Как происходит наследование бизнеса - магазин автозапчастей от мамы - индивид. Предпринимателя детям?

Как происходит наследование бизнеса - магазин автозапчастей от мамы - индивид. предпринимателя детям?

Будет ли прекращена работа магазина и как оформляется бизнес на детей в случае наследования если НЕ будет завещания.

Недвижимость в которой осуществляется деятельность маме не принадлежит.

Только детям или еще другим родственникам?

И как магазин будет продолжать работать если документы оформлены на одного человека - маму, а продавать запчасти нужно будет уже от других - сыновей? Будет ли перерыв в работе магазина и как переоформляются документы!

Слава Богу мама жива. И мы хотим знать подробнее как происходит наследование и нужно ли писать завещание на детей?

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Будет ли прекращена работа магазина и как оформляется бизнес на детей в случае наследования если НЕ будет завещания.

Дмитрий

Здравствуйте. Бизнес как таковой, который оформлен как ИП, не наследуется. Наследуется имущество, остатки на счетах, права и обязательства ИП-наследодателя.

Если есть наследники первой очереди, то другие наследники к наследству не призываются:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

По сути это же касается и договора, например, аренды, который заключен с ИП-наследодателем, занимающим для своего магазина какое-то помещение.

Другое дело, что кому-то придется регистрироваться в качестве ИП и продолжить работу от своего имени с учетом того, что есть другие наследники и им принадлежит часть оставшегося от бизнеса имущества.

Вопрос распределения имущества и обязательств в случае наследования имущества ИП довольно сложный. На мой взгляд, разумнее наследникам о чем-то договариваться, поскольку им придется решать кто именно будет осуществлять непосредственно предпринимательскую деятельность либо создавать после открытия наследства ООО и передавать все права и обязательства, которые имелись на момент открытия наследства в качетве взноса в уставный капитал. В этом случае оба (или сколько к этому времени будет наследников) будут участниками общества в равных долях, но естественно директором будет кто-то один.

В случае, если общество организовано не будет, кому-то придется регистрироваться как ИП, и договариваться со вторым наследником (другими наследниками) каким образом будет учтен тот факт, что в деятельности ИП будет участвовать имущество, принадлежащее другому наследнику (наследникам).

Третий вариант — распродажа всего имущества составляющего материальные активы ИП-наследодателя каждым наследником.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте.

Главная проблема заключается в том, что индивидуальный предприниматель, по сути, работает под своим именем и со своим имуществом — то есть, пул имущества вашей мамы как физического лица и как ИП, по сути, не разделен. Всё имущество: товар в обороте, оборудование и т.п. — попадёт в наследственную массу и будет разделен после открытия наследства и его принятия. После смерти, по сути, ИП и существовать то не может. По закону — распределение между наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

По завещанию — между лицами, указанными в завещании (с учётом обязательных долей).

Если вас волнует именно вопрос имущества ИП -то оно будет унаследовано по закону или по завещанию, но с эксплуатацией «бизнеса» могут возникнуть серьёзные проблемы.

В качестве варианта могу предложить открытие ООО со 100% доли у матери и в уставе прописать варианты действий после смерти — непрекращение работы и т.п. Тогда «распределяться» будет не имущество, а доли в компании, а назначенный директор сможет продолжать работу, ожидая распределения долей в ООО.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Только детям или еще другим родственникам?

Дмитрий

Здравствуйте

Ну наследование без завещания идет по очередям по закону.

1 очередь это дети, родители и супруги.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет никого из 1 очереди- наследует 2 и так далее очереди.

У вас если речь о детях например- будут наследовать они — по закону в равных долях, смотря сколько их.

Если же делать завещание то можно разделить имущество иначе — в % соотношении или например 1 ребенку отдать все а другому не оставлять наследства вообще.

Раз мама ип — то с ее смертью этот бизнес прекратится- и вы будете получать не готовый именно магазин (как в ооо например) а только само имущество- товар например который ей принадлежал, деньги и т.д.

Учтите что вступив в наследство вы так же будете отвечать и по долгам наследодателя но только в объеме полученного наследства.

гк

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

поэтому если хотите чтоб потом было в наследстве готовое дело- тогда лучше конечно сейчас все переводить в ооо и потом вы будете уже доли в ооо наследовать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Все имущество принадлежащее наследодателю на дату открытия наследства, если нет завещания, делится между наследниками певой очереди в равных долях. В силу ст. 1142 ГК это дети, супруг и родители. В Вашем конкретном случае делиться будет имущество, денежные средства. Т.к. речь об ИП а не юрлица долями в котором владеет мама, ИП не делится и не наследуется. Что касается магазина который как понимаю в аренде, согласно ст. 617 ГК

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

соответственно надо видеть договор аренды

И как магазин будет продолжать работать если документы оформлены на одного человека — маму, а продавать запчасти нужно будет уже от других — сыновей? Будет ли перерыв в работе магазина и как переоформляются документы!

надо будет кому то из наследников оформлять ИП либо регистрировать ООО, переводить на данных лиц договоры аренды, перезаключать иные договоры и т.д. поэтому перерыв скорее всего будет, тут еще зависит от самих наследников как они между собой договорятся

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. В случае смерти индивидуального предпринимателя, деятельность прекращается. Недвижимость в которой осуществляется продажа автозапчастей в состав наследства входить не будет.  Кому-либо из наследников необходимо будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и вести бизнес от своего имени.