Списание средств с карты в пользу МФО без ведома держателя

микрокредитная организация списала с сбербанка детскую пенсию без ведома держателя карты. имеют ли они право на такие действия и куда обращаться?

, Александр, п. Дугна
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Александр, здравствуйте!

Данные действия незаконны. Вам надо обратиться в Банк и взять там подтверждающие списание документы (выписку — кем и на основании чего были списаны Ваши денежные средства).

В соответствии со ст. 854. ГК РФ

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускаетсяпо решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Таким образом, если деньги списаны НЕ судебным приставом и не по решению суда, а самой микрокредитной организацией, то Вам с нужно жаловаться на незаконные действия Банка и данной МФО. Куда жаловаться: Банк, Центробанк, Роспотребнадзор, прокуратура.

Если деньги списал ФССП по решению суда, то  «детские» можно вернуть.