292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Правомерно ли взыскание штрафных санкций за то,что я не вовремя сменила документы на регистрацию?

6. марта я получила паспорт всвязи с принятием гражданства. 13 марта подала документы на регистрацию (временную). В ФМС сказали, что ко мне будут применены штрафные санкции за то, что я не вложилась в семидневный срок. Правомерно ли это? Считаеться ли день получения паспорта тоже

14 Марта 2018, 16:39, вопрос №1934728
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
181
ответ
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Маргарита, добрый день!

Согласно пункту 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации:

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий личность;
абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;
(см. текст в предыдущей редакции)

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Таким образом, получается, что в данном случае срок начинает течь с 6 марта.

Если бы вопрос касался гражданских правоотношений, срок бы начинал течь со следующего дня согласно ст. 191 ГК РФ:

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
14 Марта 2018, 18:12
q Отблагодарить
0 0
Маргарита
клиент, г. Рязань

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Я так и не поняла, в 7ми дневный срок я вложилась или нет?

14 Марта 2018, 20:25
181
ответ
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Маргарита, в данном случае срок начинает течь с момента прибытия на новое место жительства, то есть в данном случае он будет отсчитываться от даты получения паспорта. Иными словами, формулировка в Правилах предусматривает срок — не позднее 7 дней с даты прибытия на новое место жительства.

15 Марта 2018, 11:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут