Можно ли переоформить участок,если он был предоставлен многодетной семье?

участок дан многодетной семье (мама,папа,и на 3-х сыновей) двое несовершенно летние , участок разделен на собсвенности у каждого 1/5 часть участка, могу ли я подарить свой,мужа,и сына совершенно летнего долю, заверив это у нотариуса, а части несовершенно летних так же оставить у них в собственности?

Получается,всего 10 соток, а по 2 соток остается у несовершенно летних.

, Евгений, г. Уфа
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Евгений! Вы как собственники земельного участка, можете распоряжаться им по своему усмотрению, с соблюдением норм действующего законодательства. Основание приобретения земельного участка в данном случае не имеет никакого значения.

Отмечаю, что имущество, которое находится в собственности двух или нескольких лиц, с определением доли каждого, принадлежит им на праве общей долевой собственности. Здесь речь не идет ни о каких реальных сотках, а о доле каждого сособственника в праве долевой собственности на единый неразделенный земельный участок.

В соответствии с пунктом 2 статьи 246 ГК РФ:

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

 Таким образом, участник общей долевой собственности может распоряжаться своей долей, в том числе подарить. Правила статьи 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки доли, на дарение доли постороннему лицу не распространяется.

Сделки по отчуждению сособственником своей доли в праве на земельный участок,  подлежат обязательному нотариальному удостоверению (в соответствии со статьей 42 Закона о регистрации недвижимости).

Таким образом, доли в праве долевой собственности мужа, жены и совершеннолетнего сына могут быть ими подарены ими любому лицу по договору дарения, подлежащему нотариальному удостоверению. Если кто-то из сособственников будет выдавать  нотариальную доверенность для совершения дарения, то эта доверенность должна быть специальной (в ней прямо указывается, что это дарение, а также предмет дарения и одаряемый). регистрация перехода права собственности по договору дарения (право одаряемого) подлежит государственной регистрации в Росреестре. В итоге дарения земельный участок будет находится в долевой собственности Ваших несовершеннолетних детей и одаряемого. Владеть, пользоваться и распоряжаться они им будут по соглашению. Также при соблюдении норм земельного законодательства может быть решен вопрос о выделе самостоятельного участка в счет доли несовершеннолетних детей в праве долевой собственности.