528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как оспорить неправомерное начисление показаний от Мосэнергосбыт

Добрый день. Подскажите, как лучше поступить в такой ситуации. С электросчетчика была снята пломба около года назад в связи невозможностью вызвать сотрудника организации. Не так давно приехал сотрудник и составил акт об отсутствии пломбы на счетчике. Через месяц мосэнергосбыт прислал счет на 82.000руб в связи с тем, что во время отсутствия пломбы показания могли скручиваться . Можно ли как то это оспорить, и что делать в такой ситуации? Заранее спасибо.

IMG_67IMG_6735.JPG35.JPG
IMG_67IMG_6737.JPG37.JPG
IMG_67IMG_6736.JPG36.JPG
IMG_67IMG_6735.JPG35.JPG
IMG_67IMG_6737.JPG37.JPG
14 Марта 2018, 13:28, вопрос №1934441

Уточнение клиента

Получил сегодня копию акта.

IMG_67IMG_6735.JPG35.JPG
IMG_67IMG_6737.JPG37.JPG
14 Марта 2018, 19:26
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10.
При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Что у вас в акте написано? Можете приложить его? Вам по факту как не санкционированное подключение рассчитали.

14 Марта 2018, 13:36
q Отблагодарить
0 0
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
С электросчетчика была снята пломба около года назад в связи невозможностью вызвать сотрудника организации

Это как? Почему невозможно было вызвать?

14 Марта 2018, 13:39
Лев
клиент, г. Москва

Оставлял заявку, но никто не приезжал, дважды. 

14 Марта 2018, 14:11
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Счетчик был принят МЭС?

14 Марта 2018, 14:06
Лев
клиент, г. Москва

Ни оригинал акта, ни копию мне не предоставили. Более того, прошло уже больше месяца, но пломбу до сих пор новую не повесили.

14 Марта 2018, 14:09
Лев
клиент, г. Москва

Ни оригинал акта, ни копию мне не предоставили. Более того, прошло уже больше месяца, но пломбу до сих пор новую не повесили

14 Марта 2018, 14:11
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Лев, нужно видеть акты, запросите их в МОЭС. Отыграть в таких спорах крайне трудно что-либо, так как судебная практика на стороне РСО. Вам безучетное потребление посчитали за весь период судя по сумме. У вас частный дом или квартира? Напрямую платите в МОЭС?

1. Поэтому нужно понимать был ли счетчик принят МОЭС изначально?

2. Почему была снята пломба и кем и в связи с чем? 

14 Марта 2018, 14:18
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Как пример:

https://rospravosudie.com/cour...

<дата> г. в ходе ежегодной проверки приборов учета электроэнергии замечаний по подключению группы учета не выявлено. Однако <дата> г. в ходе ежегодной проверки приборов учета электроэнергии выявлены замечания по подключению группы учета, а именно: не опломбировано вводное отключающее устройство, есть доступ к токоведущим частям счетчика. Сотрудниками МУП г. Ижевска «Ижевские электрические сети», в присутствии мужа истца Чернова А.В. составлен акт № <номер>.

*****

Пунктом 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 определено, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета; несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы (пункт 35 пп. г, е настоящих Правил).

Таким образом, ответственность за сохранность, целостность и надлежащую эксплуатацию индивидуального прибора учета должен нести собственник прибора учета (собственник помещения) – истец.

Таким образом Вам согласно пунктов 192-197 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 мая 2012 года N 442 доначислили за безучетное потребление, оспорить можно попробовать если не правильно составлен акт. Вообщем — берите акт, но шансов не очень много.

14 Марта 2018, 14:26
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2251
ответ
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Здравствуйте! Вам насчитали задолженность как за безучетное потребление энергии. Если не согласны с размером задолженности — направьте претензию, потом обращайтесь в суд с иском о признании акта безучетного потребления электроэнергии недействительным (если акт не соответствует нижеприведенному п. 193 Основных положений  )и перерасчете задолженности.

В силу ч. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Постановлением Правительства Российской Федерации «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» от 04.05.2012 №442 утверждены Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии (далее по тексту – Основные положения).

Согласно п. 2 Основных положений, под «безучетным потреблением» понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

В пунктах 172, 168 Основных положений определено, что сетевая организация проводит проверку приборов учета. По факту проверки, в случае выявления безучетного потребления, в силу п. 192 указанного положения, сетевая организация составляет акт о неучтенном потреблении.

