Как оспорить неправомерное начисление показаний от Мосэнергосбыт

Добрый день. Подскажите, как лучше поступить в такой ситуации. С электросчетчика была снята пломба около года назад в связи невозможностью вызвать сотрудника организации. Не так давно приехал сотрудник и составил акт об отсутствии пломбы на счетчике. Через месяц мосэнергосбыт прислал счет на 82.000руб в связи с тем, что во время отсутствия пломбы показания могли скручиваться . Можно ли как то это оспорить, и что делать в такой ситуации? Заранее спасибо.

  • IMG_6735
    .jpg
  • IMG_6737
    .jpg
  • IMG_6736
    .jpg
  • IMG_6735
    .jpg
  • IMG_6737
    .jpg
Уточнение от клиента

Получил сегодня копию акта.

, Лев, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10.
При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Что у вас в акте написано? Можете приложить его? Вам по факту как не санкционированное подключение рассчитали.

С электросчетчика была снята пломба около года назад в связи невозможностью вызвать сотрудника организации

Это как? Почему невозможно было вызвать?

Счетчик был принят МЭС?

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

И вопрос — проверяли по адресу указанному вверху акта? д.Абаккумово? Если Вы отсутствовали, то как узнали про стиральную машину, утюг, холодильник и др. приборы указанные в акте?

Расчет объема неучтенного потребления сделан на основании указанных в акте приборов? Таким образом, если наличие приборов не доказано хотя бы в части, можно хотя бы оспорить рассчитанный в акте объем.

Мое мнение — если уведомления о проверке не получали -  можно сослаться в суде на ненадлежащее уведомление и недоказанность фактического наличия указанных в акте приборов.