108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Можно ли вернуть часть страховки после досрочного погашения кредита?

Взяли кредит 27.08.2016г., срок был до 27.08.2021г., погасили(внесли деньги) досрочно 18.02.2017г., закрытие прошло 28.02.2017г. Можно ли сейчас вернуть что-то за страховку, на какую сумму рассчитывать, куда и как обращаться? Фото документов во вложении.

скбскб.pdf.pdf
14 Марта 2018, 14:52, вопрос №1934357
589 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
30%
Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Да, конечно. Обращайтесь в Банк, пишите заявление на возврат.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
 

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

14 Марта 2018, 14:55
q Отблагодарить
0 0
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Добавлю судебной практики: 

Дело № 2-28/2015

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 января 2015 года 

город Омск

Октябрьский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Бондаренко Е.В., при секретаре Литовкиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Романенко о.н. к ЗАО «Страховая компания «Резерв» о защите прав потребителя, Установил: Романенко О.Н. обратилась в суд с названным иском к ЗАО «СК «Резерв» в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ОАО КБ «Восточный» был заключен кредитный договор № на сумму <данные изъяты> рублей. В заявлении на получение кредита содержалось положение о согласии на присоединение к страховой «Программе страхования жизни и трудоспособности заемщиков кредитов и держателей кредитных карт ОАО КБ «Восточный». 

Во исполнение условия договора кредитования Романенко О.Н. были заключены два договора страхования: договор страхования финансовых рисков, связанных с недобровольной потерей работы, страховая премия по которому составила <данные изъяты> рублей и договор страхования от несчастных случаев и болезней, страховая премия по которому составила <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ кредит в полном объеме был выплачен. ДД.ММ.ГГГГ в ОАО КБ «Восточный» написано заявление о возврате страхового взноса в размере <данные изъяты> рублей в связи с досрочным погашением кредита. Банк дал ответ, в котором говорилось, что при досрочном отказе от договора страхования уплаченная страховая премия или ее часть возврату не подлежат. ДД.ММ.ГГГГ было написано заявление о возврате излишне уплаченной страховой премии в ЗАО СК «Резерв», в ответе на которое было указано, что в случае досрочного погашения кредита, возврат страховой премии или ее части не производится. Поскольку с ДД.ММ.ГГГГ истец не является заемщиком по кредиту в силу прекращения договора страхования, страхователем по договорам страхования также перестала быть, так как условия страхования предусматривают в качестве страхователя (застрахованного лица) именно заемщика кредита. При досрочном погашении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п. 1 ст. 958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Истец просит взыскать с ЗАО «СК «Резерв» страховую премию <данные изъяты> рублей, юридические расходы <данные изъяты> рублей, штраф за отказ в удовлетворении требований потребителя в добровольном порядке.

Решил: Взыскать с ЗАО «Страховая компания «Резерв» в пользу Романенко о.н. денежные средства в размере <данные изъяты> копеек, штраф в размере <данные изъяты> копейки, расходы на оплату услуг представителя <данные изъяты> рублей. Взыскать с ЗАО «Страховая компания «Резерв» государственную пошлину в бюджет города Омска в размере <данные изъяты> рубль.http://sudact.ru/regular/doc/m...

14 Марта 2018, 15:01
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Свежая практика:

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 августа 2016 г. по делу N 33-31519

В случае прекращения договора страхования по обстоятельствам, указанным в п. 1 ст. 958 ГК РФ, а к таким случаям относится и прекращение договора страхования в связи с досрочным погашением задолженности по кредитному договору, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, что прямо предусмотрено абз. 1 п. 3 ст. 958 ГК РФ.

определила:

Решение Савеловского районного суда г. Москвы от 22 марта 2016 г. отменить, постановить по делу новое решение, которым исковые требования С. к ООО «ИСК Евро-Полис» о взыскании денежных средств удовлетворить, взыскать с ООО «ИСК Евро-Полис» в пользу С. сумму невыплаченного остатка страховой премии в размере *** руб. *** коп.

