Законно ли назначили штраф в 5000 рублей, если не доплатила 86?

пенсионерка плачу кредит отп банку во время и регулярно по карте. Случайно не доплатила 86 руб забыла очки. Через 5 дней мне позвонили и сказали платить еще пят тысяч. Где я возь му и что делать

, Римма,
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Римма!

Данное требование незаконно. Вам следует обратиться в банк, где вам обязаны предоставить расчет неустойки (пени) за просрочку платежа. Для эффективности составьте письменную претензию в банк с указание номера телефона и имени специалиста, который связывался с вами.

Помимо этого просмотри еще раз кредитный договор, возможно там указаны штрафы за просрочку платежа.

Всего наилучшего!

Николай Василовский
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте Римма, ответствии с ч. 21 ст. 5 Закона о потребительском кредите займе

Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

таким образом, выставляя вам больший размер штрафа банк действует незаконно

Вам необходимо продолжать оплачивать кредит в размере и в сроки предусмотренные графиком платежей