460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какие требования по организации рабочего места должны соблюдаться при работе врача-рентгенолога?

Проведена специальная оценка условий труда по всем должностям и присвоен 2 класс опасности. Основной вид деятельности - 86.22 - "Специальная врачебная практика".

Нужно ли установить сокращенную рабочую неделю (33 часа)?

Нужно ли установить доп.отпуск?

Выдается ли молоко как при вредных условиях труда?

И есть ли какие-то требования со стороны охраны труда?

14 Марта 2018, 13:37, вопрос №1934464
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7813
ответов
3387
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия.

по всем должностям и присвоен 2 класс опасности

Анастасия

нет такого класса условий труда, вы что-то напутали.

1. Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса — оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.
2. Оптимальными условиями труда (1 класс) являются условия труда, при которых воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов отсутствует или уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда и принятые в качестве безопасных для человека, и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности работника.
3. Допустимыми условиями труда (2 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, а измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается во время регламентированного отдыха или к началу следующего рабочего дня (смены).
4. Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:
1) подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени) — условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья;
2) подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени) — условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию начальных форм профессиональных заболеваний или профессиональных заболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (пятнадцать и более лет);
3) подкласс 3.3 (вредные условия труда 3 степени) — условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию профессиональных заболеваний легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в период трудовой деятельности;
4) подкласс 3.4 (вредные условия труда 4 степени) — условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны привести к появлению и развитию тяжелых форм профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности) в период трудовой деятельности.
5.Опасными условиями труда (4 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых в течение всего рабочего дня (смены) или его части способны создать угрозу жизни работника, а последствия воздействия данных факторов обусловливают высокий риск развития острого профессионального заболевания в период трудовой деятельности.
ст. 14, Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О специальной оценке условий труда» 

14 Марта 2018, 22:39
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7813
ответов
3387
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нужно ли установить сокращенную рабочую неделю (33 часа)?

Нужно ли установить доп.отпуск?

Выдается ли молоко как при вредных условиях труда?

И есть ли какие-то требования со стороны охраны труда?

Все это должно быть указано в карте рабочего места, если не указано, ничего не предоставляется.

14 Марта 2018, 22:41
Анастасия
клиент, г. Тольятти

Благодарю за ответ! Не могли бы Вы подсказать перечень НПА и Постановлений, которыми при работе рентген-кабинета должны руководствоваться?

15 Марта 2018, 07:35
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7813
ответов
3387
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Не могли бы Вы подсказать перечень НПА и Постановлений, которыми при работе рентген-кабинета должны руководствоваться?

Анастасия

Чтобы подобрать такой перечень, нужно понимать, регулирование какой сферы вас интересует — трудовых отношений, охраны труда или шире. Такая работа не может быть проделана бесплатно, в любом случае.

Можете обратиться в чат в рамках платной консультации и мы обсудим объем, стоимость и срок оказания такой услуги.

15 Марта 2018, 15:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.