Кто может заниматься представительством в суде?

Здравствуйте! ВС РФ внёс в Гос. Думу законопроект № 383208-7 "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Возник вопрос относительно представителей в судах. Если закон примут, штатный сотрудник предприятия, не имеющий юр. образования, но занимающийся юридической работой в т.ч. составлением и подачей заявлений и исков в мировой суд в отношении должников, не сможет больше этим заниматься?

Писать заявления и заниматься взысканием долгов будет только дипломированный юрист, так?

, Эля, г. Нягань

Вечер добрый. Действительно, если  законопроект пройдет в том виде, в котором он есть сейчас, то  в качестве представителей граждан и организаций в суде смогут выступать только адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование.

Для участия в процессе, также как и сейчас в административном судопроизводстве, нужно будет документально подтверждать свое высшее юридическое образование.