Как решить вопрос с коммунальными долгами, если наследство не оформили до конца?

Здравствуйте...вопрос такой!!!

Есть квартира,она висит в НАСЛЕДСТВЕ почти 10 лет!!!Три наследника(я,и мои 2 дяди)....Прописана только я и мой 12-й сын...в квартире ни кто не проживает!Копиться долг,большой!Погашать и делить ДЯДИ между собой не хотят(написано только заявление о желание вступления в наследство,которое пишется в течение 6 месяц после смерти собственника)от квартиры они тоже не отказываются,но и не платят и не делят!!!т.к я прописана ,все долги на мне!!!Хотя и не собственник!Вопрос,можно ли как-то забрать себе эту квартиру погосив я долги,ну или если я выпишусь от туда,что будет с квартирой(она приватизированная) и будут ли мне тогда начислять долги??Два дяди,не где не проходят,к ним ЖКХ притензии выставить не может,только мне!Узнавала!Я из-за этой проблемы потеряла очень хорошую работу,т.к не прошла по системе безопасности(мне так и сказали,что у вас долги за квартиру)

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы будете выписаны из квартиры, то долги более начисляться вам не будут, в данном случае вы как прописанная пока также несете обязанности по оплате жилья.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)КонсультантПлюс: примечание.
О правах членов семьи собственников жилого помещения см. также статью 292 Гражданского кодекса РФ.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обязанность по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг лежит на собственниках жилого помещения, в том числе — принявших наследство, но не получивших свидетельство о праве на наследственное имущество.

Если задолженность не взыскана судебными решениями — необходимо явиться в  суд при  подаче иска УК и возражать против задолженности, указав, что Вы не собственник и проживаете по другому адресу.

Кроме того: установить приборы учета и ежемесячно подавать сведения о потреблении, в судебном порядке (подав в районный суд иск к собственникам и УК) определить обязанность УК направлять Вам и каждому из собственников раздельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и содержание жилья. Содержание жилья должны оплачивать собственники, коммунальные услуги — Вы, как зарегистрированная в жилом помещении.

После вступления решения суда в законную силу долг будет уже НЕ солидарным.

Вы можете погасить задолженность, взыскав соответствующие доли с дядей в течение 3-х лет со дня оплаты.

Необходимо знать: метраж квартиры, сколько комнат, чтобы определить в том числе и перспективу признания долей дядей несущественными (честно говоря при долях 1/3 это будет достаточно трудно) и принудительном выкупе.