Как быть с оплатой за дом на двух хозяев?

Дом на два хозяина( в народе, финский ). Одни хотят отказаться от оплаты за содержание и ремонт жилья, другие нет. Условием, для отмены оплаты, управляющая компания выставляет согласие всех хозяев дома. Как быть?

, Александр, г. Новомосковск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Условия управляющей компании соответствуют требованиям закона. Если оплата будет отменена для всех собственников квартир дома, то капитальный ремонт дома они должны будут производить за свой счёт, поскольку у управляющей компании в этом случае будут отсутствовать соответствующие для этого средства (фонд). Ниже привожу содержание ст. 158 Жилищного кодекса РФ.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
 1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

2. Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Александр
Клиент, г. Новомосковск
Забыл упомянуть, что дом приватизированный всеми хозяевами.
Александр
Клиент, г. Новомосковск
Дом объединяет в себе две квартиры.