8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в ЗАГСподать заявление на расторжение брака без свидетельство о браке?

Брак был заключён в Казахстане...на данный момент я живу в Тюменской обл,работаю. С женой не живу 2 года...она не даёт свидетельство о браке. Я отправлял запрос на дубликат в Казахстан....прислали двбликат с ошибкой в фамилии. Отправил запрос на дубликат на свидетельство о рождении...мне прислали опять с ошибкой в отчестве. Я просто незнаю как мне быть...я хочу подать заявление на расторжение брака. Мой вопрос...могу ли без свидетельство о браке подать заявление в ЗАГС или в Мировой суд?

, Александр, г. Нягань
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Если ваша жена не дает вам свидетельство о браке, логично предположить, что она против развода, так? Если нет согласия второго супруга, то развести вас может только суд. Обратитесь с иском в суд по месту жительства вашей супруги, возможно они даже сами сделают запрос в органы загса.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Александр. Не могу согласиться с коллегой. Суд не будет истребовать документы, которые стороне ничто не мешает получить самому. Кроме того, для обращения в суд тоже нужно «нормальное» свидетельство о браке. По свидетельству с искажениями вас развести тоже не смогут, т.к. получается, что истец и лицо, чей брак зарегистрирован — разные лица… Обратитесь в ЗАГС по месту жительства, чтобы они сделали запрос в Казахстан официально. Это будет долго — в среднем, год. И, параллельно, можете отправить еще одно заявление от себя, выслав им документы с ошибкой и указав, что требуется исправить. Очень часто, по личным запросам ответ приходит гораздо быстрее.

Есть еще одна вероятность. Может быть, что ошибка не просто в свидетельство, а в Книге записей АС. В этом случае ЗАГС сам по себе не сможет исправить ошибку. Если это так, вам, после соответствующего ответа из ЗАГС придется обращаться в суд и устанавливать факт принадлежности вам этих документов. Получив решение суда, сможете и брак расторгнуть по тому заявлению, которое у вас есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
, вопрос №4085042, Полина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?
Здравствуйте! Свидетельство о рождении выдано было в г. Грозном в 1986 году. В свидетельстве о рождении изначально была ошибка в имени, переделывать не стали. В свидетельстве о рождении я Ярославна, а в паспорте Ярослава. В 1993 году семья переехала в другую область. Получила паспорт без ошибки в имени, теперь имена в свидетельстве о рождении и в паспорте разнятся. Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать? Архивы свидетельства хранятся в г. Грозном, и неизвестно, есть ли они. Может, в моем случае лучше будет прийти в ЗАГС по месту жительства, и заявить, что свидетельство о рождении утеряно? Выдадут ли дубликат, или будут делать запрос в г. Грозный? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4082956, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Здравствуйте, можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах, если отцовство не установлено, в свидетельство о рождении стоит прочерк?
Здравствуйте,можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах,если отцовство не установлено,в свидетельство о рождении стоит прочерк?
, вопрос №4082881, Татьяна, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 28.08.2013