Правомерно ли одинокой матери отказали в адресной помощи?

Добрый день! Я являюсь одинокой мамой с первым ребенком (не удочерена мужем), состою в браке. На данный момент у нас родился общий ребёнок с мужем. Мы малоимущая семья по документам. Пособия на малыша оформлены на мужа (он и общий ребенок зарегистрированы в г Владимир), на старшую дочку получаю пособия как одинокая мама по месту нашей с дочкой регистрации (г Гусь-Хрустальный). На данный момент мне отказали в адресной помощи (1380 руб 1 раз в год ) на основании, что моя семья из 4 человек состоит. Но одинокой малоимущей мамой я являюсь .Правомерны ли действия работников отдела соцзащиты г Гусь-хрустального и если нет, на какие законы мне ссылаться? Спасибо. С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Владимир
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Я являюсь одинокой мамой с первым ребенком (не удочерена мужем), состою в браке. На данный момент у нас родился общий ребёнок с мужем. Мы малоимущая семья по документам. Пособия на малыша оформлены на мужа (он и общий ребенок зарегистрированы в г Владимир), на старшую дочку получаю пособия как одинокая мама по месту нашей с дочкой регистрации (г Гусь-Хрустальный). На данный момент мне отказали в адресной помощи (1380 руб 1 раз в год ) на основании, что моя семья из 4 человек состоит.

Татьяна

Добрый день! Полагаю, что основание отказа из-за состава семьи — 4 человека — неправомерно… Это что то новенькое. Прошу уточнить вопрос — Вам прислали письменный отказ в начислении и произведении выплаты? Или это только на словах? В данном случае для начала подайте письменное заявление в адрес губернатора области на проверку и в адрес прокуратуры на осуществление надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении. Без документов сложно сказать о правомерности действий, поскольку в каждом регионе установлены определенные требования для начисления выплат.

Я являюсь одинокой мамой с первым ребенком (не удочерена мужем), состою в браке.

Татьяна

В данном случае поскольку вы состоите в браке то скорее всего статус снят одинокой мамы, уточните этот момент имеете вы статус или нет.

Но одинокой малоимущей мамой я являюсь.Правомерны ли действия работников отдела соцзащиты г Гусь-хрустального и если нет, на какие законы мне ссылаться? Спасибо. С уважением, Татьяна.

Татьяна

В силу преамбулы к Федеральному закону от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» данный Федеральный закон устанавливает правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ законодательство о государственной социальной помощи состоит из Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», данного Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

В силу положений части 1 статьи 5 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают законы и иные нормативные правовые акты, определяющие размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и иным категориям граждан, предусмотренным данным Федеральным законом, в соответствии с целями, установленными этим Федеральным законом, а также разрабатывают и реализуют государственные региональные программы оказания гражданам, проживающим на территории субъекта Российской Федерации, государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, социальных пособий и субсидий.