Как получить гражданство РФ, если есть только свидетельство о рождении?

Добрый день.

Подскажите,пожалуйста,как мне получить гражданства РФ,если у меня есть только свидетельство о рождении с переводом на Русский язык.Отец является гражданином РФ.Родился я в Узбекистане в 1999 г.В России проживаю с 2002 г.Учился и закончил школу в России.Спасибо.

, Бахадыр, г. Дзержинск
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае, для получения гражданства РФ существует множество оснований, закрепленных в ФЗ «О гражданстве РФ» №62-ФЗ от 31.05.2002 г.

Как минимум можно получить гражданство по следующему основанию:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Желаю удачи!