Правомерно ли ребенка не пускают в кино с матерью на фильм 18 плюс?

Здравствуйте, можно ли ходить в кино на фильмы 18+ с матерью? И что делать в случае если кинотеатры отказывают пустить на фильм 18+ ребенка с матерью?

, Николай, г. Краснодар
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Николай!

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» гласит:

Статья 6. Осуществление классификации информационной продукции

1. Классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, отвечающих требованиям статьи 17 настоящего Федерального закона) до начала ее оборота на территории Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 139-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При проведении исследований в целях классификации информационной продукции оценке подлежат:
1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;
2) особенности восприятия содержащейся в ней информации детьми определенной возрастной категории;
3) вероятность причинения содержащейся в ней информацией вреда здоровью и (или) развитию детей.
3. Классификация информационной продукции осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона по следующим категориям информационной продукции:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 139-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;
2) информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет;
3) информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет;
4) информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет;
5) информационная продукция, запрещенная для детей (информационная продукция, содержащая информацию, предусмотренную частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона).

Поэтому, каждый кинотеатр индивидуально определяет правила допуска детей на фильмы 18+

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Нет нельзя.

И что делать в случае если кинотеатры отказывают пустить на фильм 18+ ребенка с матерью?

Ждать полной дееспособности. п. 5 ст. 11 Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ

В присутствии родителей или иных законных представителей детей, достигших возраста шести лет, допускается оборот информационной продукции, предусмотренной статьей 9 настоящего Федерального закона.

То есть,  можно только 12+.