Что делать, если мать выселяет сына с его семьей из квартиры, не уведомив об этом?

Мать через суд выселяет сына с женой и тремя несовершенолетними детьми из квартиры, которой является собственником (получала в советское время на всех членов семьи), не уведомив заране, сын узнает, когда явились приставы. Приставы дали срок 5 дней не выезд. Можно ли подать ответный иск, и проживать до тех пор пока суд не присудит долю сына. Возможно есть какая-то статья в пользу многодетной семьи?

, Лариса, г. Краснодар
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.не совсем ясно, кто же является собственником квартиры. Только мать, или сын тоже? судя по тому, что о судебном решении узнали лишь тогда, когда пришли приставы, то предполагаю, что решение было заочным. Рекомендую  обратиться в суд, получить решение и в течении 7 дней обратиться с заявлением об отмене заочного решения. Тогда Вам удастся приводить свои доводы, отстаивать свою позицию. если сын участвовал в приватизации, то у него и членов его семьи есть полное право проживать в спорной квартире, если  от своих прав на приватизацию он отказался, то право проживания в данной квартире у него также сохраняется. Если квартира вообще неприватизированная, то шансы ваши увеличиваются.