14 Марта 2018, 15:11
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А с другой стороны есть позиция Верховного Суда РФ

Определение Верховного Суда РФ от 6 июля 2016 г. N 309-ЭС16-6926

Судами установлено, что в связи с досрочным погашением кредита истец (страхователь) направил ответчику (страховщику) заявление о досрочном расторжении договора страхования от несчастного случая в форме страхового полиса от 04.02.2013 N НСЛ/13/5-70/2 и возврате части страховой премии, но не получив ответа предъявил данный иск.

Вопрос о возврате страховой премии при досрочном отказе страхователя от договора страхования пункт 3 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) относит к договорному регулированию.

Исследовав и оценив условия страхового полиса и Правил страхования от несчастных случаев и болезней, не предусматривающие права на возврат страховой премии в случае расторжения договора страхования страхователем при досрочном погашении кредита, суды отказали в удовлетворении иска.

При этом суды учли, что после получения страхового полиса истец с какими-либо требованиями об изменении изложенных в нем условий к ответчику не обращался, чем выразил согласие на заключение договора страхования на условиях страхового полиса.

Ревизия обстоятельств спора и представленных доказательств не составляет оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

14 Марта 2018, 15:26
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Да, но тут идёт речь об ИП и страховой, а у нас физическое лицо (которое является экономически слабой стороной). По Вашему разве правильно не возвращать часть страховки жизни при досрочном возврате? Какой риск будет страховаться при выполнении обязательства?

14 Марта 2018, 15:30
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А это разве что-то меняет?!

Например, в определение Верховного Суда РФ от 12.04.2016 по делу № 49-КГ15-25, отмечается, что 

при рассмотрении подобных споров суду следует дать оценку взаимосвязанным положениям договора страхования и правил страхования и установить, какие случаи прекращения договора вследствие невозможности наступления страхового случая были предусмотрены конкретным договором страхования и могло ли досрочное прекращение договора страхования вести к возврату страховой премии.

И таким образом решая вопрос о возможности возврата страховой премии стоит отталкиваться от договорных условий в совокупности с правилами абз.2 п. 3 ст. 958 ГК РФ

14 Марта 2018, 15:31
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

ИП являясь профессиональным участником рыночных отношений.

Постановление КС РФ №4-П от 23.02.1999

",,, граждане, выступающие стороной в договоре с банком, лишены возможности влиять на содержание предложенного банком договора, который является договором присоединения, что означает ограничение свободы договора, а потому требует соблюдения принципа соразмерности. В силу данного принципа гражданин как экономически слабая сторона в этих правоотношениях нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость в соответствующем правовом ограничении свободы договора и для другой стороны, то есть для банков. При этом возможность для гражданина отказаться от заключения договора с банком, внешне свидетельствующая о признании свободы договора, не может считаться достаточной для ее реального обеспечения гражданам, тем более когда гражданин вынужден соглашаться на фактически диктуемые ему условия".

14 Марта 2018, 15:36
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Это никак не влияет на характер договора страхования жизни и здоровья, поскольку данный вид личного страхования никак не связан с профессиональной деятельностью ИП.

14 Марта 2018, 15:38
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

http://www.asn-news.ru/news/66...

Вчера Верховный суд РФ поддержал Сбербанк в споре с заемщицей о возврате части страховой премии после досрочного погашения кредита. Договор страхования должен действовать до указанной в нем даты, если клиент не расторг его в первые 14 дней, отметил суд.

Туда же, текста пока нет, но новее не найти 06.03.2018 года рассмотрено, карточка дела ниже.

https://vsrf.ru/lk/practice/ca...

14 Марта 2018, 15:29
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Во-первых, в ПАО Сбербанк было предусмотрено договором возврат части страховки при досрочном возврате:

В соответствии с п.4.2 указанных Условий частичный возврат денежных средств, внесенных клиентом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится банком в случае полного досрочного исполнения обязательств клиента перед банком. При этом осуществляется возврат клиенту денежных средств в размере суммы платы за подключение к Программе страхования, рассчитанной пропорционально остатку срока страхования (в полных месяцах).

https://bologovsky--twr.sudrf....

