Как действовать, если бывший муж не хочет платить долг по алиментам?

Здравствуйте! У бывшего мужа долг по алиментам за пол года, он ИП, алименты назначили 9600, с ноября месяца перечисляет мне 8000, но долг не отдаёт, и говорит либо так и никакого долга, либо он сделает так, что ребёнок вообще ничего не получит. Что он может сделать?

, Кристина, г. Липецк
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Кристина! По закону он обязан обеспечивать своего ребенка! Это входит в его родительские обязанности, и их никто с него не снимет! не переживайте! Обращайтесь к судебным приставам. за злостную невыплату алиментов предусмотрена уголовная ответственность. Пусть судебные приставы-исполнители занимаются взысканием задолженности. Закон полностью на вашей стороне. Удачи Вам!

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Скажите о каком размере долга идёт речь?

Пригрозите ему административной, а потом и уголовной ответственностью.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Есть ли него какая либо собственность, кроме единственного жилья?

Дина Бессонова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Кристина!

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о расчете задолженности, а также с заявлением о наложении ареста, на имеющееся у должника имущество, заявлением о наложении ареста на имеющиеся счета и т.д. Вы также можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки.

Всего доброго!