8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как происходит наследование бизнеса - магазин автозапчастей от мамы - индивид. Предпринимателя детям?

Как происходит наследование бизнеса - магазин автозапчастей от мамы - индивид. предпринимателя детям?

Будет ли прекращена работа магазина и как оформляется бизнес на детей в случае наследования если НЕ будет завещания.

Недвижимость в которой осуществляется деятельность маме не принадлежит.

Только детям или еще другим родственникам?

И как магазин будет продолжать работать если документы оформлены на одного человека - маму, а продавать запчасти нужно будет уже от других - сыновей? Будет ли перерыв в работе магазина и как переоформляются документы!

Слава Богу мама жива. И мы хотим знать подробнее как происходит наследование и нужно ли писать завещание на детей?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Будет ли прекращена работа магазина и как оформляется бизнес на детей в случае наследования если НЕ будет завещания.

Дмитрий

Здравствуйте. Бизнес как таковой, который оформлен как ИП, не наследуется. Наследуется имущество, остатки на счетах, права и обязательства ИП-наследодателя.

Если есть наследники первой очереди, то другие наследники к наследству не призываются:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

По сути это же касается и договора, например, аренды, который заключен с ИП-наследодателем, занимающим для своего магазина какое-то помещение. 

Другое дело, что кому-то придется регистрироваться в качестве ИП и продолжить работу от своего имени с учетом того, что есть другие наследники и им принадлежит часть оставшегося от бизнеса имущества.

0
0
0
0

Вопрос распределения имущества и обязательств в случае наследования имущества ИП довольно сложный. На мой взгляд, разумнее наследникам о чем-то договариваться, поскольку им придется решать кто именно будет осуществлять непосредственно предпринимательскую деятельность либо создавать после открытия наследства ООО и передавать все права и обязательства, которые имелись на момент открытия наследства в качетве взноса в уставный капитал. В этом случае оба (или сколько к этому времени будет наследников) будут участниками общества в равных долях, но естественно директором будет кто-то один.

В случае, если общество организовано не будет, кому-то придется регистрироваться как ИП, и договариваться со вторым наследником (другими наследниками) каким образом будет учтен тот факт, что в деятельности ИП будет участвовать имущество, принадлежащее другому наследнику (наследникам).

Третий вариант — распродажа всего имущества составляющего материальные активы ИП-наследодателя каждым наследником.   

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте. 

Главная проблема заключается в том, что индивидуальный предприниматель, по сути, работает под своим именем и со своим имуществом — то есть, пул имущества вашей мамы как физического лица и как ИП, по сути, не разделен. Всё имущество: товар в обороте, оборудование и т.п. — попадёт в наследственную массу и будет разделен после открытия наследства и его принятия. После смерти, по сути, ИП и существовать то не может. По закону — распределение между наследниками первой очереди. 

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

По завещанию — между лицами, указанными в завещании (с учётом обязательных долей). 

Если вас волнует именно вопрос имущества ИП -то оно будет унаследовано по закону или по завещанию, но с эксплуатацией «бизнеса» могут возникнуть серьёзные проблемы. 

В качестве варианта могу предложить открытие ООО со 100% доли у матери и в уставе прописать варианты действий после смерти — непрекращение работы и т.п. Тогда «распределяться» будет не имущество, а доли в компании, а назначенный директор сможет продолжать работу, ожидая распределения долей в ООО. 

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Только детям или еще другим родственникам?

Дмитрий

Здравствуйте

Ну наследование без завещания идет по очередям по закону.

1 очередь это дети, родители и супруги.

Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет никого из 1 очереди- наследует 2 и так далее очереди.

У вас если речь о детях например- будут наследовать они — по закону в равных долях, смотря сколько их.

Если же делать завещание то можно разделить имущество иначе — в % соотношении или например 1 ребенку отдать все а другому не оставлять наследства вообще.

Раз мама ип — то с ее смертью этот бизнес прекратится- и вы будете получать не готовый именно магазин (как в ооо например) а только само имущество- товар например который ей принадлежал, деньги и т.д.

Учтите что вступив в наследство вы так же будете отвечать и по долгам наследодателя но только в объеме полученного наследства.

гк

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

поэтому если хотите чтоб потом было в наследстве готовое дело- тогда лучше конечно сейчас все переводить в ооо и потом вы будете уже доли в ооо наследовать.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Дмитрий, добрый день! Все имущество принадлежащее наследодателю на дату открытия наследства, если нет завещания, делится между наследниками певой очереди в равных долях. В силу ст. 1142 ГК это дети, супруг и родители. В Вашем конкретном случае делиться будет имущество, денежные средства. Т.к. речь об ИП а не юрлица долями в котором владеет мама, ИП не делится и не наследуется. Что касается магазина который как понимаю в аренде, согласно ст. 617 ГК

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

соответственно надо видеть договор аренды

И как магазин будет продолжать работать если документы оформлены на одного человека — маму, а продавать запчасти нужно будет уже от других — сыновей? Будет ли перерыв в работе магазина и как переоформляются документы!

надо будет кому то из наследников оформлять ИП либо регистрировать ООО, переводить на данных лиц договоры аренды, перезаключать иные договоры и т.д. поэтому перерыв скорее всего будет, тут еще зависит от самих наследников как они между собой договорятся 

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. В случае смерти индивидуального предпринимателя, деятельность прекращается. Недвижимость в которой осуществляется продажа автозапчастей в состав наследства входить не будет.  Кому-либо из наследников необходимо будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и вести бизнес от своего имени. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 14.03.2018