8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу вступить в наследство,если мама умерла,не успев оформить право собственности на квартиру?

Ситуация: мать с отцом развелись, суд разделил квартиру пополам. Суд наложил на квартиру арест, чтобы обеспечить исполнение иска. Мать умерла, не успев оформить право собственности на 1/2 квартиры. Я наследник, как мне вступить в наследство?

14 марта 2018, 13:58, Дмитрий, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Ситуация: мать с отцом развелись, суд разделил квартиру пополам. Суд наложил на квартиру арест, чтобы обеспечить исполнение иска. Мать умерла, не успев оформить право собственности на 1/2 квартиры. Я наследник, как мне вступить в наследство?

Дмитрий

Добрый день! Решение суда это документ подтверждающий право собственности. По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым вы являетесь наследником первой очереди и если имеются такие же наследники — как и вы то наследство в случае отсутствия завещания будет происходить — по закону в равных долях между наследниками очереди. Для принятия наследства Вам в первую очередь в течении 6 — месяцев с момента смерти наследодателя необходимо подать нотариусу заявление и по истечении данного срока прийти и получить свидетельство о праве на наследство с которым пройдёте в регистрирующий орган и оформите всё наследуемое имущество на себя.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

С Уважением...

14 марта 2018, 17:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство после смерти матери,если она не успела оформить право собственности?
Ситуация: мать с отцом развелись, суд разделил квартиру пополам. Суд наложил на квартиру арест, чтобы обеспечить исполнение иска. Мать умерла, не успев оформить право собственности на 1/2 квартиры. Я наследник, как мне вступить в наследство?
14 марта 2018, 13:58, вопрос №1934770, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Кто является ответчиком по иску о признании права собственности на квартиру в Москве?
моя мама, заключила ДДУ, подписала акт приема передачи квартиры, получила ключи, но застройщик не успел поставить дом на кадастровый учет, и мама не успев оформить право собственности умерла. вступаю в наследство по закону, нотариус на эту квартиру не выдает свидетельство. Готовлю иск в суд о признании права собственности на квартиру на меня, кто будет ответчиком? Квартира в г. Москве.указывать ли застройщика? Может у кого было аналогичное дело, поделитесь опытом.
14 ноября 2017, 16:23, вопрос №1812299, Елена, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Могу ли я в порядке приватизации оформит право собственности на квартиру?
Я получила квартиру в организации по спискам очередности, но так в ней и не прописалась, живу 15 лет, оплачиваю кватплату по месту регистрации, решила приватизиовать, мне отказали, я вселялась по договору -соглашения и акту приема -предачи помещения, потом квартиры передали в муниципальную собственность, в суде мне отказали за давностью лет, а могу ли я в порядке приватизации оформит право собственности, если я так и не смогла прописаться, потому что потерян Акт приема в эксплуатацию после перевода из нежелого в жилой, а восстановит нет возможности. Что мне делать?
31 октября 2016, 17:32, вопрос №1426408, ОЛЬГА, г. Омск
1 ответ
Приватизация
Возможна ли повторная приватизация части, на которую не было оформлено право собственности?
Мой муж участвовал в приватизации совместно со своей бабушкой. Бабушка умерла, не успев оформить право собственности. Возможна ли повторная приватизация части квартиры, которую приватизировала умершая бабушка, мной или нашими с мужем совместными детьми. Мы все, муж я и дети, прописаны и последние 15 лет проживаем в этой квартире, платим коммунальные и налоговые платежи.
20 ноября 2015, 17:16, вопрос №1046814, Анна Злобина, г. Кемерово
2 ответа
Право собственности
Оформить право собственности на дачу
Отец начал оформлять право собственности на земельный участок, но после вынесенного постановления администрации умер, не успев оформить право собственности на земельный участок в росреестре. Свидетельство о вступлении в наследство мы получили и квартиру оформили. КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ право собственности на земельный участок? Нотариус говорит через суд.Какое заявление надо писать и какие документы понадобятся?
07 февраля 2015, 07:43, вопрос №716704, Александр, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2018