8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть,если счётчики на воду не опломбированы и будет ли штраф?

Добрый день, установила счётчики на воду в декабре 2016 года, сходила оплатила в ТСЖ и спросила когда поставят пломбы, сказали придут поставят. Вообщем ни кто так и не пришёл, а я и совсем забыла об этом, плачу просто по счётчику и всё. Сейчас сменилась власть в нашем ТСЖ другая компания управляет, на подъезде прочла объявление, что придут проверять счётчики. Подскажите пожалуйста как быть если счётчики на воду не опломбированы и будет ли штраф?

, Елена, г. Красноярск
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена! 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») объем холодного водоснабжения которое потребил абонент учитывается двумя способами: по прибору учета (водомер) и по нормативу потребления.

ст.2 Правил — «норматив потребления коммунальной услуги» — количественный показатель объема потребления коммунального ресурса, утверждаемый в установленном порядке органами государственной власти субъектов Российской Федерации и применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу при отсутствии приборов учета и в иных случаях, предусмотренных настоящими Правилами;

Прибор учёта холодного водоснабжения — это Ваша собственность, однако Исполнитель услуги (организация ВКХ, управляющая компания, ТСЖ)  по Вашему заявлению обязана ввести прибор учета в эксплуатацию (опломбировать его). Если прибор учета Вами установлен, но не опломбирован Исполнителем то он считается не действующим и его показания не принимаются к учету. Расчет будет производиться по нормативу водоснабжения (произведение нормы потребления на количество фактически проживающих). Как правило «норма» значительно больше потребления по «водомеру».   

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Красноярск

Благодарю Вас Максим за ответ, т. е если предыдущая УК ТСЖ обонкротилась, а новая начала работать с декабря 2017 то и сделать перерасчёт  новая компания ТСЖ  имеет право только за декабрь 2017 и январь, февраль, март 2018 по так называемой «норме»? 

Лилия Юсупова
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Рекомендую Вам срочно обратиться с письменным заявлением  о опломбировании Вашего счетчика. В заявлении укажите то обстоятельство, что обращаетесь к ним не впервые.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Недвижимость
На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать?
Частный дом на двух хозяев в долевой собственности. Вода проходит через второго собственника и договор с горводоканалом оформлен на него, но лицевые счета разные и каждый платит раздельно. Второй собственник хочет отключить воду, мотивируя это тем что это его подключение. На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать? Имеет ли смысл аргумент что он делал подключение без моего разрешения как долевого собственника?
, вопрос №4086192, Дмитрий, г. Новосибирск
Автомобильное право
И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать? И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
, вопрос №4084991, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
Военное право
И есть ли возможность уволиться?
Контракт закончился в 2022 году, на данный момент собрал документы на поступление в высшее военное училище, рапорт о поступлении подписан командиром, могу ли меня перевести в этот момент в другую часть? И есть ли возможность уволиться?
, вопрос №4083210, Антон, Севастополь
Дата обновления страницы 19.03.2018