Как быть,если счётчики на воду не опломбированы и будет ли штраф?

Добрый день, установила счётчики на воду в декабре 2016 года, сходила оплатила в ТСЖ и спросила когда поставят пломбы, сказали придут поставят. Вообщем ни кто так и не пришёл, а я и совсем забыла об этом, плачу просто по счётчику и всё. Сейчас сменилась власть в нашем ТСЖ другая компания управляет, на подъезде прочла объявление, что придут проверять счётчики. Подскажите пожалуйста как быть если счётчики на воду не опломбированы и будет ли штраф?

, Елена, г. Красноярск
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») объем холодного водоснабжения которое потребил абонент учитывается двумя способами: по прибору учета (водомер) и по нормативу потребления.

ст.2 Правил — «норматив потребления коммунальной услуги» — количественный показатель объема потребления коммунального ресурса, утверждаемый в установленном порядке органами государственной власти субъектов Российской Федерации и применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу при отсутствии приборов учета и в иных случаях, предусмотренных настоящими Правилами;

Прибор учёта холодного водоснабжения — это Ваша собственность, однако Исполнитель услуги (организация ВКХ, управляющая компания, ТСЖ)  по Вашему заявлению обязана ввести прибор учета в эксплуатацию (опломбировать его). Если прибор учета Вами установлен, но не опломбирован Исполнителем то он считается не действующим и его показания не принимаются к учету. Расчет будет производиться по нормативу водоснабжения (произведение нормы потребления на количество фактически проживающих). Как правило «норма» значительно больше потребления по «водомеру».

Елена
Клиент, г. Красноярск

Благодарю Вас Максим за ответ, т. е если предыдущая УК ТСЖ обонкротилась, а новая начала работать с декабря 2017 то и сделать перерасчёт  новая компания ТСЖ  имеет право только за декабрь 2017 и январь, февраль, март 2018 по так называемой «норме»?

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Рекомендую Вам срочно обратиться с письменным заявлением  о опломбировании Вашего счетчика. В заявлении укажите то обстоятельство, что обращаетесь к ним не впервые.