8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли одинокой матери отказали в адресной помощи?

Добрый день! Я являюсь одинокой мамой с первым ребенком (не удочерена мужем), состою в браке. На данный момент у нас родился общий ребёнок с мужем. Мы малоимущая семья по документам. Пособия на малыша оформлены на мужа (он и общий ребенок зарегистрированы в г Владимир), на старшую дочку получаю пособия как одинокая мама по месту нашей с дочкой регистрации (г Гусь-Хрустальный). На данный момент мне отказали в адресной помощи (1380 руб 1 раз в год ) на основании, что моя семья из 4 человек состоит. Но одинокой малоимущей мамой я являюсь .Правомерны ли действия работников отдела соцзащиты г Гусь-хрустального и если нет, на какие законы мне ссылаться? Спасибо. С уважением, Татьяна.

Показать полностью
, Татьяна, г. Владимир
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Я являюсь одинокой мамой с первым ребенком (не удочерена мужем), состою в браке. На данный момент у нас родился общий ребёнок с мужем. Мы малоимущая семья по документам. Пособия на малыша оформлены на мужа (он и общий ребенок зарегистрированы в г Владимир), на старшую дочку получаю пособия как одинокая мама по месту нашей с дочкой регистрации (г Гусь-Хрустальный). На данный момент мне отказали в адресной помощи (1380 руб 1 раз в год ) на основании, что моя семья из 4 человек состоит.

Татьяна

Добрый день! Полагаю, что основание отказа из-за состава семьи — 4 человека — неправомерно… Это что то новенькое. Прошу уточнить вопрос — Вам прислали письменный отказ в начислении и произведении выплаты? Или это только на словах? В данном случае для начала подайте письменное заявление в адрес губернатора области на проверку и в адрес прокуратуры на осуществление надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении. Без документов сложно сказать о правомерности действий, поскольку в каждом регионе установлены определенные требования для начисления выплат.

Я являюсь одинокой мамой с первым ребенком (не удочерена мужем), состою в браке.

Татьяна

В данном случае поскольку вы состоите в браке то скорее всего статус снят одинокой мамы, уточните этот момент имеете вы статус или нет.

Но одинокой малоимущей мамой я являюсь.Правомерны ли действия работников отдела соцзащиты г Гусь-хрустального и если нет, на какие законы мне ссылаться? Спасибо. С уважением, Татьяна.

Татьяна

В силу преамбулы к Федеральному закону от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» данный Федеральный закон устанавливает правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ законодательство о государственной социальной помощи состоит из Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», данного Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

В силу положений части 1 статьи 5 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают законы и иные нормативные правовые акты, определяющие размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и иным категориям граждан, предусмотренным данным Федеральным законом, в соответствии с целями, установленными этим Федеральным законом, а также разрабатывают и реализуют государственные региональные программы оказания гражданам, проживающим на территории субъекта Российской Федерации, государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, социальных пособий и субсидий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2018