Во-вторых, истица изменила исковые требования: 

В ходе рассмотрения дела 18 января 2017 года истцом Хохловой И.А. в порядке ст.39 ГПК РФ было подано заявление об изменении иска, согласно которого в нарушение положений ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей» банк не довел до нее полную информацию об условиях страхования и полной стоимости кредита, не сообщил ей как заемщику составляющие взимаемой с нее платы за страхование, включенной в сумму кредита. 

и требовала полного возврата суммы страховки, в чём ей было отказано

14 Марта 2018, 15:47
Юрист - Роман
6675
ответов
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, я вам сразу скажу, возврат страховки при досрочном гащении кредита может быть лишь если это указано в договоре страхования прямо, на это ссылается закон.Проанализировав договор, вижу, что данного пункта нет, тогда к сожалению либо страховка продолжается, либо вы отказываетесь сами, но ничего не получаете.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
 

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

14 Марта 2018, 14:56
q Отблагодарить
1 0
6675
ответов
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

К сожалению, на данный момент, судебная практика по давлением банков сформировалась таким образом, что вернуть денежные средства по страховке не представляется возможным.

14 Марта 2018, 15:00
получен
гонорар
40%
Юрист - Алексей
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

https://rospravosudie.com/cour...

Страховыми случаями по спорному договору страхования являются: смерть застрахованного, инвалидность, увольнение с работы.
Следовательно, для наступления оснований для применения п.1 ст.958 ГК РФ необходимо, чтобы отпала вероятность наступления всех указанных выше предполагаемых событий (страховых рисков).

Истец добровольно приняла условия страхования, собственноручно подписала заявление на страхование, оплатила страховую премию, таким образом, согласилась со всеми условиями договора страхования.

Договор страхования не является способом обеспечения обязательств по кредитному договору, является отдельной сделкой, самостоятельной услугой по страхованию.

В договоре страхования и в заявлении на страхование имеется запись о том, что истец уведомлена, что заключение договора страхования не является обязательным условием получения кредита в банке, что она вправе не страховать предполагаемый данным договором риск или застраховать его в иной страховой организации по своему усмотрению.

Страховыми случаями по спорному договору страхования являются: смерть застрахованного, инвалидность, увольнение с работы.

Следовательно, для наступления оснований для применения п.1 ст.958 ГК РФ необходимо, чтобы отпала вероятность наступления всех указанных выше предполагаемых событий (страховых рисков).

Поскольку не возврат кредита не является страховым риском в соответствии с условиями договора страхования, досрочный возврат кредита не прекращает вероятность наступления рисков, предусмотренных договором страхования.

При наступлении страхового случая по одному из указанных выше рисков ответчик будет обязан выплатить страховое возмещение, не зависимо от того, погашена задолженность по кредитному договору или нет.

Договором страхования частичный возврат страховой премии в случае досрочного погашения кредита не предусмотрен.

Истец не доказала обоснованность своих требований.
***

Решение мирового судьи судебного участка №82 в Советском судебном районе в г.Омске от 20 марта 2017 года по иску Персиянцевой Марии Александровны к ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» и ООО «Альфа-Страхование» о защите прав потребителя – отменить.

Принять по делу новое решение.

В удовлетворении иска Персиянцевой Марии Александровны к ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» и ООО «Альфа-Страхование» о защите прав потребителя – отказать.

Из вашего договора не следует, что такой возврат возможен, если возврат страховой премии прямо не предусмотрен договором, то соответственно суд откажет в удовлетворении требований. Судебная практика едина в этом вопросе, апеллировать пока бесмысслено, она поменялась в 2017 году.

