132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли подписывать ТД задним числом и чем это грозит?

02.10.2015г.принята санитаркой в госучереждение соц.обслуживания.10.03.2016г. переименовано в психоневрологический интернат, согласно трудовой книжке. З/ПЛ. поднималась несколько раз,не извещали , не знакомили с приказами. 14 марта 2018г.принуждают подписать ТД о переименовании от 01 марта 2017 г.,где оклад ниже, чем с января 2018 г.Функции расширены.При отказе грозят увольнением.А к лету сокращение или ликвидация предприятия вообще.Можно ли подписывать договор задним числом,прав ли директор ,возможно ли увольнение . Я на пенсии ,пока работаю.При повышении оклада дополнение в ТД ВСЕГДА ЛИ НОВЫЙ ТД ?

14 Марта 2018, 17:19, вопрос №1934773
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
1253
ответа
401
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лилия, добрый день

Я бы не рекомендовала  подписывать трудовой договор прошлой датой. Все изменения в трудовой договор вносятся добровольно путем подписания дополнительного соглашения.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Трудовой кодекс Российской Федерации

Ваш отказ от подписания нового трудового договора не может быть основанием для увольнения

14 Марта 2018, 17:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
47
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В данном случае при переименовании организации и повышении оклада оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору и подписывается текущей датой а «не задним числом».

Действия работодателя могут быть расценены как нарушающие права работников.

Увольнение в случае отказа судом будет признано судом незаконным.

С уважением, Анастасия

14 Марта 2018, 17:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут