148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Нужно ли в судебном порядке доказывать право на наследство,если документы были поданы вовремя?

Два года как умерла мама.я вовремя подал документы.пришел забирать они в архиве.подняли.оказалось нужна справка БТИ.заказал.отдал нотариусу.время идёт действий никаких.а теперь они утверждают что право на наследство только в суде можно получить.т.е доказать что я наследник.как быть?

14 Марта 2018, 13:12, вопрос №1934402
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
183
ответа
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай! Вы указали, что мама умерла 2 года назад. В соответствии со ст. 1112, 1113 ГК РФ наследство открывается в момент смерти наследодателя. Наследство должно быть принято в течении 6 месяцев с момента его открытия (ст. 1154 ГК РФ).  

По общему правилу, в соответствии со ст. 1155 ГК РФ 

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Возможно, нотариус отправил Вас восстанавливать срок принятия наследства.

Но для более подробной консультации укажите, пожалуйста, следующую информацию:

Вы являетесь единственным наследником?

Есть ли завещание или Вы наследуете по закону?

Объект наследства (квартира, земельный участок или др.) было оформлено в собственность мамы? Какие документы подтверждают это?

14 Марта 2018, 14:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
425
ответов
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 425ответов
  • 200отзывов

Здравствуйте, Николай!

Если Вы обратились с заявлением к нотариусу в установленный Законом срок для принятия наследства-  то есть в течение 6 месяцев со дня смерти мамы, то в суд Вам обращаься не за чем. Нотарис обязана выдать Вам свидетельство о праве на наследство или Отказ. Отказ может быть обжалован в судебном порядке.

Для более подробной консультации необходимо знать конкретные  обстоятельства вступления Вами в наследство.

14 Марта 2018, 20:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут