8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос с коммунальными долгами, если наследство не оформили до конца?

Здравствуйте...вопрос такой!!!

Есть квартира,она висит в НАСЛЕДСТВЕ почти 10 лет!!!Три наследника(я,и мои 2 дяди)....Прописана только я и мой 12-й сын...в квартире ни кто не проживает!Копиться долг,большой!Погашать и делить ДЯДИ между собой не хотят(написано только заявление о желание вступления в наследство,которое пишется в течение 6 месяц после смерти собственника)от квартиры они тоже не отказываются,но и не платят и не делят!!!т.к я прописана ,все долги на мне!!!Хотя и не собственник!Вопрос,можно ли как-то забрать себе эту квартиру погосив я долги,ну или если я выпишусь от туда,что будет с квартирой(она приватизированная) и будут ли мне тогда начислять долги??Два дяди,не где не проходят,к ним ЖКХ притензии выставить не может,только мне!Узнавала!Я из-за этой проблемы потеряла очень хорошую работу,т.к не прошла по системе безопасности(мне так и сказали,что у вас долги за квартиру)

Показать полностью
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы будете выписаны из квартиры, то долги более начисляться вам не будут, в данном случае вы как прописанная пока также несете обязанности по оплате жилья.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)КонсультантПлюс: примечание.
О правах членов семьи собственников жилого помещения см. также статью 292 Гражданского кодекса РФ.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обязанность по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг лежит на собственниках жилого помещения, в том числе — принявших наследство, но не получивших свидетельство о праве на наследственное имущество.

Если задолженность не взыскана судебными решениями — необходимо явиться в  суд при  подаче иска УК и возражать против задолженности, указав, что Вы не собственник и проживаете по другому адресу.

Кроме того: установить приборы учета и ежемесячно подавать сведения о потреблении, в судебном порядке (подав в районный суд иск к собственникам и УК) определить обязанность УК направлять Вам и каждому из собственников раздельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и содержание жилья. Содержание жилья должны оплачивать собственники, коммунальные услуги — Вы, как зарегистрированная в жилом помещении.

После вступления решения суда в законную силу долг будет уже НЕ солидарным.

Вы можете погасить задолженность, взыскав соответствующие доли с дядей в течение 3-х лет со дня оплаты.

Необходимо знать: метраж квартиры, сколько комнат, чтобы определить в том числе и перспективу признания долей дядей несущественными (честно говоря при долях 1/3 это будет достаточно трудно) и принудительном выкупе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, Егор, г. Самара
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.03.2018