8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка автомобиля в Армении и ввоз в РФ

Добрый день , имею прописку РФ собираюсь ехать в Армению за легковой машиной(машина 1995года , ввезена в 2009г была расторможена на Армению).

1.Сделаю регистрацию ( временную) по месту прибытия.

2.Покупаю машину , там же зарегистрирую ее на себя.

3.Пересекаю границу Армении и еду домой на номерах Армении в Моск. область.

Все верно?ничего кроме страховки на авто при пересечении границы не оплачиваю?

Езжу сколько угодно на ней верно без продления временного ввоза при пересечении?

Сейчас Номера на машине старого образца без флага.

Помимо ответа пожалуйста пришлите все статьи и поправки!Спасибо.

Показать полностью
, виктор, г. Москва
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

добрый день. В настоящее время действует Таможенный кодекс ЕАЭС. Армения и Россия являются странами-членами ЕАЭС, поэтому автомобиль может быть ввезен и может использоваться на территории РФ без уплаты таможенных платежей и без оформления временного ввоза.

Есть только один нюанс.

В соответствии с приказом МВД России 1001 от 24.11.2008 регистрации подлежат автомобили, зарегистрированные на территории иностранного государства и временно ввезенные в РФ на срок более 6 месяцев. Для целей регистрации в понятие «временный ввоз» будет попадать нахождение тс на территории РФ более 6 месяцев, несмотря на то, что таможенным законодательством временный ввоз в таком случае не предусмотрен.

Выявить тот факт, что авто не зарегистрировано может только инспектор гибдд, проверив документы. 

1
0
1
0
виктор
виктор
Клиент, г. Москва

Доброе утро, я не могу найти обоснование поправки и его самого, но драю дату: С 18 октября 2017 года ввели поправки.Вы можете найти пожалуйста. Я лечу в конце марта  в Армению за машиной, мне надо  быть подготовленным )) спасибо...

виктор
виктор
Клиент, г. Москва

пункт 2.1 2017год 18 ноюбря 

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Необходимо ли в данной ситуации платить в РФ какой-либо налог на нераспределенную прибыль?
Здравствуйте. Являюсь резидентом РФ, у меня ООО в Армении. Также есть второй учредитель из РФ. В ближайшее время планируем распределение дивидендов. Останется некоторая часть нераспределенной прибыли (чтобы платить по контрактам и прочим расходам). Необходимо ли в данной ситуации платить в РФ какой-либо налог на нераспределенную прибыль? Хотел бы получить развернутый ответ, спасибо.
, вопрос №4034424, Олег, г. Новочеркасск
Налоговое право
Какие риски покупки и ести есть, можно ли их избежать?
Здравствуйте. Хочу купить автомобиль. Авто владел один человек, но в разных формах. Его два Юрлица, а после он перерегистрировал на себя и владеет им 11 месяцев как физлицо. Какие риски покупки и ести есть, можно ли их избежать?
, вопрос №4034165, Александр, г. Москва
786 ₽
Налоговое право
ООО в целом было открыто для покупки квартиры и оформления на ООО
Консультация по налогам для юридического лица и передачи жилого имущества физическому лицу Главная цель и вопрос #1(вопрос 2 ниже): вывод жилой квартиры на физ. лицо (способы, риски, расходы). О юр.лице: ООО, УСН (доходы-расходы), деятельность не ведется, участник один, уставной капитал 10 т. р.. ООО в целом было открыто для покупки квартиры и оформления на ООО. О имуществе: жилая квартира в многоквартирном доме, стоимость покупки 840 т. р, кадастровая стоимость 1.5 млн. р, прописан 1 человек, никогда не использовалась для коммерческих целей. Во владении ООО находится порядка 17 лет. Важные нюансы и дополнительные вопросы: у юр.лица на данный нет банковского счета и эцп (при необходимости будут открыты и заведены) по незнанию владельца имущественный налог на недвижимость не платился (тут как раз ВОПРОС 2, что с этим можно сделать, т.к. выплатить налог за такой период нет возможности совсем, от налоговой за этот период никаких запросов не было, только в этом году было уточнение "почему не направили документы за прошлый год"). Также важно уточнить, что в 2022 году, по совету налогового сотрудника (после вопроса о том как вывести квартиру) были учтены "доходы", как бы за первый платеж по рассрочке на покупку квартиры у юр лица (возможно эта информация поможет или наоборот осложнит ситуацию).
, вопрос №4034148, Влад, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
С момента того как муж и жена купили авто или с момента переоформления авто на жену в ГИБДД?
Добрый день. Подскажите, с какого момента начинается отсчет владения автомобилем для жены, при условии покупки его в браке и дальнейшего переоформления с мужа на жена путем соглашение о разделе имущества. С момента того как муж и жена купили авто или с момента переоформления авто на жену в ГИБДД? Один юрист пишет: Если автомобиль Вы не регистрировали на себя в ГИБДД, то налог не нужно платить. Если регистрировали, то трехлетний срок нужно будет отсчитывать с момента регистрации, то есть при продаже нужно платить налог (есть исключения). Другой юрист: Срок владения будет считаться с момента покупки автомобиля, не с момента заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества. Машина куплена немного меньше 3х лет назад. Если через год жена захочет продать авто, ее срок владения будет условные 4 года или 1 год с момента перерегестрации в ГИБДД?
, вопрос №4033951, Дарья, г. Москва
Наследство
Вопрос: можно ли оспорить решение судьи и вернуть автомобиль, при условии что судебным приставам уже отдали исполнительный лист?
Отца задержали по статье 228 и 228.1, вместе с ним забрали автомобиль на котором он передвигался. В течении полутора лет он содержался в СИЗО, автомобиль признали вещдоком. Затем отец умер в СИЗО до оглашения приговора. После этого я ходатайствовал в суде о прекращении уголовного дела, в связи со смертью, и практически сразу открыл наследственное дело у нотариуса. Так как у отца был сообщник, то уголовное дело было объединено и обвинительный приговор прошел после этого через месяц, в приговоре было указанно касательно автомобиля "обратить в доход государства". Вопрос: можно ли оспорить решение судьи и вернуть автомобиль, при условии что судебным приставам уже отдали исполнительный лист?
, вопрос №4033554, Юрий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.03.2018