Стоимость объема бездоговорного потребления и стоимость объема безучетного потребления в отношении потребления населением и приравненными к нему категориями потребителей определяются исходя из регулируемых цен (тарифов), установленных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов для населения и приравненных к нему категорий потребителей и применяемых для расчетного периода, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии (пункт 84 Основных положений).

В соответствии с п. 192 Основных положений по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление.

Согласно п. 193 Основных положений, в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные: о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета — в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, — в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).

При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.

14 Марта 2018, 14:27
Лев
клиент, г. Москва

Сегодня получил копию акта. Прикладываю

IMG_67IMG_6736.JPG36.JPG
IMG_67IMG_6735.JPG35.JPG
IMG_67IMG_6737.JPG37.JPG
14 Марта 2018, 19:28
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2251
ответ
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А Вас уведомляли о дате и времени проверки? в акте написано — почтовая квитанция. Вы получали уведомление по почте? И если получали, то какой датой?

14 Марта 2018, 19:58
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

там в акте — по почте написано, если только к этому моменту

14 Марта 2018, 19:59
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Ну вообщем акт составлен верно, придраться не к чему особо, составлен в Ваше отсутствие.

Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации).
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)

При этом составляющее акт лицо прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. В этом случае акт составляется в присутствии 2 незаинтересованных лиц или с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъемки, видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении.

А есть отметка на заявлениях, что Вы их приглашали для установки пломбы?

14 Марта 2018, 19:33
Лев
клиент, г. Москва

Нет, и пломба до сих пор так и не установлена

14 Марта 2018, 19:36
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Таким образом ссылаться Вам не на что в суде, в силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается, то есть подтвердить факт наличия заявок на опломбировку счетчика нечем. Практика судебная 99% в пользу МОЭс. Направьте им заявку на опломбировку счетчика, чтобы была отметка о получении, на счёт оспаривания долга перспектива очень туманная, не за что зацепиться.

14 Марта 2018, 19:38
получен
гонорар
50%
Юрист - Елена
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2251
ответ
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

И вопрос — проверяли по адресу указанному вверху акта? д.Абаккумово? Если Вы отсутствовали, то как узнали про стиральную машину, утюг, холодильник и др. приборы указанные в акте?

14 Марта 2018, 20:08
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2251
ответ
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Расчет объема неучтенного потребления сделан на основании указанных в акте приборов? Таким образом, если наличие приборов не доказано хотя бы в части, можно хотя бы оспорить рассчитанный в акте объем.

14 Марта 2018, 20:10
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2251
ответ
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Мое мнение — если уведомления о проверке не получали -  можно сослаться в суде на ненадлежащее уведомление и недоказанность фактического наличия указанных в акте приборов.

14 Марта 2018, 20:13
Лев
клиент, г. Москва

Уведомление не получал. А приборы видимо взяли из головы

15 Марта 2018, 10:44
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2251
ответ
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Тогда направьте им претензию, в которой нужно сослаться на ненадлежащее уведомление и недоказанность фактического наличия указанных в акте приборов. А если откажут в перерасчете — обращайтесь в суд.

15 Марта 2018, 11:47
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Лев, а по факту приборов больше или меньше, чем написано в акте? Даже если эти начисления признают не законными по этому акту по формальным основаниям (не уведомляли, приборов нет и т.д.) — пломбы-то все равно нет, ничего же не мешает им прийти заново и составить уже грамотно всё в Вашем присутствии (а они это обязательно сделают) с указанием 2-х холодильников, телевизора, кондиционера и т.д… Пломба все равно не появится так итак.

Обращу Ваше внимание на следующее решение суда:

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

По ходатайству ответчика в рамках настоящего дела назначена судебная экспертиза. 

На разрешение эксперта поставлен следующий вопрос, сформулированный с учетом мнения сторон и лиц, участвующих в деле:: -имелось ли вмешательство в работу прибора учета ЦЭ 6803ВМ 7Р 32 230/400В 10-100А (7зи), заводской № 010076087001265, которое повлекло искажение данных об объеме потребления электрической энергии (мощности), при нарушении пломбы сетевой организации на клемной крышке эл.счетчика, нарушении пломбы на колпаке ПУ?

