внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг;

«исполнитель» — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

31. Исполнительобязан:

в) самостоятельно или с привлечением других лицосуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, если иное не установлено в соответствии с пунктом 21 настоящих Правил;

Т.е. необходимо с привлечением своего независимого эксперта, о чем я уже указал выше провести свою экспертизу.

Также необходимо точно определелить, что речь идет именно  об общем имуществе, если конечно для этого будет иметься все необходимые условия о чем пойдет речь ниже в письме Минстроя РФ, что исключит Вашу ответственность за ущерб.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 1 апреля 2016 г. N 9506-АЧ/04

Отмечаем, что вопрос отнесения обогревающих элементов системы отопления (радиаторов) неоднократно рассматривался судами Российской Федерации. 

Так, согласно позиции, представленной в решении Верховного Суда Российской Федерации от 22 сентября 2009 г. N ГКПИ09-725, оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.

На основании изложенного, исходя из системного толкования пункта 6 Правил содержания общего имущества во взаимосвязи с подпунктом «д» пункта 2 Правил содержания общего имущества, а также исходя из позиции Верховного Суда Российской Федерации, отраженной в вышеуказанном решении, по мнению Минстроя России в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одного жилого помещения, в том числе не имеющие отключающих устройств (запорной арматуры), расположенных на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, находящихся внутри квартир.

Дополнительно отмечаем, что согласно подпункту «а» пункта 1 Правил содержания общего имущества состав общего имущества в целях выполнения обязанности по его содержанию может быть определен собственниками помещений многоквартирного дома.

Т.е, согласно указанной разъяснительной информации с приведением решения Верховного Суда РФ, обогревающие элементы в случае если они обслуживают более одного жилого помещения входят в состав общего имущества, также в общее имущество могут входить и элементы системы отопления обслуживающие одно жилое помещение, но уже только по решению общего собрания собственников.

14 Марта 2018, 20:21
получен
гонорар
42%
Адвокат - Сергей
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый вечер. 

Постановление Правительства № 491 указывает, что 

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Т.е. полагаю, что указывая в акте, что Вы переморозили батареи, ЖЭУ просто хочет переложить на Вас ответственность без должного выяснения причин. Тем более, что слесарь ЖЭУ не обладает специальными познаниями в данной области. Здесь, полагаю, нужно не акт оспаривать а провести (причём чем быстрее тем лучше) экспертизу по установлению причины разрыва батареи. Выглядеть данное заключение должно примерно таким образом: http://interstroyexpert.ru/opr....В дальнейшем оно может помочь Вам при судебных разбирательствах.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

14 Марта 2018, 19:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 600отзывов

Здравствуйте.

мы переморозили батареи, путём открытия форточек .......

Ольга

Что это за батареи такие, которые перемёрзли при открытых форточках? У меня цветы на подоконнике не замерзают при открытии форточек. Замечательные специалисты в Вашем ЖЭУ. На глазок определили. Пишите заявление, чтобы комиссионно обследовали с помощью измерений температуры. Вообще по принадлежности радиаторов отопления идут жаркие споры, в т.ч. судебные решения противоречат друг другу. Согласно п.6 ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

А за общее имущество отвечает ЖЭУ. 

14 Марта 2018, 19:57
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
17%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28281
ответ
10359
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласно ч.3 ст.30 ЖК РФ  собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Поскольку лопнувший радиатор находится в Вашей квартире для доказывания причин произошедшего придется проводить экспертизу.

Логичным было бы найти такого независимого эксперта, пригласить на проведение экспертизы управляющую компанию, а еще лучше (учитывая, что с момента постройки дома прошло мало времени) и застройщика и ставить перед экспертом соответствующие вопросы.

После того как эксперт определит причины можно будет выяснить кто виновать. Поскольку причины, а значит виновники могут быть разные.

Варианты:

1. Неправильная установка батареи застройщиком.



Ущерб придется взыскивать с него.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Неправильная эксплуатация отопительной системы поставщиком коммунальных услуг по отоплению (например, повышения давление в отопительной системе.)

Эта причина приведет к обращению с иском к РСО.

3. Неправильная эксплуатации батареи Вами как собственником имущества в квартире. 

Это как раз ситуация, о которой сообщила УК. Тут предъявлять претензии будет не к кому.



4. Заводские недостатки батареи

Ответственность будет нести застройщик.

14 Марта 2018, 19:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тимофей
332
ответа
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Первоначально необходимо определить являлись ли данные радиаторы общедомовым имуществом либо частным.

Согласно разъяснением, данным Верховным судом РФ в Постановлении Верховного Суда РФ от 06.06.2016 N 91-АД16-1 следует:

Соответствующий вывод сделан с учетом анализа положений пункта 6 Правил во взаимосвязи с подпунктом «д» пункта 2, а также пункта 5 Правил, которым установлено, что в состав общего имущества включаются, в частности, внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно позиции, изложенной в указанных решениях Верховного Суда Российской Федерации, в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.). Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), имеющие отключающие устройства, расположенные на ответвленных от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения в установленном порядке.
При рассмотрении настоящего дела с учетом указанных выше норм законодательства и позиции Верховного Суда Российской Федерации судебные инстанции пришли к выводу о том, что для определения возможности отнесения обогревающих элементов системы отопления (радиаторов) к общему имуществу в многоквартирном доме существенным обстоятельством является наличие или отсутствие на таких элементах отключающих устройств.

Из данных разъяснений следует, что если у Вас были установлены запорные вентили перед радиаторами, то данные радиаторы являются Вашим имуществом, и вы в силу ст. 290 ГК РФ несете бремя по их содержанию, а значит и несете ответственность за их прорыв.

Если же запорных вентилей нет, то радиаторы отопления будут являться общедомовым имуществом, и ответственность в данном случае будет лежать на ЖЭУ, так как на них в силу жилищного законодательства лежать обязательства по содержанию общедомового имущества.

В любом случае, учитывая что всю ответственность ЖЭУ возлагает на Вас, рекомендую провести техническое экспертизу радиаторов, и поставить перед экспертами вопрос о причинах их разрыва. Только после получения выводов экспертизы можно будет говорить о каких-либо конкретных действиях.

Возможно вина будет в браке в самом радиаторе, либо подаваемой в систему отопления температуры или давления.

Также рекомендую Вам написать жалобу на действия ЖЭУ в госудаственную жилищную инспекцию на действия ЖЭУ, так как их разъяснения о том, что разрыв радиаторов произошел в связи с их переморожением форточкой звучит просто нелепо. Данный надзорный орган как раз и проведет проверку относительно правомерности действий ЖЭУ как в отношении содержания общедомового имущества, так и в отношении предоставляемых услуг по отоплению. Материалы данной проверки также помогут Вам в случае защиты в суде.

16 Марта 2018, 13:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.