14 Марта 2018, 14:58
q Отблагодарить
0 0
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Есть одно положительное решение суда по Ваши Правилам страхования

https://rospravosudie.com/cour...
Истец Лазуков С.Б. обратился в Заречный районный суд с иском к ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» о защите прав потребителя, в обоснование своих доводов истцом указано на то, что ДД.ММ.ГГГГ между Лазуковым С.Б. и ПАО «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» (ПАО «СКБ-Банк») заключен кредитный договор № сроком на 5 лет, предоставлен кредит в размере 1 135 100 рублей. Коме того, ДД.ММ.ГГГГ между Лазуковым С.Б. и ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» был заключен договор страхования жизни и здоровья заемщика кредитов №№ сроком на 1 827 дней. Истец уплатил ДД.ММ.ГГГГ страховую премию в размере 60 071, 76 рублей. Кредит досрочно погашен истцом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ остаток ссудной задолженности составил ноль рублей. Истец обратился в ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» с заявлением о расторжении договора страхования жизни и здоровья заемщика кредитов, в чем ему было отказано. На претензию истца от ДД.ММ.ГГГГ страховая компания ответила отказом в письменной форме от ДД.ММ.ГГГГ.

*****

Приведенный в п. 1 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации перечень примерных ситуаций отпадения возможности наступления страхового случая и прекращения существования страхового риска не является исчерпывающим, и действие данной нормы не ставится в зависимость от того, по каким причинам такие ситуации возникли, в том числе в зависимость от того, вызваны ли они действиями самого страхователя (выгодоприобретателя) либо нет (например, в случае гибели застрахованного имущества в результате действий самого страхователя, не являющихся страховым случаем; при прекращении им предпринимательской деятельности по собственной инициативе и т.п.).

Положения же пункта 2 указанной статьи об отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора в силу прямого указания закона применяются лишь тогда, когда действие этого договора не прекратилось по основаниям, указанным в пункте 1 данной статьи, — вследствие отпадения возможности наступления страхового случая и прекращения существования страхового риска.

Согласно статье 9 Закона о страховом деле страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование (пункт 1), а страховым случаем — совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам (пункт 2).

При этом суд полагает обратить особое внимание на то, что в силу п.5 полиса-оферты следует, что по страховым рискам, предусмотренным в п.п.3.1.1 и 3.1.2 Полиса-оферты:

    «смерть застрахованного в течение срока страхования»;-    «установление застрахованному инвалидности 1-й или 2-й группы в течение срока страхования»,

страховая сумма устанавливается на дату начала срока действия Полиса-оферты в пределах суммы первоначально выданного кредита по кредитному договору, указанному в п.4 Полиса-оферты. Страховая сумма изменяется в течение срока действия настоящего Полиса-оферты без подписания дополнительных соглашений и в каждый момент равна задолженности застрахованного по Кредитному договору (не включая платежи, связанные с несоблюдением Застрахованным условий Кредитного договора), но не более страховой суммы, установленной по настоящему Полису-оферте на дату начала срока действия Полиса-оферты в рублях. На дату заключения договора страхования страховая сумма по страховым рискам, указанным в п.п.3.1.1и 3.1.2 Полиса-оферты, составляет 1 000 000, страховая премия – 52 855 рублей 11 коп.

При таких обстоятельствах доводы истца о том, что размер страховой премии подлежит корректировке в связи с досрочным погашением кредита являются обоснованными в части условий страхования жизни и здоровья заемщика кредита, поскольку обязанность страховщика произвести выгодоприобретателю страховую выплату связана не только с наступлением смерти или инвалидности страхователя, но и с наличием у страхователя задолженности по кредитному договору перед выгодоприобретателем, а размер страховой выплаты равен остатку задолженности по кредитному договору.

Таким образом, при полной выплате кредита возможность наступления события, при котором бы у страховщика возникла обязанность произвести страховую выплату в размере остатка кредитной задолженности, отпала, существование страхового риска прекратилось, отсутствует объект страхования — имущественные интересы, связанные с неисполнением обязательств по кредитному договору при наступлении смерти или инвалидности страхователя по любой причине.

То обстоятельство, что прекращение существования страхового риска обусловлено действиями самого страхователя по досрочному возврату суммы кредита правового значения для применения положений п. 1 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации не имеет. Данные действия страхователя не могут быть квалифицированы как отказ от договора страхования, поскольку они совершены в рамках другого правоотношения — между Заемщиком и Банком, и являются основанием для прекращения договора страхования по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, не прекратившегося договора страхования.

