Можно ли вернуть часть страховки после досрочного погашения кредита?

Взяли кредит 27.08.2016г., срок был до 27.08.2021г., погасили(внесли деньги) досрочно 18.02.2017г., закрытие прошло 28.02.2017г. Можно ли сейчас вернуть что-то за страховку, на какую сумму рассчитывать, куда и как обращаться? Фото документов во вложении.

  • скб
    .pdf
, Иван, г. Екатеринбург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да, конечно. Обращайтесь в Банк, пишите заявление на возврат.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Добавлю судебной практики:

Дело № 2-28/2015

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 января 2015 года

город Омск

Октябрьский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Бондаренко Е.В., при секретаре Литовкиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Романенко о.н. к ЗАО «Страховая компания «Резерв» о защите прав потребителя, Установил: Романенко О.Н. обратилась в суд с названным иском к ЗАО «СК «Резерв» в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ОАО КБ «Восточный» был заключен кредитный договор № на сумму <данные изъяты> рублей. В заявлении на получение кредита содержалось положение о согласии на присоединение к страховой «Программе страхования жизни и трудоспособности заемщиков кредитов и держателей кредитных карт ОАО КБ «Восточный».

Во исполнение условия договора кредитования Романенко О.Н. были заключены два договора страхования: договор страхования финансовых рисков, связанных с недобровольной потерей работы, страховая премия по которому составила <данные изъяты> рублей и договор страхования от несчастных случаев и болезней, страховая премия по которому составила <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ кредит в полном объеме был выплачен. ДД.ММ.ГГГГ в ОАО КБ «Восточный» написано заявление о возврате страхового взноса в размере <данные изъяты> рублей в связи с досрочным погашением кредита. Банк дал ответ, в котором говорилось, что при досрочном отказе от договора страхования уплаченная страховая премия или ее часть возврату не подлежат. ДД.ММ.ГГГГ было написано заявление о возврате излишне уплаченной страховой премии в ЗАО СК «Резерв», в ответе на которое было указано, что в случае досрочного погашения кредита, возврат страховой премии или ее части не производится. Поскольку с ДД.ММ.ГГГГ истец не является заемщиком по кредиту в силу прекращения договора страхования, страхователем по договорам страхования также перестала быть, так как условия страхования предусматривают в качестве страхователя (застрахованного лица) именно заемщика кредита. При досрочном погашении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п. 1 ст. 958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Истец просит взыскать с ЗАО «СК «Резерв» страховую премию <данные изъяты> рублей, юридические расходы <данные изъяты> рублей, штраф за отказ в удовлетворении требований потребителя в добровольном порядке.

Решил: Взыскать с ЗАО «Страховая компания «Резерв» в пользу Романенко о.н. денежные средства в размере <данные изъяты> копеек, штраф в размере <данные изъяты> копейки, расходы на оплату услуг представителя <данные изъяты> рублей. Взыскать с ЗАО «Страховая компания «Резерв» государственную пошлину в бюджет города Омска в размере <данные изъяты> рубль.http://sudact.ru/regular/doc/m...

Свежая практика:

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 августа 2016 г. по делу N 33-31519

В случае прекращения договора страхования по обстоятельствам, указанным в п. 1 ст. 958 ГК РФ, а к таким случаям относится и прекращение договора страхования в связи с досрочным погашением задолженности по кредитному договору, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, что прямо предусмотрено абз. 1 п. 3 ст. 958 ГК РФ.

определила:

Решение Савеловского районного суда г. Москвы от 22 марта 2016 г. отменить, постановить по делу новое решение, которым исковые требования С. к ООО «ИСК Евро-Полис» о взыскании денежных средств удовлетворить, взыскать с ООО «ИСК Евро-Полис» в пользу С. сумму невыплаченного остатка страховой премии в размере *** руб. *** коп.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, я вам сразу скажу, возврат страховки при досрочном гащении кредита может быть лишь если это указано в договоре страхования прямо, на это ссылается закон.Проанализировав договор, вижу, что данного пункта нет, тогда к сожалению либо страховка продолжается, либо вы отказываетесь сами, но ничего не получаете.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

К сожалению, на данный момент, судебная практика по давлением банков сформировалась таким образом, что вернуть денежные средства по страховке не представляется возможным.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

https://rospravosudie.com/cour...

Страховыми случаями по спорному договору страхования являются: смерть застрахованного, инвалидность, увольнение с работы.
Следовательно, для наступления оснований для применения п.1 ст.958 ГК РФ необходимо, чтобы отпала вероятность наступления всех указанных выше предполагаемых событий (страховых рисков).

Истец добровольно приняла условия страхования, собственноручно подписала заявление на страхование, оплатила страховую премию, таким образом, согласилась со всеми условиями договора страхования.

Договор страхования не является способом обеспечения обязательств по кредитному договору, является отдельной сделкой, самостоятельной услугой по страхованию.

