484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

В чем разница между договором предоставления башенного крана и аренды крана?

Добрый день.

Нужен башенный кран для производства работ. Контрагент предлагает заключить договор на предоставление башенного крана и услуг по его эксплуатации. Все наши предложения о внесении изменений в договор (что кран предоставляется в аренду) игнорируются и исправляются на "передается в пользование", постоянная плата (вместо арендной) и т.д.

Предмет договора сформулирован следующим образом:

"По Заявке Заказчика Исполнитель обязуется предоставить на условиях настоящего Договора Заказчику для предпринимательской деятельности башенный кран ______, произвести его монтаж (демонтаж), так же оказать услуги по эксплуатации (управление и обслуживание) Крана (далее «Услуги»), предоставив/назначив машиниста-крановщика(ов) башенного крана, а Заказчик обязуется своевременно производить платежи, выполнять иные обязанности по Договору." (наше исправление о предоставлении "во временное владение и пользование" исключают).

В пункте о правах на кран предлагают: Кран эксплуатируется Исполнителем на законных основаниях (т.е. не принадлежит на праве собственности, возможно взят в аренду).

Какие риски у Заказчика (так названа наша фирма в данном договоре) есть при заключении такого договора?

14 Марта 2018, 16:04, вопрос №1934690
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
5917
ответов
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марина.

Название договора или подмена одних понятий другими не несет в себе рисков, если суть договора, права и обязанности изложены правильно.

По вашему вопросу, при каких-либо спорах суд определит такой договор как смешанный —

 содержащим в себе элементы договора аренды общие положения и возмездного оказания услуг.

Возможно ответ содержится в следующем пункте-

Кран эксплуатируется Исполнителем на законных основаниях (т.е. не принадлежит на праве собственности, возможно взят в аренду).

сдать его в субаренду они могут только при наличии письменного разрешения собственника, а вот оказывать на нем услуги — такое согласие им и не надо.

14 Марта 2018, 16:40
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Москва

"сдать его в субаренду они могут только при наличии письменного разрешения собственника, а вот оказывать на нем услуги — такое согласие им и не надо."

т.е. если собственник затребует возврата крана, то они его у нас заберут

исключение «во временное владение и пользование» Исполнитель объясняет «такую формулировку не пропустит Ростехнадзор» — какое отношение Ростехнадзор к этому имеет?

По Вашему мнению рисков для нас такой договор не несет?

14 Марта 2018, 16:53
5917
ответов
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ростехнадзор осуществляет надзор за эксплуатацией подобного оборудования. Если к вам придут с проверкой по данному крану и будет договор аренды, то вы должны иметь в штате сотрудников по его эксплуатации и содержанию. А таким вот договором с вас снимается подобная спец. деятельность.

14 Марта 2018, 17:16
5917
ответов
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

https://www.ruspromexpert.ru/l...

это ссылка на правила эксплуатации такого оборудования, если вы арендатор- то все обязанности связанные с эксплуатацией и соответствующими процедурами ложатся на вас.

14 Марта 2018, 17:18
Марина
клиент, г. Москва

по договору "услуги по эксплуатации (управление и обслуживание) Крана" оказывает Исполнитель

14 Марта 2018, 20:28
5917
ответов
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

это по договору который вам предлагают заключить, если заключите аренду- то вся обязанность по надлежащему тех обслуживанию и прочее ложатся на вас.

tk-servis.ru/news/1409408952/ — прочтите разъяснения со ссылками на нормативные акты.

15 Марта 2018, 13:56
5917
ответов
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

считаю, что вам выгоднее заключить именно тот вид договора, который они предлагают,

15 Марта 2018, 13:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.