Согласно выводам эксперта, содержащимся в его заключении от 22.04.2016, исходя из проведенного исследования представленного прибора учета ЦЭ6803ВМ 7Р32 230/400В 10/100 А (7зи) заводской № 011076087001265 и представленной документации: данный прибор учета соответствует установленным метрологическим требованиям и пригоден для применения в целях коммерческого учета электрической энергии. 

Фактического нарушения пломбы сетевой организации № 0086134 на кожухе (колпаке) ПУ нет.   

Корпус ПУ не подвергался вскрытию, что подтверждается наличием целой заводской пломбы. 

При этом, как отмечено в экспертном заключении, отсутствие или наличие пломбы № 200133 сетевой организации на клеммной крышке, само по себе не может повлиять на работу ПУ и повлечь искажение его показаний об объеме потребления электрической энергии. 

Таким образом, как констатировано в экспертном заключении, вмешательства в работу прибора учета ЦЭ6803ВМ 7Р32 230/400В 10/100 А (7зи) заводской № 011076087001265 (при нарушении пломбы сетевой организации на клеммной крышке и пломбы на колпаке прибора учета ЦЭ6803ВМ 7Р32 230/400В 10/100 А (7зи) заводской № 011076087001265), влекущего искажения его показаний об объеме потребления электрической энергии (мощности), не имелось. 

При таких обстоятельствах суд соглашается с позицией ответчика о том, что выявленное сетевой организацией обстоятельство, не могло привести и не привело к искажению данных о количестве фактически потребленной электроэнергии, объем которой определен на основании спорного прибора учета, не имеющего следов и признаков неисправностей (повреждений) и вмешательства в его работу. 

Учет потребленной ответчиком энергии проводился прибором учета, пригодным к использованию в качестве расчетного, учет электроэнергии нарушен не был. 

Оснований для вывода, что показания счетчика не соответствуют фактически потребленным и оплаченным потребителем объемам, нет. 

Признание потребления безучетным по формальным основаниям при наличии доказательств, опровергающих факт безучетного потребления, исключает применение к нарушителю условий о безучетном потреблении. 

Поскольку истцом не представлено доказательств, подтверждающих искажение данных об объемах потребленной электрической энергии и, как следствие, факта безучетного потребления электрической энергии в период использования спорного средства измерения, суд приходит к выводу, что использование ответчиком этого прибора учета не привело к безучетному потреблению электрической энергии. Аналогичная позиция содержит в Определении Высшего Арбитражного Суда РФ от 19.09.2011 года № ВАС-11518/11, Постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 02.09.2013 года по делу № А57-21471/2012.

Аналогичные обстоятельства у Вас присутствуют, заводская пломба наличествует? Можно доказать, что счетчик не вскрывался?

15 Марта 2018, 17:35
Лев
клиент, г. Москва

Счетчик не вскрывался и 100% не скручивался, иначе я бы даже этот вопрос не поднимал. Они посчитали только исходя из того что отсутствует их пломба. Если есть возможность экспертизы, то она докажет что счетчик не сматывался. Не знаю как выглядит заводская, но если она была, то стоит на месте. Может можно за это зацепиться?

15 Марта 2018, 18:50
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Может можно за это зацепиться?

Лев

Вполне, нужно счетчик предварительно показать эксперту, если целостность заводской пломбы не нарушена, то соответственно можно отбиться попробовать. Чтобы влезть во внутрь счетчика нужно сломать заводскую пломбу, если не открывали его — она там есть.

15 Марта 2018, 18:52
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2251
ответ
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да, в том числе до суда можно обратиться к эксперту за заключением, и в дальнейшем приложить к иску также заключение эксперта.

15 Марта 2018, 19:04
Лев
клиент, г. Москва

посмотрел, пломбу счетчика точно не трогали. Какой тогда алгоритм действий лучше?

16 Марта 2018, 15:33
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2251
ответ
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Найдите эксперта, получите заключение по счетчику, потом направьте претензию,  в которой укажите  и про заключение, и про ненадлежащее уведомление и про недоказанность наличия приборов, указанных в акте. Если не удовлетворят добровольно либо откажут, обращайтесь с иском в суд.

16 Марта 2018, 16:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.