Куда жаловаться при отказе в зачислении ребенка в детский сад из-за отсутствия мест?

здравствуйте , моему сыну 2г и1 м путевку в садик не дают , сказали что у нас садик очень популярный и предоставят путевку за месяц до 3 лет . группы в садике формируют в сентябре , соответственно ребенок пойдет в сад в 3,6 мне придется увольняться чтобы с ним сидеть .что мне делать в такой ситуации и кому жаловаться ?

, Мария, г. Нижний Новгород
Оксана Можайко
Юрист, г. Нижний Новгород

Для начала желательно, чтобы отказ в предоставлении путевки в детский садик был у Вас на руках, т.е. составлен в письменном виде за подписью руководства детсада. Далее на основании этого отказа Вам нужно составить жалобу в 2 экземплярах (один гос органу, один оставляете себе с отметкой о вручении, либо направляете почтой заказным письмом с уведомлением) и подать ее в Департамент образования, так как именно это учреждение обязано координировать работы по укомплектации групп детсадов. Параллельно рекомендую направить такую же жалобу в Прокуратуру по месту нахождения детского садика. В течение месяца органы власти будут обязаны предоставить письменное разъяснение по Вашему вопросу. Если после этого вопрос не решится, можно обращаться в суд с иском о защите права ребенка на образование. Как правило, по таким делам суды выступают обычно на стороне истцов.