100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как быть с оплатой за дом на двух хозяев?

Дом на два хозяина( в народе, финский ). Одни хотят отказаться от оплаты за содержание и ремонт жилья, другие нет. Условием, для отмены оплаты, управляющая компания выставляет согласие всех хозяев дома. Как быть?

14 Марта 2018, 11:49, вопрос №1934306
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Александр!

Условия управляющей компании соответствуют требованиям закона. Если оплата будет отменена для всех собственников квартир дома, то капитальный ремонт дома они должны будут производить за свой счёт, поскольку у управляющей компании в этом случае будут отсутствовать соответствующие для этого средства (фонд). Ниже привожу содержание ст. 158 Жилищного кодекса РФ.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
 1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

2. Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

14 Марта 2018, 12:13
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Новомосковск
Забыл упомянуть, что дом приватизированный всеми хозяевами.
14 Марта 2018, 13:00
Александр
клиент, г. Новомосковск
Дом объединяет в себе две квартиры.
14 Марта 2018, 13:02
Александр
клиент, г. Новомосковск
Выглядит это так. С другой стороны, ещё одна примыкающая к этой части, часть дома.
14 Марта 2018, 13:06
Александр
клиент, г. Новомосковск
Такая же часть.
14 Марта 2018, 13:07
Александр
клиент, г. Новомосковск
Моё дополнение что-то меняет?
14 Марта 2018, 13:07
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Александр г. Новомосковск

Забыл упомянуть, что дом приватизированный всеми хозяевами.

Александр, г. Новомосковск

Дом объединяет в себе две квартиры.

Александр, г. Новомосковск

Выглядит это так. С другой стороны, ещё одна примыкающая к этой части, часть дома.

Александрклиент, г. Новомосковск

Моё дополнение что-то меняет?

Александр, ни одно из Ваших дополнений ничего не меняет. Прочтите внимательно приведённую выше норму ЖК РФ и сами поймёте. Вся суть сводится к тому, что жители многоквартирных домов (тем более приватизированных квартир) обязаны регулярно вносить вносить плату за капитальный ремонт. ЖКХ, в свою очередь, обязано накапливать эти взносы и при необходимости произвести капитальный ремонт. Это, как Вы должны понять, не за счёт ЖКХ, а за счёт накопленных средств.

14 Марта 2018, 18:29
Александр
клиент, г. Новомосковск
Владимир, здравствуйте. А разве взносы на капитальный ремонт и содержание-ремонт жилья это не разное? В квитанции за содержание-ремонт жилья не указаны взносы на капитальный ремонт. И вообще отдельная квитанция не приходит. Ни нам, ни соседям.
17 Марта 2018, 21:04
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Александр г. Новомосковск

Владимир, здравствуйте. А разве взносы на капитальный ремонт и содержание-ремонт жилья это не разное? В квитанции за содержание-ремонт жилья не указаны взносы на капитальный ремонт. И вообще отдельная квитанция не приходит. Ни нам, ни соседям.

Взносы должны быть разные. А вот как это оформляет ваш ЖКХ — это их вопрос. Представляя одну квитанцию к оплате за все виды предусмотренных взносов, скорее всего, они находят в этом для себя какую-то выгоду.
17 Марта 2018, 21:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут