528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Можно ли погасить свой долг по квартире,отдав за него долю в ней?

Здравствуйте, такой вопрос. Уехал из города в 2006 году, остался прописан в квартире с правом на имущества, в связи с чем за 12 лет образовался долг, который находится у суд.приставов... Можно ли как-то отдать свою долю в квартире что бы погасить долг?

14 Марта 2018, 16:45, вопрос №1934733
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

Согласно ГК РФ, Вы можете любым способом распорядиться своей собственностью, а не ждать, когда эту часть квартиры продадут приставы за долги, потому что так выйдет намного дешевле ее реальной стоимости.

Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Всего Вам наилучшего!

14 Марта 2018, 16:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.