Могу ли я подать в суд на врача/больницу или предложить досудебное урегулирование конфликта?

Добрый день! В 2015 г. было проведено оперативное вмешательство по ВМП (детали пока указывать не буду, интересует общая картина). 1) операция прошла успешно. 2) в течении следующих лет многие врачи аккуратно говорили своё мнение, что операция изначально НЕ требовалась. 3) в выписке прописан объем работ, который мне не сделали по факту. 4) в выписке прописаны элементы дорогостоящей системы, которую мне якобы поставили, а по факту некоторых элементов системы нет.

По итогу месяц назад мне пришлось заново прибегнуть к хирургической помощи за свои средства для того, чтобы убрать систему т.к она усугубила (незначительно) качество жизни и уровень моего здоровья.

Могу ли я призвать к ответу врача/больницу?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В 2015 г. было проведено оперативное вмешательство по ВМП (детали пока указывать не буду, интересует общая картина). 1) операция прошла успешно. 2) в течении следующих лет многие врачи аккуратно говорили своё мнение, что операция изначально НЕ требовалась. 3) в выписке прописан объем работ, который мне не сделали по факту. 4) в выписке прописаны элементы дорогостоящей системы, которую мне якобы поставили, а по факту некоторых элементов системы нет.

По итогу месяц назад мне пришлось заново прибегнуть к хирургической помощи за свои средства для того, чтобы убрать систему т.к она усугубила (незначительно) качество жизни и уровень моего здоровья.

Могу ли я призвать к ответу врача/больницу?

Анастасия

Добрый день! В данном случае обращение в суд за защитой прав это ваше право. В данном случае необходимо подавать иск на заведение как юр. лицо а не на врача… Данная категория дел проходит очень тяжело и при наличии точных доказательств вины и причинно следственной связи и судебно медицинской экспертизы можно будет взыскать материальный и моральный вред.

интересует общая картина).

Анастасия

В даном случае схема действий такая. 1. Сбор письменных доказательств медицинского характера. 2. Подача претензии на возмещение морального и материального вреда. 3. Если отказ то иск в суд.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренныхзаконом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

С Уважением...