Будет ли организация налоговым агентом в данной схеме работы?

Есть организация и онлайн-сервис, описанные под вопросами. Вопросы:

1. Будет ли организация налоговыми агентами в данной схеме работы. Если да, то как можно решить данный вопрос без статуса налогового агента?

2. Так как проект будет международным, то какие проблемы могут возникнуть в связи с перечислениями средств на электронные кошельки и карты пользователей по всему миру и какие варианты решения этих вопросов существуют?

Схема работы сервиса:

0. Заказчик пополняет электронный кошелек нашей компании через специальную форму на сайте thewanter.com

1. Заказчик регистрирует заявку на услугу (поручение).

2. Потенциальные Исполнители подписываются на заявку.

3. Заказчик выбирает Исполнителя из списка подписавшихся на заявку; после согласования всех условий сделки Заказчик перечисляет стоимость услуг Исполнителя и комиссию thewanter.com, комиссия платёжной системы на счёт thewanter.com в платёжной системе.

4. Исполнитель выполняет заявку и предоставляет отчёт в согласованной форме.

5. Заказчик проверяет исполнение заявки.

6. Если Заказчик удовлетворён результатами работы, то подтверждает исполнение заявки. В этом случае thewanter.com перечисляет Исполнителю стоимость его услуг (на счет / банковскую карту Исполнителя).

7. Если возникают разногласия, то сервис проводит арбитраж спора – изучает условия заявки и результаты её исполнения, переписку сторон. По результатам принимается одно из решений: вернуть стоимость заявки Заказчику, либо перевести Исполнителю. Заказчику возвращаются деньги в случае некачественной работы или одностороннего отказа Исполнителя от сделки.

8. В случае, если заявка успешно выполняется, наш сервис оставляет себе комиссию.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

1. Будет ли организация налоговыми агентами в данной схеме работы. Если да, то как можно решить данный вопрос без статуса налогового агента?

Если ваш сервис будет будет вступать в отношения со сторонами по агентскому договор или договору поручения (то есть, например, будет агентом, действующим в интересах заказчика), то функции налогового агента он выполнять не должен.

То есть главное, чтобы был агентский договор, а не прямой договор оказания услуг.