При этом, из п.5 полиса-оферты следует, что по страховому риску, предусмотренному в п.3.1.3 Полиса-оферты:

— «временная утрата Застрахованным общей трудоспособности в течение срока страхования»,

страховая сумма устанавливается в пределах суммы первоначально выданного кредита по кредитному договору (но не более 500 000 рублей), фиксированной на весь срок страхования, и составляет сумму в рублях. На дату заключения договора страхования страховая сумма по страховому риску, указанному в п.3.1.3 Полиса-оферты, составляет 500 000 рублей, страховая премия – 7 216 рублей 65 коп.

Таким образом, страховая сумма по указанному риску является фиксированной, от выплаты и/или досрочного погашения кредита не зависит, при наступлении страхового случая размер страховой выплаты не изменяется, зависимости страховой суммы остатка ссудной задолженности нет. В этой части Полис-оферта является самостоятельным договором страхования и продолжает свое действие независимо от состояния ссудной задолженности. Возможность наступления страхового случая не отпала, и существование страхового риска не прекратилось, страховая выплата не зависит от размера задолженности по кредитному договору, в связи с чем, оснований для удовлетворения требований о взыскании суммы, процентов, компенсации морального вреда и штрафа в этой части не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований, в связи с чем в пользу истца подлежит возврату часть страховой премии на сумму 42 698 рублей 31 коп., исходя из расчета:

(52 855 рублей 11 коп. — (52 855 рублей 11 коп.: 1 800 дней * (365 дней+15 дней) = 42 698 рублей 31 коп., где 52 855 рублей 11 коп — сумма страховой премии по страховым рискам п.п.3.1.1 и 3.1.2 Полиса-оферты, 1 800 дн. = 60 мес. * 30 дн.; 365 дн. +15 дн = с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Но в свете последней практики ВС РФ не берусь оценивать шансы на положительный результат

14 Марта 2018, 16:21
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Ага, разобрались. Истцом было заявлено два иска — первый по договору страхованию жизни и здоровья, второй по договору страхования финансовых рисков клиента как и в Вашем случае. Суд иск по договору страхования жизни удовлетворил, а вот по фин.рискам отказал в полном объеме. 

https://zarechny--svd.sudrf.ru...

Не могу к сожалению ссылку кинуть прямую, найдите на сайте суда — Лазуков истец, но можно использовать мотивировку суда для подачи иска вполне по обоим договорам, все равно из ЗПП — пошлина не оплачивается.

Основная мысль следующая в решении суда положительном:

Таким образом, при полной выплате кредита возможность наступления события, при котором бы у страховщика возникла обязанность произвести страховую выплату в размере остатка кредитной задолженности, отпала, существование страхового риска прекратилось, отсутствует объект страхования — имущественные интересы, связанные с неисполнением обязательств по кредитному договору при наступлении смерти или инвалидности страхователя по любой причине.

Поэтому, можно попробовать вернуть часть премии.

14 Марта 2018, 18:59
получен
гонорар
30%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

К сожалению, Вы не можете рассчитывать на возврат страховой премии (даже частично) поскольку это не предусмотрено представленными Вами договорами страхования.

В данном случае применимо правило ч. 3 ст. 958 ГК РФ, согласно которым

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхованияуплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

14 Марта 2018, 14:59
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Кстати, в договоре страхования домашнего имущества и гражданской ответственности физического лица № СДИ-04654676085 в п.14.2 — прямо предусмотрена невозможность возврата страховой премии в случае отказа от договора страхования по иным основаниям, чем указаны в договоре — досрочное погашение кредита в числе этих оснований не называется. 

14 Марта 2018, 15:04
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Согласно п. 14.2 договора страхования, вы не сможете вернуть страховку в случае расторжения договора страхования в связи с досрочным погашением кредита.

 В вашем случае будет применим п. 3 ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
14 Марта 2018, 15:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут