Покупка авто в рассрочку у юридического лица

Ситуация вот какая. У Юр лица есть авто, купленное в лизинг. В настоящий момент лизинг выплачен и автомобиль находится на балансе по сильно завышенной стоимости. Мне предлагают этот автомобиль купить в рассрочку на 2-3 года. Это время авто будет находится в собственности у предприятия, а мне будет передано право пользования.

Вопросы.

1. Есть некий договор, который надо проверить

2. Я не понимаю, как действовать в том случае, если придется эту машину срочно продать (форс мажор никто не отменял)

3. Хочу понять, что теряет предприятие при досрочной передаче мне этого автомобиля.

Уточнение от клиента

нужна индивидуальная консультация с подготовкой правильного договора.

, Александр Лютов, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Александр!

Скорее всего, предприятию нужно произвести переоценку имущества, иначе в настоящее время начисляется амортизация на полную стоимость автомобиля, в то же время то, что авто куплено в лизинг, затрудняет переоценку для продажи.

Вы же не будете покупать автомобиль по завышенной цене?

Предприятие при передаче Вам автомобиля ничего не теряет, при продаже ниже балансовой стоимости, предусмотрены налоги, которые могут сделать убыточной сделку купли-продажи.

Договор какой Вы предлагаете посмотреть?