Нарушены ли мои права о неприкосновенности частной жизни,если в соц сети выложили мою статью?

Добрый день. В соц.сетях одно из сообществ выложило статью, в которой присутствуют скриншоты моей страницы, рассказано, как её взломали и выложены детали переписки. При этом указано, что моя страница была взломана. Нарушены ли в данной ситуации мои права и могу ли я как-то наказать автора статьи?

Какие доказательства нужны будут в таком случае?

, Дарина, г. Санкт-Петербург
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарина.

Вы можете обратиться в Роскомнадзор, чтобы данную информацию удалили —

Можно через сайт https://rkn.gov.ru/treatments/...

Если хотите привлечь виновных к ответственности, то нужно разбираться подробнее в Вашей ситуации.

Для привлечения их к уголовной ответственности можете обратиться в полицию с заявлением на неправомерный доступ.

Статья 272 УК РФ Неправомерный доступ к компьютерной информации
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.