В договоре страхования и в заявлении на страхование имеется запись о том, что истец уведомлена, что заключение договора страхования не является обязательным условием получения кредита в банке, что она вправе не страховать предполагаемый данным договором риск или застраховать его в иной страховой организации по своему усмотрению.

Страховыми случаями по спорному договору страхования являются: смерть застрахованного, инвалидность, увольнение с работы.

Следовательно, для наступления оснований для применения п.1 ст.958 ГК РФ необходимо, чтобы отпала вероятность наступления всех указанных выше предполагаемых событий (страховых рисков).

Поскольку не возврат кредита не является страховым риском в соответствии с условиями договора страхования, досрочный возврат кредита не прекращает вероятность наступления рисков, предусмотренных договором страхования.

При наступлении страхового случая по одному из указанных выше рисков ответчик будет обязан выплатить страховое возмещение, не зависимо от того, погашена задолженность по кредитному договору или нет.

Договором страхования частичный возврат страховой премии в случае досрочного погашения кредита не предусмотрен.

Истец не доказала обоснованность своих требований.
***

Решение мирового судьи судебного участка №82 в Советском судебном районе в г.Омске от 20 марта 2017 года по иску Персиянцевой Марии Александровны к ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» и ООО «Альфа-Страхование» о защите прав потребителя – отменить.

Принять по делу новое решение.

В удовлетворении иска Персиянцевой Марии Александровны к ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» и ООО «Альфа-Страхование» о защите прав потребителя – отказать.

Из вашего договора не следует, что такой возврат возможен, если возврат страховой премии прямо не предусмотрен договором, то соответственно суд откажет в удовлетворении требований. Судебная практика едина в этом вопросе, апеллировать пока бесмысслено, она поменялась в 2017 году.

Есть одно положительное решение суда по Ваши Правилам страхования

https://rospravosudie.com/cour...
Истец Лазуков С.Б. обратился в Заречный районный суд с иском к ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» о защите прав потребителя, в обоснование своих доводов истцом указано на то, что ДД.ММ.ГГГГ между Лазуковым С.Б. и ПАО «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» (ПАО «СКБ-Банк») заключен кредитный договор № сроком на 5 лет, предоставлен кредит в размере 1 135 100 рублей. Коме того, ДД.ММ.ГГГГ между Лазуковым С.Б. и ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» был заключен договор страхования жизни и здоровья заемщика кредитов №№ сроком на 1 827 дней. Истец уплатил ДД.ММ.ГГГГ страховую премию в размере 60 071, 76 рублей. Кредит досрочно погашен истцом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ остаток ссудной задолженности составил ноль рублей. Истец обратился в ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» с заявлением о расторжении договора страхования жизни и здоровья заемщика кредитов, в чем ему было отказано. На претензию истца от ДД.ММ.ГГГГ страховая компания ответила отказом в письменной форме от ДД.ММ.ГГГГ.

*****

Приведенный в п. 1 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации перечень примерных ситуаций отпадения возможности наступления страхового случая и прекращения существования страхового риска не является исчерпывающим, и действие данной нормы не ставится в зависимость от того, по каким причинам такие ситуации возникли, в том числе в зависимость от того, вызваны ли они действиями самого страхователя (выгодоприобретателя) либо нет (например, в случае гибели застрахованного имущества в результате действий самого страхователя, не являющихся страховым случаем; при прекращении им предпринимательской деятельности по собственной инициативе и т.п.).

Положения же пункта 2 указанной статьи об отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора в силу прямого указания закона применяются лишь тогда, когда действие этого договора не прекратилось по основаниям, указанным в пункте 1 данной статьи, — вследствие отпадения возможности наступления страхового случая и прекращения существования страхового риска.

Согласно статье 9 Закона о страховом деле страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование (пункт 1), а страховым случаем — совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам (пункт 2).

При этом суд полагает обратить особое внимание на то, что в силу п.5 полиса-оферты следует, что по страховым рискам, предусмотренным в п.п.3.1.1 и 3.1.2 Полиса-оферты:

    «смерть застрахованного в течение срока страхования»;-    «установление застрахованному инвалидности 1-й или 2-й группы в течение срока страхования»,

страховая сумма устанавливается на дату начала срока действия Полиса-оферты в пределах суммы первоначально выданного кредита по кредитному договору, указанному в п.4 Полиса-оферты. Страховая сумма изменяется в течение срока действия настоящего Полиса-оферты без подписания дополнительных соглашений и в каждый момент равна задолженности застрахованного по Кредитному договору (не включая платежи, связанные с несоблюдением Застрахованным условий Кредитного договора), но не более страховой суммы, установленной по настоящему Полису-оферте на дату начала срока действия Полиса-оферты в рублях. На дату заключения договора страхования страховая сумма по страховым рискам, указанным в п.п.3.1.1и 3.1.2 Полиса-оферты, составляет 1 000 000, страховая премия – 52 855 рублей 11 коп.

При таких обстоятельствах доводы истца о том, что размер страховой премии подлежит корректировке в связи с досрочным погашением кредита являются обоснованными в части условий страхования жизни и здоровья заемщика кредита, поскольку обязанность страховщика произвести выгодоприобретателю страховую выплату связана не только с наступлением смерти или инвалидности страхователя, но и с наличием у страхователя задолженности по кредитному договору перед выгодоприобретателем, а размер страховой выплаты равен остатку задолженности по кредитному договору.

Таким образом, при полной выплате кредита возможность наступления события, при котором бы у страховщика возникла обязанность произвести страховую выплату в размере остатка кредитной задолженности, отпала, существование страхового риска прекратилось, отсутствует объект страхования — имущественные интересы, связанные с неисполнением обязательств по кредитному договору при наступлении смерти или инвалидности страхователя по любой причине.

То обстоятельство, что прекращение существования страхового риска обусловлено действиями самого страхователя по досрочному возврату суммы кредита правового значения для применения положений п. 1 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации не имеет. Данные действия страхователя не могут быть квалифицированы как отказ от договора страхования, поскольку они совершены в рамках другого правоотношения — между Заемщиком и Банком, и являются основанием для прекращения договора страхования по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, не прекратившегося договора страхования.

При этом, из п.5 полиса-оферты следует, что по страховому риску, предусмотренному в п.3.1.3 Полиса-оферты:

— «временная утрата Застрахованным общей трудоспособности в течение срока страхования»,

страховая сумма устанавливается в пределах суммы первоначально выданного кредита по кредитному договору (но не более 500 000 рублей), фиксированной на весь срок страхования, и составляет сумму в рублях. На дату заключения договора страхования страховая сумма по страховому риску, указанному в п.3.1.3 Полиса-оферты, составляет 500 000 рублей, страховая премия – 7 216 рублей 65 коп.

Таким образом, страховая сумма по указанному риску является фиксированной, от выплаты и/или досрочного погашения кредита не зависит, при наступлении страхового случая размер страховой выплаты не изменяется, зависимости страховой суммы остатка ссудной задолженности нет. В этой части Полис-оферта является самостоятельным договором страхования и продолжает свое действие независимо от состояния ссудной задолженности. Возможность наступления страхового случая не отпала, и существование страхового риска не прекратилось, страховая выплата не зависит от размера задолженности по кредитному договору, в связи с чем, оснований для удовлетворения требований о взыскании суммы, процентов, компенсации морального вреда и штрафа в этой части не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований, в связи с чем в пользу истца подлежит возврату часть страховой премии на сумму 42 698 рублей 31 коп., исходя из расчета:

(52 855 рублей 11 коп. — (52 855 рублей 11 коп.: 1 800 дней * (365 дней+15 дней) = 42 698 рублей 31 коп., где 52 855 рублей 11 коп — сумма страховой премии по страховым рискам п.п.3.1.1 и 3.1.2 Полиса-оферты, 1 800 дн. = 60 мес. * 30 дн.; 365 дн. +15 дн = с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Но в свете последней практики ВС РФ не берусь оценивать шансы на положительный результат

Ага, разобрались. Истцом было заявлено два иска — первый по договору страхованию жизни и здоровья, второй по договору страхования финансовых рисков клиента как и в Вашем случае. Суд иск по договору страхования жизни удовлетворил, а вот по фин.рискам отказал в полном объеме.

https://zarechny--svd.sudrf.ru...

Не могу к сожалению ссылку кинуть прямую, найдите на сайте суда — Лазуков истец, но можно использовать мотивировку суда для подачи иска вполне по обоим договорам, все равно из ЗПП — пошлина не оплачивается.

Основная мысль следующая в решении суда положительном:

Таким образом, при полной выплате кредита возможность наступления события, при котором бы у страховщика возникла обязанность произвести страховую выплату в размере остатка кредитной задолженности, отпала, существование страхового риска прекратилось, отсутствует объект страхования — имущественные интересы, связанные с неисполнением обязательств по кредитному договору при наступлении смерти или инвалидности страхователя по любой причине.

Поэтому, можно попробовать вернуть часть премии.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К сожалению, Вы не можете рассчитывать на возврат страховой премии (даже частично) поскольку это не предусмотрено представленными Вами договорами страхования.

В данном случае применимо правило ч. 3 ст. 958 ГК РФ, согласно которым

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхованияуплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Кстати, в договоре страхования домашнего имущества и гражданской ответственности физического лица № СДИ-04654676085 в п.14.2 — прямо предусмотрена невозможность возврата страховой премии в случае отказа от договора страхования по иным основаниям, чем указаны в договоре — досрочное погашение кредита в числе этих оснований не называется.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день. Согласно п. 14.2 договора страхования, вы не сможете вернуть страховку в случае расторжения договора страхования в связи с досрочным погашением кредита.

 В вашем случае будет применим п. 3 ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.