532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Списание средств с карты в пользу МФО без ведома держателя

микрокредитная организация списала с сбербанка детскую пенсию без ведома держателя карты. имеют ли они право на такие действия и куда обращаться?

14 Марта 2018, 15:22, вопрос №1934601
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталия
209
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте! 

Данные действия незаконны. Вам надо обратиться в Банк и взять там подтверждающие списание документы (выписку — кем и на основании чего были списаны Ваши денежные средства).

В соответствии со ст. 854. ГК РФ 

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускаетсяпо решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Таким образом, если деньги списаны НЕ судебным приставом и не по решению суда, а самой микрокредитной организацией, то Вам с нужно жаловаться на незаконные действия Банка и данной МФО. Куда жаловаться: Банк, Центробанк, Роспотребнадзор, прокуратура.

Если деньги списал ФССП по решению суда, то  «детские» можно вернуть.

15 Марта 2018, 15:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.