508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как определить объем потребления теплоэнергии в МКД?

В каких случаях при наличии ОДПУ тепловой энергии в МКД расчет ведется по нормативам? В Постановлении № 354 п. 59 (1) предусмотрено как определить потребление в случае выхода узла учета в ремонт и поверку. Интересует, в случае непредставления показаний расчет должен вестись по нормативу или так же, как в случае выхода ОДПУ из строя?

14 Марта 2018, 17:05, вопрос №1934759
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ростислав
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый день. В силу пп. «ж(1)» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг исполнитель обязан определять размер платы за отопление для потребителей, исходя из показаний такого ОПУ, и потребители обязаны использовать показания подобного ОПУ при расчете платы за коммунальные услуги (пп. «г(1)» п. 34 названных Правил).

Согласно пункту 59.1 Правил в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию общедомового (коллективного) прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, плата за коммунальную услугу за расчетный период определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям данного прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора составил меньше 6 месяцев — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев.

Данный расчет производится начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

В случае если период работы общедомового (коллективного) прибора учета составил меньше 3 месяцев, плата за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг (по аналогии с пунктом 59.2 Правил).

Согласно пункту 60.1 Правил по истечении указанного в пункте 59.1 Правил предельного количества расчетных периодов плата за коммунальную услугу на общедомовые нужды рассчитывается в порядке, указанном в пункте 48 Правил, т.е. по нормативу.

14 Марта 2018, 17:45
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Владимир

в п.59(1) речь идёт о выходе из строя и истечении срока поверки. У меня вопрос, как определяется объем коммунальной услуге при наличии исправного ОДПУ, но отсутствии показаний. Например, председатель ТСЖ просто забыл в каком-то месяце их предоставить.

14 Марта 2018, 18:31
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Этот пункт применим к вашей ситуации.

14 Марта 2018, 20:39
Ирина
клиент, г. Владимир

Спасибо!

14 Марта 2018, 21:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.