8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда жаловаться при отказе в зачислении ребенка в детский сад из-за отсутствия мест?

здравствуйте , моему сыну 2г и1 м путевку в садик не дают , сказали что у нас садик очень популярный и предоставят путевку за месяц до 3 лет . группы в садике формируют в сентябре , соответственно ребенок пойдет в сад в 3,6 мне придется увольняться чтобы с ним сидеть .что мне делать в такой ситуации и кому жаловаться ?

, Мария, г. Нижний Новгород
Оксана Можайко
Оксана Можайко
Юрист, г. Нижний Новгород

Для начала желательно, чтобы отказ в предоставлении путевки в детский садик был у Вас на руках, т.е. составлен в письменном виде за подписью руководства детсада. Далее на основании этого отказа Вам нужно составить жалобу в 2 экземплярах (один гос органу, один оставляете себе с отметкой о вручении, либо направляете почтой заказным письмом с уведомлением) и подать ее в Департамент образования, так как именно это учреждение обязано координировать работы по укомплектации групп детсадов. Параллельно рекомендую направить такую же жалобу в Прокуратуру по месту нахождения детского садика. В течение месяца органы власти будут обязаны предоставить письменное разъяснение по Вашему вопросу. Если после этого вопрос не решится, можно обращаться в суд с иском о защите права ребенка на образование. Как правило, по таким делам суды выступают обычно на стороне истцов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли возникнуть в связи с этим какие-то препятствия и проблемы с зачислением в школу?
Здравствуйте! В этом году ребёнок идет в первый класс, планируем отдать его в школу по месту его прописки и нашего жительства,соответственно. Я заполнила заявление на госуслугах. На собрании родителей будущих первоклашек в школе было озвучено, что прописка ребёнка и родителя, подающего заявление в 1 класс, должна совпадать. Но у меня прописка в другом районе города. Могут ли возникнуть в связи с этим какие-то препятствия и проблемы с зачислением в школу?
, вопрос №4056784, Оксана, г. Москва
Гражданское право
В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ
Ребенок ходил в частный детский сад, в котором работала его бабушка. В договоре на образование была указана ежемесячная стоимость образовательных услуг в размере 30 тысяч рублей. В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ. Подчеркнем, что родители ежемесячно готовы были оплачивать пребывание и питание. После увольнения бабушки из данного д/ сада руководитель направляет родителям досудебное письмо с требованием возместить неоплаченную сумму за весь период пребывания. Долг сформирован по вине организации, т.к. в счетах на оплату он никогда не был определен. При увольнении бабушкой сделана аудиозапись в кассе, где кассир говорит, что задолженности нет. Также сделана аудиозапись беседы с руководителем, где она угрожает, что если бабушка не доработает до конца года, то она подаст в суд на возмещение недоплаченных сумм родителями внука. Отмечу, что в данном ОУ существует такая тайная практика оповещать о задолженности при увольнении, сохраняя таким образом состав работников. Есть якобв положительные судебные решения. Получается, что руководитель умышленно, не оповещая сотрудника, создает рабские условия, ведь задолженность формируется с целью потом предъявить неподъемную для сотрудника сумму и этим удержать его при увольнении. О наличии долга за потребление услуг никто не уведомляет до поры до времени. Оплату взимают, якобы на льготных условиях, человек оплачивает ровно столько, сколько скажет кассир, об остатке долга никто не информирует, так же никто не оповещал заранее, что льготная плата накапливает долг перед ОУ. Подскажите, как поступить? Имеется досудебное на руках у родителей ребенка.
, вопрос №4056315, Лариса Владимировна, г. Волгоград
Семейное право
У меня ребёнок инвалид детства 9 лет, не справляюсь с обязанностями в воспитания ребёнка, хочу отдать в детский дом интернат Что нужно сделать, куда обращаться
Здравствуйте! У меня ребёнок инвалид детства 9 лет,не справляюсь с обязанностями в воспитания ребёнка,хочу отдать в детский дом интернат Что нужно сделать ,куда обращаться
, вопрос №4054418, Дина, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте у ребенка больные почки по бюджету мне его не вытянуть и есть ребенок старший ребенок хочу
Здравствуйте у ребенка больные почки по бюджету мне его не вытянуть и есть ребенок старший ребенок хочу написать отказ от ребенка подскажите как повлияет данная ситуация на первого ребенка и когда лучше сообщить врачу об отказе если будет кесарево
, вопрос №4054302, Клиент, г. Астрахань
Трудовое право
Законо ли поступает заведующая детского сада заставляет отробатывать в отпуск сатрудников за те дни когда в детском саду не было воды?
Здравствуйте. Законо ли поступает заведующая детского сада заставляет отробатывать в отпуск сатрудников за те дни когда в детском саду не было воды?
, вопрос №4053627, Наталья, г. Оренбург
Дата обновления страницы 14.03.2018