Можно ли в ЗАГСподать заявление на расторжение брака без свидетельство о браке?

Брак был заключён в Казахстане...на данный момент я живу в Тюменской обл,работаю. С женой не живу 2 года...она не даёт свидетельство о браке. Я отправлял запрос на дубликат в Казахстан....прислали двбликат с ошибкой в фамилии. Отправил запрос на дубликат на свидетельство о рождении...мне прислали опять с ошибкой в отчестве. Я просто незнаю как мне быть...я хочу подать заявление на расторжение брака. Мой вопрос...могу ли без свидетельство о браке подать заявление в ЗАГС или в Мировой суд?

, Александр, г. Нягань
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Если ваша жена не дает вам свидетельство о браке, логично предположить, что она против развода, так? Если нет согласия второго супруга, то развести вас может только суд. Обратитесь с иском в суд по месту жительства вашей супруги, возможно они даже сами сделают запрос в органы загса.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Александр. Не могу согласиться с коллегой. Суд не будет истребовать документы, которые стороне ничто не мешает получить самому. Кроме того, для обращения в суд тоже нужно «нормальное» свидетельство о браке. По свидетельству с искажениями вас развести тоже не смогут, т.к. получается, что истец и лицо, чей брак зарегистрирован — разные лица… Обратитесь в ЗАГС по месту жительства, чтобы они сделали запрос в Казахстан официально. Это будет долго — в среднем, год. И, параллельно, можете отправить еще одно заявление от себя, выслав им документы с ошибкой и указав, что требуется исправить. Очень часто, по личным запросам ответ приходит гораздо быстрее.

Есть еще одна вероятность. Может быть, что ошибка не просто в свидетельство, а в Книге записей АС. В этом случае ЗАГС сам по себе не сможет исправить ошибку. Если это так, вам, после соответствующего ответа из ЗАГС придется обращаться в суд и устанавливать факт принадлежности вам этих документов. Получив решение суда, сможете и брак расторгнуть по тому заявлению, которое у вас есть.