96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

В каком суде нужно обжаловать вынесенное представление?

Здравствуйте! Прокурором города в отношении АО "..." вынесено представление об устранении нарушении требований федерального законодательства (ФЗ-59):

В каком суде нужно обжаловать вынесенное представление (мировой, городской) и вне зависимости от обжалования представления нужно ли его исполнять?

14 Марта 2018, 17:56, вопрос №1934835
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
1253
ответа
401
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, добрый день

Представление прокурора может быть обжаловано, как в суды общей юрисдикции (районный) в порядке административного судопроизводства, так  и в арбитражном суде путем подачи заявления о признании ненормативного акта незаконным.

Если орган или должностное лицо, в отношении которых внесено представление, считают, что представление нарушает их права и свободы, создает препятствия к осуществлению их прав и свобод либо незаконно возлагает на них какие-либо обязанности, они вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением в порядке, предусмотренном гл. 22 КАС РФ и гл. 24 АПК РФ.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25 ноября 2015 г.)

Выбор суда для обжалования зависит от того, затрагивает ли  выданное представление предпринимательские интересы общества или нет. Например, если  общество оказывает услуги связи, то все акты его надзорного органа (Роскомнадзор) оспариваются в арбитражном суде, а акты пожарной инспекции оспариваются в суде общей юрисдикции.

ПРи этом споры между судами о подведомственности не допускаются и даже, если суд общей юрисдикции откажет вам в принятии заявления, то можете  подавать это заявление в арбитраж с приложением определение об отказе в принятии заявления, полученного от районного суда.

Чтобы отсрочить исполнение представления вы можете попросить суд принять обеспечительные меры в части приостановления исполнения оспариваемого акта.

14 Марта 2018, 18:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут