Учитываются ли праздничные дни для подачи апелляции?

Здравствуйте. После решения суда был выставлен срок подачи опеляции один месяц. При учете времени праздничные дни разве не учитываются? Подскажите пожалуйста

, Антон, г. Кушва
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Антон, добрый день, если речь идет о гражданском деле, то исчисление срока для подачи жалобы (представления) осуществляется в соответствии с общими правилами, установленными гл.9 Гражданского процессуального кодекса (далее — ГПК РФ). В соответствии с ч. 3 ст. 107 ГПК РФ, течение процессуального срока, исчисляемого месяцами, начинается на следующий день после даты или наступления события, которым определено его начало. Так, например, срок на обжалование решения, вынесенного в окончательной форме 1 июля, начинает течь со 2 июля, а последним днем срока является 1 августа. Соответственно, жалоба считается поданной с соблюдением срока, если она подана 1 августа до окончания рабочего дня непосредственно в суд, принявший решение, либо сдана на почту до 24 ч. указанного дня. В случае отправки жалобы по почте определяющим будет являться дата отправки, а не дата получения жалобы судом, которому она адресована.Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.